Выбор карповых удилищ

Ловля карпа — одно из самых популярных занятий для любителей рыбной ловли. Эту рыбу мечтает поймать почти каждый рыбак, но сделать это очень сложно. Приходится подбирать правильную тактику и снасти, а особого внимания заслуживают карповые удилища, которые имеют много отличий от привычных оснащений для рыбалки на другую рыбу и требуют наличия большого количества знаний для выбор оптимальной модели.

В выборе карповых удилищ необходимо учитывать их особенности и владеть определенным набором информации о нюансах, чтобы получить действительно качественное снаряжение, которое не подведет вас в самый ответственный момент. Самое важное в этом вопросе — понимать, в чем заключаются отличия от классической снасти, и знать на какие показатели стоит обратить внимание в первую очередь.

Особенности выбора карповых удилищ

Отличительные черты

Удилища для ловли карпа отличаются характерными особенностями, на которые следует обращать особое внимание. Как раз таки наличие подобных характеристик и относит такие удилища к классу карповых. Основные отличительные черты удилищ заключаются в следующем:

  1. Мощность и длина отличаются большими показателями.
  2. Рукоятки размещены не так как на других удилищах.
  3. Диаметр пропускных колец очень большой.

Карп — очень осторожная рыба, поэтому близко к берегу он подплывает крайне редко и в особых случаях. Поэтому, для удачного исхода рыбалки, приходится отправлять снасти на значительные расстояния, которые не редко превышают сотню метров. Без подготовленного удилища сделать такое невозможно, поэтому карповые снасти отличаются конструктивными особенностями, позволяющими осуществлять заброс на дальнее расстояние.

Длина таких палок начинается от 320 сантиметров. Такие удилища могут изготавливаться как в штекерном, так и телескопическом исполнении. Но использование телескопических удилищ при ловле крупных экземпляров осуществляется крайне редко. Конструкция не позволяет этого сделать, так как при большой нагрузке такие палки могут попросту сломаться.

Бланки не отличаются особым внешним видом, поэтому очень схожи с классическими спиннингами. Катушкодержатель такой же как и на обычных палках, длина и кольца практически одинаковые с другими моделями классических спиннингов.

Нередко диаметр колец на карповых удилищах превышает 50 миллиметров. Поэтому стоит обращать внимание на то, что этот показатель несколько увеличен.

Визуальные отличия для знающих рыбаков, заключаются в рукоятках спиннинга. На карповых бланках устанавливается две ручки. Одна из ручек располагается возле комля, а вторая чуть ниже его. Сразу под второй ручкой устанавливается держатель для катушки. Такие конструктивные отличия обусловлены необходимостью обеспечения максимальной дистанции заброса оснастки. В случае подобного исполнения центр вращения находится на верхней рукоятке удилища во время заброса.

Особая форма классификации также является не менее важной отличительной чертой для спиннингов на карпа. Для показателей длины и теста здесь используются не килограммы и граммы, а английская система измерений и градации.

Материал и строй также являются важными характеристиками удилищ такого класса. Но на эти показатели советуют обращать внимание во время выбора любого другого удилища, независимо от того, какую рыбу планируется им ловить, и на какие цели оно направлено.

Оставьте комментарий

Adblock
detector