Самые рыбные места в Белгородской области и Белгороде, где стоит ловить рыбу

Мы собрали лучшие места для рыбалки Белгородской области и Белгороде по мнению рыболовов, где можно ловить рыбу. Ниже, на карте рыбных мест, вы найдете как бесплатные, так и платные зоны.

Одним и самых распространенных и любимых занятий местных мужчин и женщин считается рыбалка. Конечно, жителям Белгородской области просто рукой подать к реке Северский Донец. А там уж можно отлично провести время с удочкой в руках, или вооружившись спиннингом.

Самые рыбные места в Белгородской области

Не знаю почему, но самые уловистые точки реки располагаются в месте, расположенном близко к границе с Украиной. Это действительно прекрасное место для любителей активной рыбалки, или желающих просто отдохнуть на берегу красивого водоема.

Какая рыба водится в Белгородской области

Близость расположения Белгородской области к центральной части Европы не дает возможности рыбачить на экзотическую рыбу. Местные водоемы населяют только привычные для всех жителей средней полосы России виды рыб:

  • Карась;Какая рыба водится в Белгородской области
  • Карп;
  • Лещ;
  • Толстолобик;
  • Плотва;
  • Сазан;
  • Красноперка;
  • Плотва;
  • Густера;
  • Сом;
  • Подлещик;
  • Ерш;
  • Пескарь;
  • Щука;
  • Окунь;
  • Судак;
  • Жерех;
  • Берш.

Но и привычной рыбы в окрестностях Белгорода достаточно много, порой даже удается поймать трофейный экземпляр, запоминающийся на всю оставшуюся жизнь. Впечатления от такой рыбалки трудно передать словами, все нужно лишь испытать на себе.

Карта рыбных мест

Всем местным и приезжим рыбакам известна рыбалка на Северском Донце. При большой ширине водоема, течение на нем достаточно слабое и спокойное. Несмотря на большое влияние промысловиков и фабрик на берегу реки, она по сей день радует рыбаков карасем, окунем, щукой, толстолобиком и плотвой. Самым желаемым трофеем местных рыбаков остается речной гигант — сом.

Рыбаки, которые отправляются на Северский Донец применяют различные снасти и ловят как с берега, так и с лодки. Спиннинги, поплавочные, донные и фидерные удилища всегда найдут применение на реке. Главное чтобы рыбаку нравилось, а рыба всегда найдется.

Лучше всего фидерными снастями ловится лещ и карась.

В местах, где дно довольно твердое и течение довольно сильное часто можно встретить карася, карпа и леща. Размеры здешней рыбы довольно большие, поэтому снасти нужно брать мощные и готовить их заблаговременно.

Рыбы в реке достаточно много, поэтому поймать её можно даже с берега, да и особых усилий прилаживать не придется. Правда, берега водоема заросшие и коряг на дне очень много, поэтому рыбачить нужно только в проверенных местах. В местах, где на дне много коряг часто стоит хищная рыба.

Река Оскол считается самым красивым водоемом Белгородской области. Крутые берега с природной красотой просто завораживают взгляды рыбаков и туристов. Оскол — приток Северского Донца, соответственно и рыба там водится такая же.

На Осколе часто радует рыбаков своим присутствием жерех, а вот поймать карпа в здешних водах считается большой редкостью. Карась очень хорошо клюет до самой зимы. Но и со льда рыба тоже охотно пробует предложенные ей наживки.

В случае, если вам все-таки удастся поймать карпа, то он будет достаточно крупным. Обычно здесь попадаются особи весом порядка 7 килограмм.

Любителей рыбалки на живца и спиннинг часто радует присутствие крупной щуки и окуня средних размеров. Изучив все особенности этого водоема и определившись с местом ловли вы непременно порадуетесь большому трофею и удачному улову.

Бесплатные места для рыбалки в Белгородской области и Белгороде

Белгородское Водохранилище имеет крайне удобное расположение, чем и привлекает любителей рыбалки, всего 5 минут на машине от Белгорода и вы уже на месте. Особенно интересна в этом месте зимняя рыбалка. Да и летом рыбаков на водохранилище больше чем достаточно. Ловят они густеру, налима, леща, плотву, окуня, щуку и судака.

Солдатское Водохранилище привлекает рыбаков с близлежащих регионов ценными видами рыбы. Лучше всего в водохранилище клюет голавль, окунь и карась. Очень часто также попадается и сазан. Для отличного отдыха на природе этот водоем подходит не меньше, так как природа очень красива. Различные базы отдыха, санатории и прочие учреждения также присутствуют на берегу водоема.

Бесплатные места для рыбалки в Белгородской области
Река Северский Донец

Старооскольское водохранилище является универсальным местом для рыбалки. Здесь можно комфортно рыбачить с лодки с мотором или веслами, ловить с берега и даже заниматься подводной охотой. Среди самой распространенной рыбы местные рыболовы отмечают окуня, щуку, леща, карася, карпа и плотву.

Пруд Запольное радует рыбаков присутствием белого амура, крупного карпа, красноперки, окуня, плотвы и толстолобика. Можно комфортно рыбачить с берега или с лодки. Снасти применяются привычные для всех, никаких новшеств в них нет.

Места для платной рыбалки

Добавьте свою рыболовную базу или платный водоём в наш каталог мест для рыбалки и получайте целевых клиентов уже сегодня! Подробные условия » 

Запрет

  • с 1 апреля по 10 июня — всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста;
  • с 1 октября по 30 апреля — на зимовальных ямах Белгородской области;
  • в темное время суток — с плавсредств.

Оставьте комментарий

Adblock
detector