Ловля морской кумжи в Мурманске

Нахлыстовая ловля на Кольском полуострове всегда была и будет интересной, какую бы вы рыбу тут ни ловили. Хариус вас очарует красотой своего спинного плавника, семга заставит затаить дух и задрожать коленкам при вываживании, сиг вынудит стать ювелиром при подаче приманки и приземлении рыбы. А что же вас обяжет делать голец?

Он заставит вас на десятки километров зайти в отдаленные и нетронутые цивилизацией места. Эта рыба вынудит вас часами выслеживать ее в огромных озерах и выжидать идеальной для ловли погоды. Но особенной в ряду этих прекрасных рыб Мурманской области стоит морская кумжа. Это рыба, которая не даст вам расслабиться и лениво заниматься процессом рыбной ловли.

Ловля морской кумжи в Мурманске

Что это за рыба морская кумжа?

Что же такое морская кумжа Кольского полуострова? Это рыба, которая живет в море и заходит в реки на нерест. При наличии хорошей кормовой базы она часто крутится в устьях рек, впадающих в Баренцево и Белое моря, а также в приливной береговой зоне недалеко от этих устьев. Можно порассуждать о том, как образовалась данная форма кумжи.

Думаю, что все дело в питании. Речная и озерная кумжи (brown trout) посещали устья рек, куда заплывали различные мелкие обитатели моря: креветки, бокоплавы, рыбка песчанка и др. Отъевшись в устьях, рыба потихоньку стала уходить в море, где кормовая база всегда была намного богаче, чем в реках и озерах.

После этого кумжа стала возвращаться в реки только для нереста, который у нее в морской воде невозможен. Жизнь в море опаснее: тут у кумжи больше врагов и тех, кто может ее съесть. Зато кормовая база намного богаче — на диете сидеть не придется.

Что это за рыба морская кумжа?

Как морская кумжа становится озерной

Вернувшись в реки на нерест, морская кумжа как очень сильная и выносливая рыба могла подниматься на многие километры вверх по течению. Большинство рек Мурманской области представляют собой целые системы озер, соединенных между собой не только основным потоком, но и множеством притоков и ручьев. А в подобной системе трудно найти дорогу назад.

Думаю, именно поэтому отдельные экземпляры, зайдя с моря на нерест, так и остаются дальше жить и размножаться в реках и озерах. Таким образом, морская и озерно-речная кумжи находятся в непрерывном кровосмешении, при котором одна форма может легко переходить в другую.

Как морская кумжа становится озерной

Морская кумжа, только что зашедшая в реку с моря, очень похожа на семгу. Она такая же серебристая, но черных пятен на теле, как правило, намного больше, да и форма тела напоминает речную кумжу. Постояв в реке и готовясь к нересту, окрас кумжи становится менее ярким — он немного темнеет. В таком состоянии морская кумжа становится более похожей на своего речного сородича. Именно поэтому трудно сказать с уверенностью про некоторые выловленные экземпляры — это морская или речная кумжа?

Поиск рыбы

Теперь расскажу о том, где и когда мушка доступна для морской кумжи, когда у вас есть шанс, что она ее увидит и соблазнится. Морскую серебристую красавицу можно поймать в реках в среднем и верхнем течении в продолжение всего сезона открытой воды. Со второй половины лета и ближе к осени поклевок становится намного больше, поскольку массовый заход морской кумжи на нерест начинается с начала августа.

В этом случае ее ловля ничем не отличается от ловли речной или озерной кумжи. Разница заключается в том, что морская красавица более жадная, агрессивная и менее привередливая к предлагаемым приманкам. То и дело бывает так, что кумжа атакует и попадается на крупные семужьи мушки, подаваемые на довольно толстом поводке диаметром 0,35–0,4 мм.

Впрочем, морская кумжа очень часто дает настоящий бой рыболову, который не сразу понимает, что вываживает не семгу, а морскую кумжу. Могу сказать, что килограммовая кумжа оказывает сопротивление при вываживании не меньшее, чем семга массой 2–2,5 кг. Кумжа по праву считается самой сильной лососевой рыбой Кольского полуострова.

Поиск рыбы

Снасти и мушки

Очень часто морскую кумжу можно поймать при ловле семги и речной кумжи. Но если вы все-таки нацелены именно на поимку морской кумжи, то берите удилище 4–5 класса (6-й класс считаю уже перебором), классический торпедообразный плавающий шнур, поводочный материал диаметром 0,2–0,25 мм и классический набор мушек для ловли речной и озерной кумжи.

Как обычно, в него могут входить и нимфы, и сухие мушки, и стримеры, и непотопляемые мушки из пенки с резиновыми ножками. При хорошей погоде и наличии на поверхности насекомых морская кумжа «мушкует» — и тут уж нет ничего лучше, чем соблазнить ее сухой мушкой. Предлагать кумже мелких поденок на тонком поводке не стоит.

Создавать совершенный «дрифт» сухой мушки после идеальной подачи и приводнения приманки не следует — рыба этого не оценит. Не имеет смысла на этом акцентировать свое внимание. Намного важнее подобрать эффективную мушку среднего размера, хорошо держащуюся на поверхности воды и прорабатывать с ней большие пространства. Опыт показал, что такая тактика приносит лучший результат.

Снасти и мушки

Поверхностные мушки

Неплохой результат приносит ловля морской кумжи на непотопляемые мушки, связанные с добавлением пористой пенки с резиновыми ножками. Такие приманки в последнее время стали очень популярными при ловле кумжи в реках Мурманской области. Названий и вариантов подобных мушек много. Одними из самых распространенных являются «чернобыльский муравей», «скейтер» и «фокусима».

Эти мушки могут быть совершенно различных цветовых сочетаний, иногда настолько ярких, что, кажется, рыба должна быть очень тупой, чтобы хватать такую мушку. У этих приманок разное количество резиновых ножек, различные цвета и длина их. Но все мушки обязаны хорошо плавать и «чертить» поверхность, сохраняя правильное положение (не переворачиваясь).

Резиновые ножки должны быть привязаны таким образом, чтобы при потяжках они сгибались и создавали имитацию движущихся ножек барахтающегося на поверхности насекомого. Очень важна жесткость и длина ножек. Качество движения ножек при потяжках или «стрипах» должно быть проверено опытным путем на гладкой воде. Я считаю, что именно правильное движение резиновых ножек является наиболее возбуждающим и вызывающим агрессию рыбы фактором.

Поверхностные мушки

Стримеры и нимфы

На нимфы ловить морскую кумжу можно, но на практике я знаю, что мало кто уделял этому достаточного времени — видимо, потому, что ловля на поверхности более зрелищная. Однако в плохую ветреную погоду, когда ловить «поверху» малоэффективно, морскую кумжу очень эффективно соблазнять небольшими стримерами. Предельно тяжелые и крупные стримеры применять не стоит — намного лучше заглублять слегка подгруженные среднего размера стримеры за счет проводки, угла заброса и «мэндов» вверх по течению.

Рекомендую не использовать конические подлески при ловле на стримеры: они только распугивают рыбу при длинных проводках мушки. Для такой ловли лучше сразу к концу нахлыстового шнура присоединять поводок одного диаметра (например, 0,22 мм) на длину удилища. Можно использовать поводок на полметра длиннее, но в таком случае вместе с эффективностью такого поводка при ловле возрастет количество wind knot — произвольно возникающих при забросах узелков на вашем поводке.

В нахлыстовом сленге, особенно среди иностранных рыболовов, это очень распространенное название. Дословно оно переводится как узелок, который завязался на поводке из-за ветра при забросах. На самом же деле эти узелки могут возникать не только из-за ветра, но и из-за неимоверно длинного поводка, неправильной техники забросов, чрезмерного усилия при использовании двойной тяги и других факторов.

Оставьте комментарий

Adblock
detector