Ловля на поплавочную удочку на перекатах

В течение дня рыба находится в разных частях водоема. Есть места, где она мечет икру, отдыхает, где растет молодняк, а перекаты – то самое место, где она питается. Именно здесь рыбу можно находить весь год, особенно в конце лета, когда температура воды только начала снижаться и вплоть до середины осени. Если смотреть на перекат со … Дальше…

Как правильно огружать поплавок

Правильно огруженный поплавок в воде

Не посвященным во все тонкости рыбной ловли кажется, что отгрузка поплавка не такая уж и сложная задача: берешь любой грузик, цепляешь его с помощью лески к поплавку и кидаешь в воду. Но если вы наблюдали за действиями профессиональных рыболовов, то могли бы обратить внимание, что они часто используют не один грузик, а несколько, расположенных на … Дальше…

Все о маховых удилищах

Что такое маховое удилище

Маховое удилище получило свое название сравнительно недавно и вызвано это появлением штекерных удочек. Забрасывать оснастку с помощью такого удилища можно только путем взмаха руки, отсюда и пошло такое название. Также удочки могут отличаться в зависимости от типа соединения — они могут быть телескопическими или штекерными. Примечательной особенностью таких удилищ является длина их оснастки — она … Дальше…

Ловля карпа на поплавочную удочку

Техника и тактика ловли карпа на поплавок

Карпа мечтает поймать каждый рыболов, но осуществить эту мечту удается далеко не всем. Сегодня мы постараемся помочь вам в осуществлении такой мечты. Объектом нашего внимания станет ловля карпа на поплавочную удочку. Но какими же характеристиками должны обладать поплавочные снасти чтобы победить в борьбе с такой сильной и большой рыбой? Какие есть секреты ловли крупного карпа? … Дальше…

Ловля карася на поплавочную удочку

Техника и тактика поплавочной рыбалки на карася

Карась очень пуглив, реагирует на резкие изменения в погоде, перебирает пищей, но несмотря на это достаточно прожорлив и неприхотлив в выборе места обитания. Отдает предпочтения водоемам с обилием водной растительности, но живет и без неё. Ловят его различными способами, но сегодня нас интересует именно ловля карася на поплавочную удочку. Поплавочная удочка считается одной из самых … Дальше…

Скользящий поплавок

Скользящий поплавок для дальнего заброса

Несмотря на обилие различных снастей и способов ловли, заменить скользящий поплавок чем-либо другим, зачастую бывает очень сложно, особенно если ловля происходит на дальних расстояниях или на сильном течении. В погоне за крупной рыбой рыбаки частенько вынуждены осуществлять дальние забросы, к примеру на средину русла, тут с фиксированным поплавком не справится. На средине русла применять классическое … Дальше…

Поплавки для большой глубины

Снасти

На заре развития снасти для «дальнего заброса» в построении поплавочной оснастки было много экспериментов по использованию скользящих поплавков с двумя точками крепления на леске. В результате оказалось, что это неудобно и не нужно. С поплавками с двумя точками крепления слишком часто оснастка захлестывается во время полета и, что еще хуже, почти невозможно затопить леску между … Дальше…

О самом тонком

Тонкая оснастка

Рыболовы любят всё преувеличивать. В рассказах о рыбалке речь всегда идёт о самом большом, длинном и тяжёлом. На этот раз тема прямо противоположная. Эксперт по ловле нехищных рыб Марко Бек рассказал главному редактору журнала Blinker Хеннингу Штильке о самой тонкой рыбалке и о самых маленьких (пригодных для ловли) рыбах. Не важно, насколько тонка снасть, которой ловят. Всегда существует ещё более «тонкая» ловля, объясняет Марко перед … Дальше…

Ловля крупного пескаря

За крупным пескарём

Обычный размер пескаря хорошо известен. Это рыбка длиной в несколько сантиметров, которая по размеру и бойкости больше всего подходит для использования в качестве живца. Пескарей традиционно ловят в небольших реках и даже ручьях. Здесь можно буквально выбирать объект охоты из стоящей стаи рыб. На быстром течении пескари отстаиваются за укрытиями, хотя, двигаясь около самого дна на стремнине, они всё равно остаются в придонном слое, где течение … Дальше…

Поплавочная ловля вблизи суводей

Поплавочная ловля на течении и в заводях на реке

Когда я отправляюсь за мирной рыбой на какую-нибудь небольшую, заросшую травой, кустарником и деревьями реку, беру с собой две снасти: болонскую и маховую. Они позволяют добиваться высокого результата при самых трудных условиях ловли. Часто разную рыбу удаётся обнаружить на участках вблизи суводей. На небольших реках, протекающих в среднерусской полосе, условия для ловли встречаются самые разные. Многие реки текут через луга и поля и летом сильно зарастают … Дальше…

Ловля в низовье сочинских рек

Самые массовые обитатели рек

Окончились Зимние Олимпийские игры 2014 года. Город Сочи после их проведения не узнать. Появились новые суперсовременные автомобильные трассы, железнодорожные вокзалы, аэропорт, гостиницы — курорт очень сильно преобразился. Он стал ещё более привлекательным для туристов и отдыхающих со всех уголков нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Горные реки, впадающие в Чёрное море, кажутся очень маловодными и малопривлекательными для рыбалки. Но только для тех, кто не знает всего обилия … Дальше…

Adblock
detector