Самые рыбные места в Омске и Омской области, где стоит ловить рыбу

Мы собрали лучшие места для рыбалки в Омске и Омской области по мнению рыболовов, где можно ловить рыбу. Ниже, на карте рыбных мест, вы найдете как бесплатные, так и платные зоны.

Омская область — довольно большой регион, находящийся в западной части Сибири. Как и все земли этой полосы он славится живописными лесами, красивыми и чистыми реками, большим количеством озер и водохранилищ.

Самые рыбные места в Омской области

Леса области непременно подойдут для любителей поохотится и собирать грибы или ягоды, а большое количество рек и озер станут привлекательными для любителей рыбалки и активного отдыха. Но для рыбалки подходят далеко не все водоемы, поэтому о том где рыбачить в Омской области нужно знать заранее.

Какая рыба водится в Омской области

Привычные для средней полосы России виды рыб встречаются на просторах области довольно часто. Причем нередко попадаются трофейные экземпляры, о которых начинающие рыбаки могут только мечтать, да и опытным тоже не помешает крупная рыба.

Чаще всего трофеями рыбаков в Омской области является:

  • Карась;
  • Карп;
  • Чехонь;
  • Ротан;
  • Язь;
  • Окунь;
  • Щука;
  • Пескарь;
  • Чебак;
  • Лещ;
  • Ерш;
  • Красноперка.

Какая рыба водится в Омской области

Как видите, рыбачить в области понравится и любителям спиннинговой рыбалки, и фанатам поплавочной ловли найдется занятие. Ну и поклонникам фидера тоже скучать не придется. Этим и славится рыбалка в Омской области — она универсальна.

Карта рыбных мест

В зимнее время на Новоомском затоне можно увидеть толпы рыбаков. Однозначно — они отправились на поиски мирной рыбы, вооружившись мормышкой. Это одно из самых популярных мест региона для ловли со льда. Дно в основном песчаное, но порой встречаются участки покрытые илом. Глубина водоема не превышает 5 метров.

Отличным местом для активного отдыха и рыбалки является Амринская балка. Это универсальное место в котором можно отлично половить рыбы, пойти собирать грибы или ягоды или просто полюбоваться природой. Местные жители очень часто отдыхают в этом месте. Чистое глинистое дно и небольшая глубина (порядка двух метров) делают этот водоем идеальным местом для рыбалки.

Платовская балка в любое время суток и в любую пору года привлекает рыбаков отовсюду. И это уже не вызывает удивления, так как водоем является привлекательным местом для рыбалки. Местные и приезжие рыбаки постоянно занимают практически все места, пригодные для рыбалки. Лучше всего применять в качестве наживки мормышку, причем как зимой так и весной. Глубина водоема не превышает трех метров, а дно на нем покрыто толстым слоем ила.

Озеро Кадал хоть и окружено степью, но таит под водой неплохие экземпляры рыбы. Правда ввиду особенностей расположения тут постоянно дует ветер, так что место пригодно только для рыбалки с лодки. Каменистое, а местами песчаное дно с глубиной порядка 1-2 метров кроет перспективные участки для рыбалки.

Бесплатные места для рыбалки в Омске и Омской области

Одним из самых уловистых и универсальных мест для рыбалки в Омской области является одноименная река Омь. Подводные обитатели водоема всегда радуют рыбаков и с пустыми руками оттуда никто не возвращается. Река может порадовать рыбаков крупным лещом, карасем и карпом, очень часто встречается и трофейная красноперка. Любителям охоты на хищника придется по душе рыбалка на щуку.

Бесплатные места для рыбалки в Омской области
Река Омь

Озеро Жилое известно среди местных жителей обилием хищной рыбы, чаще всего здесь попадается щука и окунь. В качестве оснастки лучше применять живца, хотя и на воблеры, блесны и силиконовые приманки тоже ловится достаточно хорошо. Глубина водоема в разных местах колеблется от 5 до 17 метров. Илистое дно очень захламлено, поэтому риск зацепов достаточно велик.

Озеро Круглое ежедневно посещают сотни, а порой и тысячи рыбаков. Основная цель поездки — удачная рыбалка. Песчаное дно, покрытое слоем ила и глубина от 3 до 5 метров делает озеро отличным и вполне пригодным местом для рыбалки.

Места для платной рыбалки

Добавьте свою рыболовную базу или платный водоём в наш каталог мест для рыбалки и получайте целевых клиентов уже сегодня! Подробные условия » 

Запрет

  • всех видов водных биоресурсов, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина, а также жерлицами общим количеством не более 5 штук у одного гражданина в следующие сроки:
  • с 20 апреля по 20 мая — во всех реках с их притоками и пойменными системами;
  • с 25 апреля по 25 мая — во всех озерах.

Оставьте комментарий

Adblock
detector