Спиннинг в кармане

В дальних поездках удобнее всего пользоваться складывающимися спиннингами. На сегодняшний день у меня прижились два портативных удилища — Maximus Stealth TSS24ML и Shimano EXAGE S.T.C. BX-MINI TE 165L. О достоинствах такого портативного подхода к рыболовной снасти читайте здесь.

Shimano EXAGE S.T.C. BX-MINITE 165L

В первую очередь хочу рассказать о спиннинге Shimano EXAGE S.T.C. BX-MINITE 165L. Почему именно об этой «палке»? А потому, что найти портативный легкий универсальный спиннинг, которым можно твичить воблерами и без особых проблем работать «вертушками» на малых реках, очень трудно.

Именно по этой причине у меня не было никаких мук выбора — я сразу увидел удилище нужного теста в магазине «Рыбачьте с нами». При ближайшем рассмотрении оно мне понравилось, да и чехольчик приглянулся (в него можно положить еще и катушку). Не раздумывая, купил, ибо стоило это чудо около 3000 рублей.

Спиннинг в кармане

Для теста 3–14 г длины ручки вполне хватает.

О том, как данный спиннинг удобен, как хорошо он укладывается в чемоданы и рюкзаки, я уже писал здесь. Пришел черед рассказать о самой «палке».

Самый маленький спиннинг для ловли хищника

В полусобранном состоянии спиннинг выступает из рюкзака меньше чем на 20 см.

Миниатюрный спиннинг

Когда рюкзак занят, тубус удобно пристегнуть к рюкзаку или ремню.

Первое и, наверное, самое главное испытание Shimano EXAGE 165L прошел на реке Миссури в США. Там я планировал ловить форель нахлыстом, но не мог не воспользоваться шансом и решил попробовать рыбачить со спиннингом. Именно для этой цели и взял с собой Shimano EXAGE 165L. Выбрал для этого удилища катушку Daiwa Freams Kix 1500 и остался доволен. Даже в чехольчик спиннинга катушка укладывалась так удобно, что мне не хотелось ее оттуда доставать, чтобы поставить на двухчастный ультралайтовый бланк для серьезной ловли.

Ультралайтовый портативный спиннинг

Мощности бланка вполне хватает, чтобы бороться с крупной форелью. При вываживании рыбы бланк гнется равномерно по всей длине.

В работе спиннинг также показался мне очень удобным. Как я уже говорил, в сложенном состоянии в комплекте с катушкой он торчал из моего рюкзака чуть меньше чем на 20 см, был всегда со мной, и каждый день я предпринимал попытки поймать форель на спиннинг. Удалось мне это сделать только в одном месте. Там, где плавающих водорослей было очень мало.

В остальных случаях плавающая зеленая тина и другие водоросли быстро забивали «вертушку» или воблер, и ни о какой поклевке форели мечтать не приходилось. Но там, где водорослей не было, я поймал на этот спиннинг самую большую свою (на сегодняшний момент) коричневую форель (brown trout).

Удилище прекрасно справилось с форелью массой 2,5–3 кг. Понятное дело, что был чуть отпущен фрикцион катушки, использовалась «плетенка» с разрывной нагрузкой 6 lb, но и бланк отрабатывал отлично. Я даже умудрился сфотографировать процесс вываживания под постоянные бурчания Джона Спрингера, обвинявшего меня в том, что излишне мучаю рыбу.

 Shimano EXAGE S.T.C. BX-MINITE 165L портативный спиннинг

А вот и рыба…

Помню, однажды преподаватель в музыкальной школе взял мою маленькую скрипочку, быстро приладил малютку под огромный кадык (подбородок, по-моему, закрыл бы всю деку целиком), настроил и показал, как играю я и как надо играть правильно. Примерно такая же картина вырисовывается, когда берешь в руки крохотную «раскладушку», собираешь из нее удилище с более-менее рабочей длиной 165 см, и при этом оно позволяет отлично твичить воблерами заявленного диапазона (тест бланка 3–14 г) и управляться легкими и слегка огруженными блеснами.

О другом портативном спиннинге Maximus Stealth TSS24ML читайте в следующей статье Алексея Коломийца.

Оставьте комментарий

Adblock
detector