Рыбалка на спиннинг осенью

Осень — отличное время года для ловли щуки на спиннинг. В это время щука перебирается из мелководья на более глубокие места, поэтому и искать ее осенью следует в ямах, омутах, либо в руслах рек. Можно попробовать сделать проводку и возле прибрежной растительности – щука может быть и там.

Рыбалка на спиннинг осенью

Обязательные условия

Спиннинг для осенней ловли щуки должен быть пожестче, поводок лучше использовать металлический, так как щука в это время часто заглатывает приманку глубоко и при вываживании может пертереть леску зубами. Приманки могут быть самые разнообразные — в основном это зависит от водоема.

Если место сильно захламлено, желательно пользоваться незацепляемыми блеснами. Осенью щука, как правило, кормится обильно и в это время отлично берет практически на любую приманку, нужно только ее поискать.

В осеннее время щука не всегда ловится со дна. Она может брать и с поверхности воды. Всегда есть смысл поэксперементировать. С поверхности можно ловить на воблеры и попперы.

Нужно помнить

Следует не забывать, что поппер — исключительно поверхностная приманка, а воблер при проводке может заглубляться почти до самого дна. Во время осеннего листопада мелкая рыба часто стоит под опавшими листьями, а за ней зачастую охотится и щука. Поэтому обязательно стоит попробовать закинуть туда приманку.

Нужно помнить

Осенью щука также неплохо берет и на блесны – вращающиеся и колеблющиеся. Колеблющиеся блесны отлично подходят для ловли со дна, а с помощью вращающихся блесен можно с большим успехом ловить практически в любых слоях воды.

Осенью лучше всего ловить на яркие серебристые блесны, а также на блесны с сероватым оттенком. Хотя, в солнечные дни можно с наилучшим успехом ловить щук и на золотистые блесны. Также стоит половить и на приманки с ярким ядовитым оттенком – иногда именно они лучше всего привлекают рыбу.

Проводку следует делать небыструю, с периодическими паузами и остановками. Очень часто хватка щуки происходит именно во время остановки приманки. Обязательно стоит менять тактику проводки, проводить приманку и вполводы, и у дна, и в верхних слоях, делать проводку чуть быстрее или медленнее. Это позволяет добиться наилучших результатов.

Особенности ловли

Если летом щука ловится лучше всего в утренние и вечерние часы, то осенью она может ловиться весь световой день. Часто она начинает хорошо брать после обеда и ловится до наступления сумерек. Причем в плохую погоду иногда даже лучше, чем в хорошую.

Особенности ловли

Так как осенью щука уходит на глубину, она охотится чаще всего на более крупных рыб, чем на мелководье. Поэтому и приманки должны быть крупнее. Блесны для осенней ловли щуки должны быть больших размеров, чем летом. Воблеры должны иметь среднюю длину 10-12 сантиметров.

Учитывая то, что в осеннее время происходит постоянная смена погоды, то и клев щуки может периодически меняться. Иногда щука отлично берет в пасмурную погоду, а иногда, наоборот, в солнечную. Так что однозначно сказать, когда лучше всего ловить в это время на спиннинг нельзя, можно только экспериментировать.

Оставьте комментарий

Adblock
detector