Самые рыбные места в Костроме и Костромской области, где стоит ловить рыбу

Мы собрали лучшие места для рыбалки в Костроме и Костромской области по мнению рыболовов, где можно ловить рыбу. Ниже, на карте рыбных мест, вы найдете как бесплатные, так и платные зоны.

Костромская область отлично подходит для рыбалки, все это благодаря наличию большого количества разных водоемов. Главной и самой большой рекой области считается Волга, а к самым крупным озерам относят Галичское и Чухломское, но самым интересным местом для любителей рыбной ловли является Горьковское водохранилище.

Но эти 4 водоема хоть и являются самыми большими, но составляют лишь небольшую часть от общей массы. Сотни небольших озер и рек не оставят без улова даже самых неумелых рыбаков. Вообще Костромская область довольно красива и перспективна для рыбной ловли.

Самые рыбные места в Костромской области

Какая рыба водится в Костромской области

По официальным источникам местные водоемы населяет порядка 70 видов рыбы. Но рыбакам редко удается поймать весь видовой состав, так как жизнь коротка, а основная часть рыбы не остается постоянно обитать в местных водоемах, а лишь заплывает суда на нерест или зимовку. Чаще всего рыбаки ловят:

  • Карпа;Какая рыба водится в Костромской области
  • Карася;
  • Чехонь;
  • Окуня;
  • Щуку;
  • Леща;
  • Налима;
  • Синца;
  • Судака;
  • Ерша;
  • Корюшку;
  • Линя;
  • Плотву;
  • Ряпушку;
  • Угря.

Список далеко не исчерпывающий, так как нужно быть очень нужным человеком чтобы прочесть 70 названий видов рыбы. Мы предоставили информацию только по тем видам, которые чаще всего попадаются в водоемах отмеченных на карте.

Карта рыбных мест

Крупная плотва становится излюбленным объектом ловли местных рыбаков весной. Причем трудно объяснить, но в отличии от других областей, весенняя плотва в местных водоемах достаточно большая, порой попадаются даже рекордные экземпляры.

В области есть очень много разных баз, предоставляющих услуги рыбалки и активного отдыха на платной основе. Выделять какую-то одну базу я не буду, так как за рекламу мне никто не платит, а сам я платно рыбу не ловил никогда.

Для бесплатной ловли лучше всего подойдет устье реки Мера и Чухломское озеро, в которых местные рыболовы очень часто ловят окуня и жереха.

Зимняя рыбалка в области не менее популярна. Но теперь весенний объект ловли сменяется зимним — окунем. Перед поездкой на зимнюю рыбалку обязательным является изучение рельефа дна и замер глубин в месте ловли. В начале зимы полосатого отлично ловят на различные типы блесен.

Опытным рыбакам придутся по душе соревнования по рыбной ловле, которые проходят на территории Костромской области каждый год.

Обилие различных баз для платной рыбалки, а также множества водоемов для свободной ловли делают область привлекательной для туристов. Но и местным рыбакам не приходится скучать, так как уловы достаточно богаты, главное знать где ловить.

Бесплатные места для рыбалки в Костромской области и Костроме

Упомянутое выше Галичское озеро славится среди рыбаков. Прежде всего оно известно фактами поимки крупного леща на фидерные снасти. Реже попадается карась и плотва. А любители ловли на спиннинг нередко ловят щуку, судака и окуня.

Огромные перспективы для рыбаков открывает Горьковское водохранилище. Водоем достаточно богат рыбными ресурсами. В нем ловятся практически все виды рыбы, начиная от мелкого ерша и заканчивая увесистыми, трофейными щуками. Но чаще всего целью приезда на водоем является ловля чехони.

Бесплатные места для рыбалки в Костромской области
Чухломское озеро

Чухломское озеро — довольно большой водоем, да и рыба там не маленькая. Правда видовой состав довольно скудный. В основном здесь плавают на лодке, вооружившись спиннингом. Целью рыбалки на водоеме является крупная щука и окунь различных размеров.

Многие рыбаки слышали о реке Немда, но мало кто знает о трофейных карасях, которые в ней водятся. И как показывает практика -зря. Все что нужно для успешной рыбалки на реке — вооружится фидерным удилищем и прикормкой и найти яму на дне. Вы непременно поймаете карася, леща или плотву.

Места для платной рыбалки

Добавьте свою рыболовную базу или платный водоём в наш каталог мест для рыбалки и получайте целевых клиентов уже сегодня! Подробные условия » 

Запрет

  • с 15 апреля по 15 июня — на всех водных объектах рыбохозяйственного значения Костромской области, за исключением одной поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудии добычи (вылова) у одного гражданина;
  • с 20 апреля по 5 мая и с 1 по 20 июня — в озере Чухломском со всеми притоками на протяжении 25 км от устьев вверх по течению и истоком на протяжении 25 км вниз по течению.

Оставьте комментарий

Adblock
detector