Ловля рыбы в последний месяц зимы

Календарь клева рыбы на февраль поможет начинающим рыболовам освоить премудрости зимней рыбалки в глухозимье. Календарь рыбака на февраль отмечает, что рыболовам стоит смириться с тем, что февраль — месяц ерша, именно он чаще всего попадается на крючок в это время.

Однако, если постараться, то можно выловить и более солидные трофеи. Рыбалка в феврале может быть удачна на хищную рыбу. Календарь рыболова на февраль подскажет, чем особенна ловля щуки в феврале, какова ловля судака в феврале, чем примечательна ловля окуня в феврале.

Рыбалка на щуку

Ловля рыбы в феврале

Даже эта отъявленная хищница в феврале начинает поститься и отказывается клевать по несколько дней подряд. Оживить рыбалку на щуку в феврале могут лишь затяжные оттепели.

В это время пятнистая хищница выбирает для своих стоянок глубоководные свалы и бровки, где лучше кислородный режим. Но к концу февраля,  Источник http://GdeKluet.ru/ особенно если по погоде чувствуется приближение весны, половозрелые особи снова начинают посещать мелководья – места предстоящего в скором времени нереста.

Удачнее складывается в феврале рыбалка на жерлицы, чем на искусственные приманки. В это время щука лучше берет узкотелого живца (уклеек, плотвиц).

Ловля окуня

Если в начале февраля окуни еще малоактивны, и только отходят от зимней сонливости, апатии, то уже где-то с середины февраля месяца данная рыба начинает вести более активную охоту, а потому активно рыщут по всему водоему в поисках пищи.

В этом месяце на активность окуньков могут повлиять погодные условия. Если все еще стоят морозные деньки, то окуньки стараются держаться где поглубже, меньше передвигаться. Другое дело, если на дворе наблюдается февральская оттепель – в это время окунем движет неудержимое желание охоты.

На водоемах озерного типа окуньки менее активны, нежели на реках с течениями и открытой водой, где в воду поступает больше кислорода, лучше циркуляция водных потоков. Хорошо окунь чувствует себя и на больших водохранилищах с большими глубинами.

По большей части февральских окуней рыболовы более всего предпочитают вылавливать при помощи таких снастей, как:

  • зимней удочки, подходящей для блеснения отвесным методом;
  • при помощи удочки для ловли на мормышки со сторожком;
  • при помощи обычной зимней поплавковой удочки.

Некоторым рыболовам по душе вылавливать февральских окуней при помощи миниатюрных безкатушечных удочек. При февральской ловле окуней удилище лучше подбирать с упругим хлыстиком, который будет обеспечивать при процессе подсечки амортизацию.

Конечно же, при ловле февральского окуня больше подходят приманки естественного характера, такие как опарыши, всевозможные личинки и червяки, мотыль, чернобыльник, небольшие ломтики свежего свиного либо другого мяса, куски рыбного филе, куриные либо другие потроха, в том числе и рыбные. Несомненно, привлекательной наживкой будет являться и живец, которого следует подбирать из числа тех рыбок, которые проживают в водоеме вылова и которыми питается окунь на этом водоеме.

Успешно вылавливают рыболовы февральского окуня и при помощи небольшого размера мормышек. При этом многие рыболовы монтируют к мормышкам яркие кусочки красной шерсти. Можно воспользоваться тем, что окрасить свинцовые наживки в яркие цветовые оттенки. Помимо всего прочего, на мормышку можно насадить дополнительно мотыля, что также привлекает окуней.

Для вылова февральского окуня применяются и блесны, наиболее подходящими являются блесны небольших размеров, в длину не более четырех сантиметров. Опытные рыболовы советуют использовать блесны с красными либо белыми цветовыми оттенками.

Рыбалка в последний месяц февраля

Охота за судаком

Ловля судака в феврале — занятие увлекательное. Наверное, потому что эта рыба умна, капризна, агрессивна, и ее трудно поймать. В общем, необходимо большое терпение и умение, чтобы заманить ее на крючок. Это настоящий вызов.

Судак относится к разряду ценных промысловых рыб. Этот хищник может вырастать до 120 см и набирать вес до 20 кг. Но это редкость, чаще всего ловятся особи массой по 3-4 кг. Судак отдает предпочтение проточным озерам с минимальной

астительностью, с песчано–галечным грунтом и с начинающим заиливанием. Всплеск активности судака наблюдается два раза в день: утром и вечером. На восходе солнца хищник смещается на глубину 2-4 м, а к десяти часам утра берет уже на глубине 6-9 м. Во время заката происходит обратная картина. Такая миграция происходят только при температуре не меньше -5, а в морозные, пасмурные дни при температуре -10 судак клюет очень слабо.

Ловля судака в феврале происходит чуточку проще, особенно в ясную погоду. В конце зимы, когда солнце достаточно уже прогревает, судак изредка может брать и в середине дня, но на глубине 6-9 м. В водоемах, где уровень воды падает, судак ловится на блесну. Зимой судак двигается мало, поэтому редко питается. Добычу предпочитает малых размеров. Это связано с размером его глотки и пасти. Предпочитает мелкую плотву, пескаря, ельца. Свою жертву он не преследует, ему достаточно только одного рывка.

На ловлю судака в феврале лучше идти компанией, состоящей из 3-5 человек. Так охватывается большая площадь водоема для поиска рыбы. Мест обитания судак в конце зимы не меняет. Он предпочитает коряжник, бровки, крутые изгибы дна. Судак избегает больших глубин с резким увеличением толщины слоя льда. Суть ловли этой рыбы зимой, а особенно в феврале, заключается в постоянном поиске места ее стоянки. Если поклевки не было в течение 10 минут, делается новая лунка. Таким образом, рыбак зачастую продвигается на расстояние до 15 км. Как только стая обнаружена, сразу после первой поклевки последуют и другие в радиусе от 20 до 200 м. Теперь главное не зевать!

Основной приманкой для ловли судака в феврале является блесна. Это делается с помощью жесткой, оснащенной инерционной катушкой, удочки. Она должна быть изготовлена из прочного и жесткого материала. Наилучший диаметр намотки лески для работы около 90 мм. При себе нужно иметь две-три оснащенные удочки. При внезапном наступлении клева времени на перевязку блесны у рыболова не будет, т.к. клев очень кратковременный. Лучший вариант блесны – из латуни или белого металла. Сначала блесна выставляется на расстояние 15 см от дна, а потом с ускорением, но не резко, поднять ее немного вверх. Когда блесна поднимется высоко, ее опускают и выдерживают паузу, чтобы прекратились колебания. Суть блеснения судака в зимнее время и заключается в методике таких повторений.

При блеснении пассивного судака в феврале, самом «глухом» месяце, более удачными для ловли будут типы приманок размером не больше 45 мм. Здесь необходима очень плавная игра приманки. Судак в это время редко берет приманку во время движения. Приблизительно девять из десяти поклевок происходят в период полной остановки приманки. В конце февраля, когда снег на льду тает, судак становится более активным, и тогда играть приманкой можно более резко. Подъем при этом составляет около 50 см. В таком случае судак хватает в момент, когда балансир разворачивается – находится в самой отдаленной точке по оси вертикали.

Немаловажным элементом оснастки, для ловли судака в феврале — кивок. Он должен быть жестким металлическим. Оптимальную жесткость кивка можно определить с помощью угла отклонения его от продольной оси удилища, под грузом приманки в воде. Это приблизительно 40 градусов. С таким кивком можно отследить самую малую поклевку.

Судак, как и большинство рыб, предпочитает тишину. Старайтесь сохранить снежный покров вокруг лунок, чтобы не пропускать дневной свет под воду.

Ловля белой рыбы в феврале

Вопреки распространенному мнению, февраль и март я считаю нормальными месяцами для рыбалки в Сибири, Урале и Дальнем Востоке. Конечно, в чем то плоховато для подледной ловли — толстый лед, снега много и переменчивая погода часто заставляет изрядно потрудиться. Но рыба к этому отношение не имеет. Спасибо ей за то, что она ловится невзирая на природные катаклизмы. Бывает и в непогоду ловится лучше, чем при идеальной погоде. Все начинается с места ловли, чтобы определиться с правильным подбором и настройкой снасти. Поиск рыбы в феврале и марте осложнен из-за толстого льда, бывает так накачаешься при бурении лунок, что сил не остается. Даже с очень хорошим ледобуром за рыбалку удается обловить не более 50 лунок. Но обычно это мизер по сравнению с общей площадью водоема. Поэтому большинство моих коллег вместо активного поиска предпочитают пассивное высиживание рыбы.

Ловля белой рыбы в феврале

Но сидеть тоже дело нелегкое, если нет умения. Рыболовы имеющие опыт в курсе, что начиная с февраля рыбы приподнимается в толщу воды, где начинает активно кормиться. В наших краях трофеями «вертикальной рыбалки» чаще всего становятся так называемые пелагические рыбы: синец и чехонь. Иногда к ним присоединяются лещ и густера. В феврале в неглубоких водоемах, из-за газообразования от отмирающих водорослей, рыба начинает задыхаться. Поэтому рыбы сбиваются в плотные стаи и переселяются из затхлых водоемов в связанные с ними более глубокие реки и озера с насыщенной кислородом водой.

Пока горизонт, в котором находится рыба, неизвестен, проводку установленной приманки я начинаю от дна. Далее, не останавливая игру приманки, плавно провожу ее вверх с подъемом на ногах во весь рост. Часто бывают поклевки, когда удочка находится на уровне глаз или выше головы. На мгновение кивок становится прямым или, наоборот, «кивает». И стоит лишь на долю секунды замедлить подсечку, как все придется начинать снова.

Бывает, что и при опускании мормышки тут же следует поклевка. В этом случае проводка начинается от уровня головы до дна с опусканием на колени. И так надо работать над каждой лункой. К концу дня чувствуешь себя, как после посещения тренажерного зала, ноги и спина достаточно натруживаются. Но все это становится мелочью, когда рыба начинает продолжительно клевать, да и мыслей об отдыхе не возникнет.

Можно не делать, казалось бы напрасную работу — вставать и приседать, достаточно намотать леску и сидеть себе поигрывать мормышкой примерно на той глубине, где стоит клев, но не все так просто. Хотя большая часть рыболовов так и поступают. Но по моим заметкам, интерес к приманке у рыбы появляется у самого дна. Она начинает приближаться и прикасаться к мормышке, сопровождать ее до определенного уровня, где решается на поклевку. Даже на одном и том же водоеме день на день не приходится, поклевка может произойти, около дна, на определенном подъеме от него. Чего уже судить про другие водоемы. По этой причине лениться не стоит. Наоборот, надо стараться обловить больше территории пока не наткнетесь на хороший клев рыбы. Леску я укорачиваю при сильном ветре и при поклевках на самом пике высоты поднятой руки. А делать это надо от пяти до семи оборотов катушки с проверкой тремя или пятью проводками мормышки. Каждую лунку я во всех случаях начинаю облавливать со дна.

Второй мой прием: на основной леске я привязываю три мормышки на расстоянии 30 см, но у этого приема есть один недостаток — учащаются зацепы мормышками за толстый февральский лед при вываживании рыбы, что сильно мешает. Поэтому, кроме как, научиться правильно определять горизонт кормления рыбы по глубине, но и нужно искать уловистые лунки на подобной рыбалке, как говорится — без труда не вытянуть рыбку из пруда. В каких-то зимовальных ямах рыба, при наличии хорошей кормовой базы и хорошего уровня кислорода, может оставаться в ней до самой весны, но даже в этих ямах рыбы постоянно передвигаются. В течении одного февральского дня дня стая в поисках корма может двигаться по несколько раз вдоль и поперек ямы. На определенных участках стая задерживается.

На таких ямах по весеннему льду хорошо видно множество замерзших пробуренных за всю зиму лунок, бывает и свежих лунок очень много. Я не предпочитаю в таких местах ловить и ищу свою рыбу. Как правило, мне это удается. Хочется отметить, что окуня надо искать у русловых бровок, а леща, синца, густеру лучше искать над ровным и слегка заиленным дном на глубине не менее 4 м. Так, что если вы знаете как расположена яма, какое направление течения, то нетрудно представить в каких местах вероятность появления стаи рыбы будет более высокой, там и надо уделять особое внимание к их облову.

Казалось бы, повесил на мормышку насадку, и не важно каким цвет у мормышки. Лишь бы хорошо опускалась ко дну и кивок был правильно подобран под мормышки. Это еще не все, кто так думает тот ошибается. Для безнасадочной мормышки цвет имеет еще большее значение. Наряду с цветом, важен подбор ее размера. Там, где стаи не находятся на одном месте у «безнасадки» есть преимущество, в отличии обычных, вы не будете тратить драгоценное время на насадку мотылей или опарышей, а значит и улов будет большим. Клев может длиться минуты. Поиск, также, лучше вести с «безнасадкой». На мой взгляд самые ходовые «безнасадки», это «уралки», зотистые «овсинки» и «чертики», а также ярко-зеленые и золотистые «лесотки» и «бананы». У всем моих мормышек красное «брюшко» с ярким пятном у основания крючка.

Играть приманкой можно по разному, это не влияет клев. Достаточно опускать и поднимать мормышку. Бывает поклевка происходит при зависании приманки на определенном уровне. Но в основном клюет рыба в момент игры приманки. Играть приходится немного странновато. Колебание удочкой приходится делать очень активно с повышенной амплитудой и выглядит агрессивной, даже в сравнении с окуневой игрой. Также может подойти такая игра мормышки с паузами до 5 секунд. В большинстве случаев рыба клюет при возобновлении игры. Когда, рыба лучше клюет при опускании, то паузы нужно делать обязательно.

Для настройки снасти я советую обратить внимание на кивок. Он должен быть тонко подобран для мормышки по ее весу. Под весом мормышки кивок должен сгибаться приблизительно под углом 90 градусов. Я стараюсь применять кивки подлиннее. Снасть каждый рыболов выбирает, исходя из своих личных соображений.

Для подобных рыбалок предпочтительнее выбирать удочку со шпулей большого диаметра. Тогда длину лески можно изменять более оперативно. Да и леска на такой шпуле деформируется намного меньше, что влияет и на качество игры приманкой, и на чувствительность снасти. Кивок также нужен достаточно длинный 10-20 см. С коротким кивком трудно «раскачать» мормышку на большой глубине.

Оставьте комментарий

Adblock
detector