Правильный подход к ловле форели

Увлекательная и успешная рыбалка подразумевает наличие, не только качественных рыболовных снастей, но и определённых знаний по ловле того или иного вида рыбы. Разберём основные аспекты рыбалки на форель. Для начала следует определиться с выбором места для ловли форели. Опытные рыбаки знают, что она отличается обильной активностью и перемещается по водоёму довольно часто. Именно поэтому форель обычно запускают в маленькие водоёмы, либо в отгороженные от основного водоёма участки. Место запуска является отличным вариантом для ловли поскольку, несмотря на активное перемещение по водоёму эта рыба постоянно возвращается к местам запуска.

Правильный подход к ловле форели

Также форель часто ходит вдоль русла. Бывает так, что она «стоит» в заливах, но шанс её поймать, очень мал, потому что там она не клюёт. Выбор можно сделать в пользу мест, расположенных недалеко от основного русла или глубоких продольных участков. Не забывайте обращать внимание на большое количество «свечек» на водоёме, в таких местах форель ходит часто.

Оснастка удилища

Оснастка удилища

Форель обладает немалой силой. Неправильно подобранную леску она способна легко оборвать. Лучше всего при ловле небольших особей использовать тонкую леску, толщина которой равна 0,17 мм. Для ловли более крупных экземпляров весом свыше 1,5 кг необходимо использовать ещё более тонкую леску.

Аналогичной толщины должен быть и поводок. Леску для поводка рекомендуется использовать фрюрокарбоновую. К поводку привязывается тёмный и не слишком толстый крючок. Выбор поплавка особого значения не имеет, рыба клюёт всегда уверенно без вариантов для сомнений.

Насадки

Насадки

Существует множество насадок для ловли форели. Ловля с поплавочной удочкой подразумевает использование всего нескольких видов насадок. Более часто используемой насадкой является креветка. Вполне сойдёт обычная креветка, которую можно приобрести в продуктовых магазинах.

Желательно перед насаживанием креветку очистить, после чего следует прочно насадить её на крючок, для того чтобы она не сбилась от сильных ударов. Широкую популярность получили и форелевые пасты. Нужно знать, как насаживать эту специально изготовленную насадку.

Необходимо сначала взять небольшое количество пасты и скатать её в форме овала, после чего горизонтально насадить на крючок. Данную рыбу можно также поймать и на кукурузу. Но у этой насадки есть один минус, форель обычно клюёт на кукурузу лишь во время её падения, после того как она утонет до конца рыба ею вряд ли заинтересуется.

Техника ловли

Техника ловли

Оптимальной техникой считается ловля форели на средней глубине водоёма. Лишь в редких случаях данная рыба ходит на дне либо близко к поверхности воды. На дне рыба может клевать только во время слабой активности и при тёплой температуре воды.

Можно изредка подёргивать приманку для имитации её живности. Обязательно нужно иметь при себе подсачник, он пригодится для удобного извлечения из воды крупных экземпляров.

Рыболовам, взявшим на заметку вышеуказанные советы, желаем удачной рыбалки!

Оставьте комментарий

Adblock
detector