Помпа для перекачки топлива

Современный автовладелец, избалованный обилием сервисов, АЗС и всяческих служб помощи на дороге, давным-давно не возит в багажнике ни канистр с запасом горючки, ни воронок, ни шлангов для перекачки топлива. В лучшем случае – запас стеклоомывающей жидкости. И отправляясь в дальнюю поездку, или став владельцем квадроцикла, снегохода или моторной лодки, немедленно сталкивается с мелкой, но всегда неприятной проблемой их заправки.

Возня с переливом топлива из одних емкостей в другие (особенно – зимой, особенно – в полевых условиях) всегда заканчивается испачканными руками, потеками в подкапотном пространстве и области заправочных горловин. Да и изгвазданная в бензине-солярке канистра изрядно портит настроение, «благоухая» в багажных отсеках что машины, что любой мототехники.

Да и при простом доливе омывайки, даже самый аккуратный водитель всегда чуть-чуть, да промахивается, пролить часть препарата мимо заливного отверстия. Между тем, избавиться от всех этих неудобств сегодня проще простого, если, конечно, не жалко потратить смешные по нынешним временам полторы-две тысячи все дешевеющих «деревянных».

Помпа для перекачки топлива

Речь идет о целой линейке оригинальных электрических мини-помп, работающих от пальчиковых батареек и занимающих в любом транспортном средстве минимум полезной площади. Принцип действия устройств прост до безобразия: заборный шланг опускается в одну емкость, а заправочный пистолет – в другую, нажимается кнопка «ВКЛ» и дело сделано.

При этом следить за недоливом-переливов необходимости нет – помпы имеют функцию «Автостоп», предотвращающую перелив при заполнении емкости. Так что мы можем смело утверждать, что для охотников, рыболовов и просто сторонников активного образа жизни мини-помпы Berkut серии Smart Power – просто находка.

А для егерских хозяйств и компаний, занимающихся прокатом тех же квадроциклов – вдвойне, поскольку устройства перекачивают практически все виды технических жидкостей, используемых в авто- мототехнике – бензина, дизельного топлива, легких масел, антифризов или спиртов.

Такая многофункциональность агрегатов Smart Power обусловлена конструктивными особенностями насоса, корпус и основные рабочие элементы которого изготовлены из высокопрочного антистатического пластика, отличающегося высокой химической стойкостью. При этом емкости 2-х батареек типа АА хватает для перекачки до 600 л жидкости, а качает он будь здоров, не менее 9-10 л в минуту!

Электрическая помпа Smart Power для перекачки топлива в бачок

Один из наших тестов, проведенный перед поездкой на охоту в глубины Тверской области, заключался в перекачке 5-литровой канистры с «незамерзайкой» в бачок омывателя Mitsubishi Pajero. Использовалась помпа Smart Power SP-410EP.

«Операция» заняла ровно 30 секунд, сохранив в чистоте и наши руки, и одежду, и подкапотное пространство внедорожника. Кстати, такой вариант применения мини-помпы – самый лучший, на наш взгляд, способ наполнения бачка омывателя в зимнее время, особенно если на улице мороз или пронизывающий насквозь ветер.

Тут уж точно можно не беспокоиться – жидкость не расплескается, мимо бачка не прольется, да и держать в руках довольно увесистую флягу с «незамерзайкой» уже не нужно. В походном же положении модель SP-410EP вместе со шлангом хранится в специальном чехле.

Кстати, эту модификацию помпы в итоге пришлось оставить егерю: он с такой нескрываемой завистью смотрел, как мы заправляли с ее помощью баки своих квадроциклов, что не подарить ему это устройство значило остаться без добычи.

Другая помпа — SP-1010EP  – представляет собой насос с гибким засасывающим шлангом и набором дополнительных резьбовых адаптеров для крепления на горловину канистры. В таком состоянии помпа может находиться на канистре долгое время. Питается она либо от двух, либо от четырех (для более продолжительной работы ) батареек типа AA.

А для любителей точных цифр остается добавить, что у всех насосов Smart Power диаметр погружной части составляет 31 мм, а длина гибкого выходного шланга около 700 мм. Наконечник с диаметром 20 мм снабжен специальным зажимом для крепления на горловине топливной емкости, адаптированным под любой тип заливного отверстия, будь оно на баке легковушки, грузовика, снегохода, квадроцикла, лодочного мотора, бензоагрегата или даже мотопилы.

Оставьте комментарий

Adblock
detector