Перспективная мухо-мормышка

В высокую воду речка выглядит не совсем обычно. На поверхности не видно никаких признаков жизни подводных обитателей. Вода становится очень холодной, правда, в толстом неопрене холода почти не чувствуешь. Все выходные проходят под знаком бесклевья. Желание половить на искусственную мушку остается неудовлетворенным.

Близится очередной weekend, и мысль о том, что можно снова остаться без улова, заставляет сесть за компьютер и просмотреть всю возможную информацию о ловле нахлыстом во время резкого летнего паводка. Не найдя никакого полезного совета, листаю свой рыболовный дневник.

Обычно в такой безнадежной ситуации я использую длинную удочку с кивком и мухо-мормышкой. Но в этом году не хочу отказываться от нахлыста, поэтому решаю связать мушки на мормышках и попробовать ловить на них нахлыстовой снастью. Дело в том, что все используемые мной нимфы недостаточно тяжелые и не достигают дна в местах стоянки рыб. Даже если вязать мушку с металлической головкой и двойным слоем утяжеления из свинцовой проволоки, нужный результат все равно не будет достигнут, к тому же подобная приманка смотрится, мягко говоря, несуразно. Если же мушки связаны на мормышках, получается абсолютно монолитная свинцовая основа, на которой формируется приманка. При желании свинцовой мормышке можно придать нужную форму, причем делать это стоит не с помощью надфиля, а спрессовывая плоскогубцами ненужные участки мормышки. Если требуется достичь очень больших глубин, стоит обратить внимание на вольфрамовые мормышки. Но у них есть один недостаток: их нельзя деформировать, и вязать приходится на том, что есть.

Перспективная мухо-мормышка

Лучшей свинцовой основой для вязания приманки является так называемый «папуас». Ничего примечательного в данной мормышке нет, это просто длинное свинцовое тело и колечко из проволоки. Обычно ее красят в черный цвет, но цвет в данном случае не имеет значения, поскольку окраски все равно не видно.

Главным при вязании мухо-мормышек является расположение приманки. Ее следует вязать так, чтобы загиб крючка был обращен вверх, что уменьшает количество зацепов при ловле.

Ловля на мухо-мормышку в период летнего паводка немного напоминает обычную поплавочную. Дело в том, что я использую сигнализатор поклевки, благодаря которому устанавливаю глубину погружения приманки. Когда не очень хочется включать в нахлыстовую оснастку такой импровизированный «поплавок», можно воспользоваться сухой мушкой на отдельном поводке. Если сухая приманка неожиданно исчезает, то наверняка мухо-мормышку уже жует шершавыми челюстями хариус. Предлагаю вашему вниманию несколько таких экзотических приманок.

Green varnished caddis

Приманка связана «наоборот», так как это обусловлено формой мормышки. На уловистость это совсем не влияет. Тело мухо-мормышки сделано из обычного даббинга для нимф и сверху обернуто прозрачной полимерной пленкой. Но в этой, казалось бы, простой конструкции есть одна особенность. Пленка, закрывающая тело приманки, покрыта толстым слоем водостойкого лака, поэтому цвет получается очень глубоким, а когда мухо-мормышка намокает, то тело темнеет и становится еще более похожим на настоящую личинку ручейника. Очень уловистая приманка, причем не только во время летнего паводка. Одинаково хорошо работает при ловле и хариуса, и ельца, и голавля.

Перспективная мухо-мормышка

Материалы для вязания мушки

  • Мормышка длиной 1,3 см
  • Тело: светло-зеленый даббинг, покрытый прозрачной полимерной пленкой и толстым слоем прозрачного водостойкого лака
  • Торакс: светло-коричневый даббинг
  • Ножки: основания волокон, взятых с хвостового пера золотого фазана
  • Глазки: оплавленный с двух сторон отрезок лески

Dotty nymph

Жабры мухо-мормышки выполнены из того же даббинга, из которого связано тело, в воде они привлекательно шевелятся и соблазняют рыбу. Самых лучших результатов при ловле на эту приманку можно добиться в тех местах, где на дне имеется водная растительность. Поскольку тело мухо-мормышки окаймляют жабры, приманка всегда уходит на дно головой вниз по принципу дротика. Очень реалистичная имитация, внушающая доверие большинству подводных обитателей. Отличная нимфа для ловли «белой» рыбы и хариуса. Часто на нее попадаются и полосатые разбойники.

Перспективная мухо-мормышка Перспективная мухо-мормышка

Материалы для вязания мушки

  • Мормышка длиной 1,3 см
  • Хвост: три волокна с хвостового пера золотого фазана
  • Тело: светло-кремовый даббинг, обернутый полоской светло-кремовой рафии (на рафию нанесите точки черным водостойким лаком)
  • Жабры: распушенный даббинг
  • Ножки: основания волокон, взятых с хвостового пера золотого фазана
  • Зачатки крыльев: желтый Web Win
  • Торакс: светло-кремовый даббинг, обернутый светло-кремовой рафией
  • Головка: светло-коричневый даббинг, обернутый светло-кремовой рафией
  • Глазки: оплавленный с двух сторон отрезок лески

Red liquid worm

Простая и невероятно уловистая, особенно для окуня, приманка. Выполнена из одного отрезка красной полимерной пленки. Витки пленки следует формировать так, чтобы задний край следующего ложился на передний край предыдущего. Тело приманки станет выглядеть более ярким, если с мормышки счистить надфилем слой черной краски. Если хочется сделать личинку рубинового цвета, ничего счищать не надо. Перед намоткой пленки на мормышку обязательно нанесите слой лака или клея. Цвет торакса также можно менять, тут стоит пофантазировать.

Перспективная мухо-мормышка

Материалы для вязания мушки

  • Мормышка длиной 1,3 см
  • Хвост: красная полимерная пленка
  • Тело: красная полимерная пленка
  • Торакс: черный даббинг
  • Головка: черная лакированная

Оставьте комментарий

Adblock
detector