Поплавок своими руками

Очень часто рыбаки предпочитают применять самодельные поплавки, намного реже используют купленные в магазине. Скорее всего это обусловлено любовью рыбаков к изготовлению собственных снастей. Поплавок своими руками сделать очень просто, нужно лишь иметь элементарный запас знаний и необходимые материалы, ну и немного фантазии.

Покрытие поплавка краской возможно исходя из личных предпочтений каждого. Давайте подробнее рассмотрим материалы подходящие для изготовления, поможем вам определится с формой поплавка и разберемся с его изготовлением.

Поплавок своими руками

Как сделать поплавок своими руками

Поплавок считается одним из главных элементов любой оснастки, и его преимущество заключается в простоте изготовления из подручных средств в домашних условиях. Правда, если вы будете делать поплавок своими руками впервые, то его внешний вид будет несколько отличаться от желаемого, поэтому тренировок и неудачных экспериментов не избежать.

Но после того, как вы получите определенный опыт в этом деле изготовить поплавок будет достаточно просто, а его внешнему виду и форме смогут позавидовать даже покупные снасти. Преимущество самодельных поплавков заключается в возможности самостоятельного выбора формы, материала и других параметров. Ведь в магазине не всегда можно найти желаемую снасть.

Вероятнее всего, многие из читателей уже занимались подобным, но если вы посетили страницы нашего сайта, то проблем с достижением идеальной формы и параметров избежать не удалось. Самыми частыми ошибками являются неправильные расчеты, выбор формы и материала для изготовления поплавка.

Выбор материала и конфигурации

Выбор материала и конфигурации

Для того чтобы сделать поплавок можно использовать любые материалы, главное чтобы они легко поддавались обработке и обладали положительной плавучестью. Самыми популярными считаются:

  • перья водоплавающих птиц;
  • пластиковая трубочка;
  • пробковый материал;
  • дерево;
  • пенопласт.

Выбор материала зависит от вида рыбы, на которую планируется рыбачить. Также очень важно заблаговременно определится со скоростью течения на водоеме. Поплавок для ловли на течении своими руками изготовить несколько сложнее, чем для рыбалки на водоеме со стоячей водой.

Это обусловлено разными показателями плавучести для определенного материала. Если говорить на простом языке, то в зависимости от применяемого материала будет изменяться чувствительность поплавка. Например, для ловли осторожной рыбы, такой как карась или плотва, лучше использовать поплавки из пластиковой трубочки или гусиного пера.

А для рыбалки на рыбу, которая оказывает довольно мощные поклевки (карпа, окуня, леща) лучше применять материалы с большей плавучестью, например корковый материал или дерево. Поэтому перед тем как начать изготавливать поплавок необходимо точно знать какую рыбу вы собираетесь ловить и в каких условиях будет проходить рыбалка.

Из пера

поплавок из гусиного пера своими руками

Поплавок из гусиного пера своими руками можно сделать очень легким и близким по форме к идеальной, именно поэтому он и считается одним из самых чувствительных и лучших. Его чувствительность позволяет увидеть самое аккуратное прикосновение рыбы.

Для многих начинающих рыбаков применение такого поплавка является отметкой начала рыбацкой карьеры, с последующим опытом его заменяют на более современные модели. Буквально пару лет назад кроме того как сделать поплавок своими руками из гусиного пера не было возможности применить другие оснастки.

Сделать такой поплавок самостоятельно очень просто, вам нужно лишь очистить перо от пуха и он почти готов. Если требуется, то можно немного укоротить само перо лезвием, это тоже достаточно просто. Единственное что нужно помнить это аккуратно очищать лишний пух, дабы не нарушить герметичность пера, лучше всего применять для этого зажигалку или лезвие. Затем очистите обгоревшие перья с помощью очень мелкой наждачкой, чтобы довести перо до идеальной формы.

Осталось лишь закрепить чувствительный поплавок из гусиного пера своими руками на основной леске. Лучше всего закреплять его с помощью двух отрезков ниппеля, шириной порядка 4 миллиметров. Ниппель очень легко одевается на перо, главное не забыть продеть его на основную леску. Но такое крепление не идеально — в нем есть несколько негативных особенностей. Ниппель быстро перегорает на солнце и больше чем на один год его не хватит. Но простота и доступность такого крепежа существенно перекрывает его недостаток.

При ловле в пасмурную погоду разглядеть неокрашенный поплавок из такого материала будет достаточно сложно, так как белый цвет (а именно такой цвет имеет гусиное перо) очень плохо виден. Лучше всего окрасить такой поплавок своими руками, чтобы его было легче разглядеть с дальнего расстояния и особо не напрягать глаза. Самым распространенным средством для окрашивания является лак для ногтей, он есть у жены, девушки, дочери или мамы каждого рыбака. Не красьте поплавок по всей длине, лучше окрасить только ту часть, которая будет выглядывать из воды.

Как показывает практика это лучший вариант для экономии времени. Вы потратите на его изготовление всего несколько минут, а качеством будете довольны на протяжении всего сезона рыбалки, а может и долгие годы.

Я часто замечаю такие поплавки на прилавках рыбацким магазинов, а это значит что они действительно пользуются спросом.

Видео

Думаю, что лучше один раз посмотреть видео об изготовлении такого поплавка и просто повторить все действия ведущего. Так у вас получится отличная снасть, которая подойдет для ловли осторожной рыбы, например карася.

Из пластиковой трубочки

Самодельный поплавок из пластиковой трубочки

Для изготовления поплавка может подойти трубочка из сока, воздушного шарика, флажка или сладкой ваты. Найти её не составляет особого труда. Такой поплавок является аналогом описанного выше, только трубочка требует еще немного доработок перед использованием. Единственное его отличие от поплавков из перьев водоплавающих птиц — внешний вид и прочность.

Основная проблема, с которой сталкиваются рыбаки, когда хотят изготовить такой поплавок своими руками — придание трубочке абсолютной герметичности. Но ничего сложного в этом нет, просто нагрейте открытые края трубочки зажигалкой и запаяйте отверстия.

Лучше всего воспользоваться паяльником, чтобы не оставить ожогов на пальцах. Ведь открытый огонь это всегда повышенная пожароопасность. Получив небольшой опыт вы сможете запаять края трубочки идеально ровно.

Некоторые рыбаки предпочитают заливать трубочку жидким силиконом или закупоривать им отверстия. Но такие действия требуют наличия силикона, который есть не у каждого и дополнительного времени для его остывания. Лучше всего для таких целей подходит прозрачный силикон.

Как только вы сделаете трубочку герметичной — считайте что поплавок готов, остается лишь закрепить его на основной леске. Если цвет трубочки вам не подходит, то опять на помощь может прийти лак для ногтей. Крепится самодельный поплавок аналогично первому варианту — на ниппеле.

Видео

Стоит потратить 5 минут своего времени, чтобы посмотреть видео о том, как сделать поплавок из трубочки за считанные минуты. В качестве основного материала была выбрана трубочка с флажка. Просто смотрите и повторяйте действия за ведущим.

Из пенопласта или пробки

Поплавок из пенопласта своими руками

Практически все поплавки изготавливаются по одинаковой технологии, несмотря на существенное отличие в используемых материалах. Но у такого материала как пробка есть одно существенное отличие — простота обработки, а порой и вовсе её ненадобность. Только такие поплавки обладают достаточно плохой чувствительностью, но очень хорошо подходят для ловли щуки на живца или на сильную мирную рыбу.

Чтобы рыбак заметил отчетливую поклевку, рыба должна приложить немало усилий. Такой поплавок будет идеальным вариантом для живцовой рыбалки, так как движения живца под водой не буду помехой для фиксации мощной поклевки хищника.

Сделать поплавок из пенопласта своими руками достаточно просто и для этого нужно иметь элементарные знания о работе с инструментами и обработке материалов. Очень важным является подбор пенопласта, обязательно берите пенопласт с большой плотностью, иначе у вас не выйдет сделать нормальный поплавок своими руками.

Сначала нужно вырезать заготовку необходимых размеров и формы, после чего её нужно обработать с помощью наждачной бумаги или точильного станка. Теперь ровно по средине нужно проделать отверстие для крепления палочки или пера. Затем просто наденьте ниппель на трубочку и основную леску, и зафиксируйте поплавок на оснастке.

Красить поплавок нужно только если в этом есть существенная необходимость. Для окраски подойдет любой материал, который стойкий к воздействию воды и влаги.

Видео

Теперь традиционное видео об изготовлении поплавка из винной пробки. Такой поплавок имеет минимальную себестоимость и максимальную эффективность при ловле рыбы трофейных размеров.

Из дерева

Поплавок из дерева своими руками

Поплавки из дерева довольно популярны среди рыбаков, но сделать их в домашних условиях тяжело. Да и без специального оборудования этот процесс отнимет очень много сил, а внешний вид поплавка будет иметь не самые лучшие показатели. Да и выбрать такое дерево, чтобы изготовленный поплавок соответствовал требованиям рыбака бывает достаточно сложно.

Много моих знакомых придают поплавку из дерева необходимую форму с помощью дрели, но сделать это качественно с первого раза получается далеко не у всех. Но ничего не дается просто, вполне возможно поупражняться на твердых породах дерева, а затем постепенно перейти к обработке более мягких пород.

Можно попытаться изготовить поплавок своими руками из бамбука, но как показывает практика это тоже задание не из легких. Особенностью бамбукового поплавка является то, что он либо не получается вообще, либо получается идеальным.

Видео

Теперь пришло время посмотреть видео о том как сделать хороший деревянный поплавок самому. Сразу скажу что без необходимого инвентаря у вас ничего не выйдет. Хотя можно прислушаться к советам автора видеоролика и попробовать сделать такое.

Из тростника

Поплавок из тростника

Многие рыбаки предпочитают использовать для ловли карася, плотвы и леща поплавок из тростника. Он насколько прост в изготовлении что его можно сделать даже находясь на берегу водоема. Все что вам нужно — срезать основную часть стебля камыша и обработать её. Главное выбрать неповрежденный участок растения, чтобы на нем не было трещин и других изъянов.

Выбирать длину поплавка необходимо исходя из собственных предпочтений и условий ловли. Чаще всего рекомендуется применять 10-13 сантиметров. Для достижения идеальной формы можно сточить края поплавка и придать им конусообразную форму.

Теперь в верхнюю часть поплавка необходимо закрепить небольшую палочку или трубочку. Внутренняя часть стебля очень мягкая, поэтому с такими манипуляциями особых сложностей не возникнет. Осталось лишь покрасить готовый поплавок своими руками из тростника и дать ему высохнуть.

Зафиксировать такой поплавок на леске очень просто, лучше всего сделать это с помощью ниппеля. Один ниппель установите посередине, а второй закрепите в самом низу поплавка. Долгий срок службы, простота изготовления и хорошая чувствительность дают такому изделию преимущество перед остальными.

Видео

Думаю вам будет интересно посмотреть видеозапись о том как сделать поплавок из камыша за несколько минут. Верно? Если это так, то предлагаю не раздумывая приступить к просмотру ролика и описать полученный опыт в комментариях.

Скользящий поплавок

Скользящий поплавок своими руками

Очень часто рыбаки сталкиваются с ситуацией рыбалки на дальних расстояниях. В случаях необходимости совершения заброса на расстояние, значительно превышающее длину удилища может помочь только одна вещь — скользящий поплавок.

Давайте рассмотрим как сделать скользящий поплавок своими руками и обеспечить его передвижение по леске. А делается это достаточно просто, главное правильно закрепить поплавок на основной леске. Контролируют перемещение поплавка два специальных стопора на основной леске, с помощью которых и регулируется глубина ловли.

Задачей нижнего стопора является избежание контакта поплавка с крючком, а верхнего — регулировка глубины ловли. Достичь максимальной дальности полета получается именно за счет нижнего стопора. Рыбаки изготавливают стопора самостоятельно или покупают в рыболовных магазинах. Ввиду того, что стоимость такого изделия крайне мала, то возится с ним не стоит.

В такой оснастке можно применять абсолютно любой поплавок, главное чтобы он свободно передвигался по леске. Одни из самых распространенных вариантов является пенопластовый поплавок с полой трубочкой, пропущенной через всю его длину. Вам нужно будет только закрепить силиконовые стопора или завязать стопорный узел.

Легкий поплавок будет достаточно трудно забросить на большое расстояние. Так что стоит очень внимательно подойти к подбору веса готового изделия в зависимости от дальности заброса, необходимого на рыбалке.

Видео

Теперь предлагаю вам посмотреть интересное видео о том, как сделать скользящий поплавок из пенопласта без особых трудностей и усилий. Гарантирую, что вы потом сможете хвастаться перед коллегами своими достижениями в этой сфере.

Матчевый поплавок

Матчевый поплавок своими руками

Сделать матчевый поплавок своими руками довольно просто, но для этого потребуются определенные материалы:

  • 4 ушных палочки.
  • Термоусадочная трубка (усаженный диаметр которой должен составлять примерно 3 миллиметра).
  • Термоусадочная трубка диаметром 6 миллиметров.
  • Отрезок проволоки с поперечным сечением около 1 миллиметра.
  • Деревянная палочка длинной порядка 15 сантиметров (для антенны поплавка).

Сначала необходимо убрать вату с ушных палочек. После этого с первой (диаметр которой около 3 мм) усадочной трубочки нужно отрезать два кусочка (длинной порядка 15 сантиметров). Эти отрезки нужно одеть на ушные палочки и нагреть, чтобы получилась монолитная длинная антенна.

Это будет основным стержнем поплавка, для его полной готовности к рыбалке остается лишь установить антенну для центровки. Лучше всего прикрепить к вершинке пластиковую форму в виде конуса, её вес не должен превышать 0,5 грамма.

Теперь необходимо изготовить тело поплавка, оно может быть плоским или иметь форму цилиндра, тут уже на ваше усмотрение. Для этого лучше всего подойдет пенопласт или любой другой материал, имеющий положительную плавучесть.

Все что остается — сделать в основании небольшое отверстие, залить его водостойким клеем и вставить туда антенну. Чтобы можно было сделать скользящий поплавок, необходимо закрепить в нижней части основания небольшой вертлюжок.

Лучше всего окрасить поплавок в яркий цвет, который будет виден на больших расстояниях, так как готовое изделие будет иметь достаточно большую массу и не исключается возможность дальних забросов. При необходимости использования поплавка в условиях ночной рыбалки стоит применять краску с фосфорными элементами.

Видео

Хотите посмотреть видео, в котором предоставлена пошаговая и понятная инструкция по изготовлению матчевого поплавка? Тогда милости прошу к просмотру. Просто повторяйте все действия за ведущим и у вас получится отличное изделие.

Подводный поплавок

Подводный поплавок своими руками

Подводный поплавок имеет много отличий от описанных выше изделий, которые предназначены для рыбалки на поверхности. Задачей подводного поплавка является отнюдь не сигнализация поклевки, а подъем поводка с наживкой над дном.

Сделать такой поплавок довольно несложно. Вам понадобится найти легкий и плавающий материал, лучше всего взять для этих целей пенопласт с высокой плотностью. Возьмите кусочек, примерно 10 миллиметров в ширину и около 40 миллиметров в длину.

Теперь необходимо придать заготовке определенную форму, она выбирается в зависимости от условий ловли и рыбы, которую вы планируете поймать. Например, для ловли сома лучше подходит овальная или круглая форма. После придания заготовке необходимой формы, её нужно отшлифовать наждачной бумагой.

Теперь необходимо сделать сквозное отверстие через все тело поплавка. Задача этого отверстия — фиксация поплавка на леске. Фиксировать его в одном положении можно с помощью силиконовых или резиновых стопоров.

Очень важно полностью покрасить поплавок и все его внутреннее пространство, чтобы защитить его от попадания влаги и её накопления. Ведь он постоянно будет находиться в воде.

Видео

Ну а теперь самое интересное — видео об изготовлении подводного поплавка своими руками в домашних условиях. Четкая, простая и понятная пошаговая инструкция от известного многим ведущего — Пал Палыча.

Водоналивной поплавок

Водоналивной поплавок своими руками

Все хоть раз покупали бахилы в аптеке и обращали внимание на контейнер в котором они упакованы? Вот из этого пластикового контейнера можно с легкостью сделать водоналивной поплавок в домашних условиях. Он прозрачен и имеет округлую форму, что делает его идеальным материалом для таких целей.

В контейнере даже есть крышка, которая позволяет легко изменять его огрузку с помощью воды или свинца прямо на водоеме, в процессе рыбалки. Даже внешне этот контейнер очень похож на всем известную бомбарду, да и выполняют они одинаковые функции.

Остается только приспособить контейнер к рыбалке. Для этого нужно проделать два отверстия на его днище, лучше всего сделать их параллельными. Теперь необходимо продеть сквозь отверстия заводное кольцо, на котором крепится вертлюг.

Поскольку контейнер должен быть герметичен, то необходимо тщательно обработать отверстия водостойким клеем.

Отгружать такой поплавок можно прямо в процессе рыбалки, благо дело воды там предостаточно. Для удобства можно покрасить изделие в любой цвет используя лак для ногтей, либо любой другой водостойкий материал.

Видео

И конечно же, видео об изготовлении наливного поплавка сбирулино в домашних условиях. Правда тут не совсем о контейнере для бахил, но принцип аналогичный, так что рекомендую смотреть всем.

Оставьте комментарий

Adblock
detector