Петля Гарднера

Рыболовы используют фидерные оснастки самых разнообразных видов и конструкций. Причем некоторые из них ловят лучше, а некоторые хуже. Сегодня под наш прицел попала фидерная оснастка Петля Гарднера, которую еще называют патерностер или патерностер Гарднера. Но не в названии суть.

Давайте подробнее рассмотрим как вяжется петля Гарднера для фидера, рассмотрим её особенности, преимущества и недостатки, а также поговорим о том, в каких условиях она будет ловить рыбу лучше всего. Ну и по старой доброй традиции предоставим пошаговую инструкцию и видео урок.

Петля Гарднера

Как вязать

Теперь давайте перейдем к самому интересному и рассмотрим как вязать оснастку для фидера петля Гарднера. Некоторые рыбаки советуют производить монтаж прямо на основной леске, другие же говорят что лучше делать снасть съемной. Давайте рассмотрим монтаж прямо на основной леске.

Петля Гарднера как вязать

Сначала необходимо сделать на конце основной лески петлю, диаметром примерно 2-3 см. Её основная функция — соединение поводка с самой оснасткой. Самый простой способ монтажа поводка к самой оснастке, это применяя соединение «петля в петлю».

Совет: смачивайте водой все узлы и петли перед затягиванием оснастки. Процедура достаточно простая, но она застрахует леску от повреждений при затягивании узла и предотвратит деформацию.

Теперь отмерьте от первой петли примерно 10-15 см лески, и свяжите вторую петлю большего размера. Размер второй петли должен быть таким, чтобы сквозь него свободно проходила кормушка. Стандартные кормушки для фидера проходят сквозь петлю диаметром 5-10 см без особых препятствий, хотя бывают и исключения.

Теперь пропустите большую петлю сквозь ушко на вертлюжке. Как все догадались, это необходимо для закрепления кормушки на оснастке. После этого просто пропустите кормушку сквозь петлю. Обратите внимание на то чтобы не поцарапать петлю металлическими углами кормушки.

Рекомендуем: затягивайте петлю не на самой леске, а на ушке вертлюжка. Такая небольшая хитрость позволит быстро сменить кормушку прямо на рыбалке, а это делать приходится довольно часто.

Теперь дело за малым, прикрепите к петле поводок с крючком, и фидерная оснастка петля Гарднера полностью готова. Можете спокойно отправляться на рыбалку и рисовать рыбакам схемы монтажа снасти, обучая их.

А тем кому нужно раз увидеть, вместо того чтобы 100 раз прочесть, предлагаю посмотреть видео о монтаже фидерных оснасток, в частности Патерностера. Там все понятно и доступно рассказано, а весь видео ролик займет всего 9 минут вашего времени (хотя можно перемотать воду от автора и получится примерно 5 минут совет редактора)

Инструкция монтажа съемной снасти

Теперь мы все таки остановимся на монтаже съемной фидерной снасти патерностер. Так как часто приходится менять их прямо на рыбалке, а процессу вязания могут помешать природные факторы (дождь, ветер, ночь). Так что лучше приготовится заранее.

Инструкция монтажа съемной снасти патерностер

Возьмите небольшой кусок лески и сложите его вдвое, затем закрутите обычную косичку. Многие думают что скрутить косичку очень сложно, хотя на самом деле все намного проще. Есть два основных способа такой операции:

  1. зажимаем петлю зубами и закручиваем леску с помощью указательных пальцев обеих рук;
  2. возьмите руками оба конца лески и просто крутите их в одну сторону.

Добейтесь чтобы косичка получилась примерно 20 см в длину. Затем необходимо завязать узел восьмерку, чтобы косичка не раскручивалась и не смещалась. Если говорить проще — зафиксируйте скрутку, дабы снасть не развалилась.

Теперь нужно взять еще один кусок лески, длинной примерно 10 сантиметров, и сделать из него вторую косичку. Делается она одни из двух способов, которые описаны выше (внизу есть видео, там тоже все подробно описано и рассказано).

Теперь нужно закрепить обе скрутки с помощью дополнительного узла, просто приложив друг к другу. Старайтесь сделать так, чтобы косичка торчала вверх или в бок, но ни в коем случае не вниз. Это делается для достижения главной цели скрутки — отведения поводка от кормушки, во избежания перехлестов.

Теперь, когда все петли патерностера скручены и связаны между собой, можно смело крепить кормушку и идти на рыбалку. О монтаже кормушки: просто вставьте кормушку в колечко петли и протяните через него (рыбаки называют этот метод «накидка»). Затягивайте леску и будьте уверены в том, что кормушка уже никуда не денется.

В самую последнюю очередь на фидерную оснастку патерностер крепят поводок с крючком. Тут все предельно просто, его крепят способом «петля в петлю» который известен всем с самого детства, и думаю не стоит уделять ему особое внимание.

Некоторые рыбаки усовершенствуют патерностер, увеличивая длину второй скрутки до 35 сантиметров. Это делается для ловли на течении. При такой длине косички, поводок точно никогда не достанет к кормушке и не зацепится за неё.

Особенности петли Гарднера

Оснастка названа в честь Стива Гарднера — поплавочника и фидериста, который и внес в массы это вид фидерного монтажа. Несомненно, раньше рыбаки ловили на схожие снасти, но внедрить патерностер в широкий круг рыбаков смог лишь Стив. На сегодняшний день этот тип снасти считается самым простым и широко используемым.

Петля Гарднера нашла применение не только в классической, привычной для всех, фидерной рыбалки. Рыбаки успешно монтируют обычные донки с помощью такого монтажа. На смену противозакручивателям и железным отводам пришла косичка, которая отличается простотой монтажа и легкостью использования.

Можно просто заменить кормушку на классический груз. Многие ловят с такой снастью плотву весной. В весенний период применение прикормки иногда просто оказывается лишней суетой. Поэтому большинство рыбаков просто отказываются от неё.

Особенности петли Гарднера

Основным отличием такой снасти является то, что рыба при поклевке самоподсекается. Во время того, как рыба проглотила наживку леска начинает натягиваться, и подсечка происходит в результате удара поводка о кормушку. Все что требуется от рыбака, это лишь дополнительно подсечь рыбу и вытащить трофей на берег.

Но такое свойство проявляется только при достаточной активности рыбы, если она пассивная то патерностер будет приносить лишь холостые поклевки. При малой активности лещ и другая белая рыба просто выплюнет приманку, после того как почувствует незначительное сопротивление. Спасение от холостых поклевок лишь одно — увеличить длину поводка. Но такой трюк проходит не всегда, и порой приходится полностью сменить оснастку.

Преимущества

Главное преимущество этого монтажа — простота изготовления. При определенных навыках вы сможете вязать снасть за минуту, а то и быстрее. Если сравнивать её с другими оснастками, то быстрота изготовления просто поражает, даже на изготовление симметричной петли уходит более 5 минут.

Второй преимущество — минимальное количество перехлестов при забросе. Некоторые говорят что их вовсе нет, но лично у меня они случаются, хотя и крайне редко. Патерностер Гарднера не позволяет поводку пересекать снасть, чем и выигрывает у своих «собратьев».

Третье преимущество — отсутствие необходимости применения большого количества вертлюжков. Для полноценного монтажа достаточно лишь одного вертлюга на кормушке. Это дополнительная страховка от запутывания снасти и уменьшения слабых звеньев.

Недостатки

Отсутствие вертлюжков это одновременный недостаток и преимущество. Поскольку снасть монтируется прямо на основной леске, то она её закручивает. Но такую проблему довольно просто решить: каждые 3-4 заброса поднимайте фидер над водой, позволяя основной леске принять исходную форму.

Пожалуй, самый главный недостаток — это низкая чувствительность, по сравнению с остальными типами снасти. Для фиксации поклевки кончиком удилища необходимо чтобы рыба потянула кормушку. Но с этой проблемой можно справится двумя способами:

Рыболовы часто задаются вопросом о том, чем отличается патерностер от петли Гарднера. А я и сам не знаю. Судя по информации, которую мне удалось отыскать — ничем. Это одна и та же снасть.

Где использовать

Теперь давайте немного поговорим о том, где использовать такую снасть и при каких условиях вам удастся заметить её преимущества перед остальными типами монтажа для ловли на фидер.

  • при ловле в стоячей воде или на слабом течении;
  • на каменистом, торфяном и илистом дне (поводок всегда остается над грунтом, а тонет лишь кормушка);
  • на ровном и твердом дне.

Где использовать патерностер и петлю гарднера для фидера

Петля Гарднера доступна для любого новичка, благодаря простоте изготовления. Благодаря средней чувствительности она завоевала небывалую популярность у рыбаков спортсменов. Но никто не навязывает вам применение такой снасти, все сугубо индивидуально. Выбирайте что удобно вам, а не другим.

1 комментарий к “Петля Гарднера”

Оставьте комментарий

Adblock
detector