Катушка Salmo Diamond Feeder

Сегодня мы расскажем о специализированной катушке для фидерной ловли Salmo Diamond Feeder. В разработке данной модели принимал активное участие известный латвийский спортсмен Нормунд Грабовскис.

Визуально катушка производит приятное впечатление. Крупный корпус и соразмерная ему шпуля, мощная и прочная точенная алюминиевая рукоятка, очень удобный кноп с противоскользящим покрытием. Мощный и хорошо сбалансированный ротор обеспечивает отличное вращение без дребезжания всей катушки.

Обзор катушки Salmo Diamond Feeder

Обзор

Механизм катушки собран на 5 шариковых подшипниках. Два из них обеспечивают плавное вращение оси ведущей шестерни главной пары и находятся по бокам корпуса. Еще два подшипника находится в ролике лескоукладывателя. И последний подшипник расположен на оси паразитной шестерни.

Роликовая муфта со стопором мгновенного хода находится на ведомом валу катушки, это устройство включается флажковым переключателем, который находится внизу корпуса. Все шариковые подшипники катушки открытого типа, поэтому крайне не рекомендуется погружать механизм в воду.

Привод штока шпули приводится в действие толкателем, который зацеплен с эксцентриком паразитной шестерней. Передний фрикцион большого диаметра. Он состоит из 6 дисков, три фетровых и три алюминиевых. Развиваемое тормозное усилие достаточно для форсирования вываживания даже очень крупной рыбы. С подводной лодкой вам вряд ли справится, а вот с отдельно взятым аквалангистом — вполне.  Тонкая настройка механизма позволяет использовать поводки малого диаметра.

Вес катушки составляет около 400 грамм. Вместимость шпули 185 метров лески диаметром 0,3 миллиметра. Передаточное число главной пары 5.3 к 1. За один оборот катушка выматывает порядка 90 сантиметров лески.

Катушка демонстрирует легкий и плавный ход без вибраций и шумов. Небольшой люфт присутствует в рукоятке и в шпуле. Теперь пришло время обсудить качество намотки шнура. Первое, что настораживает — намотка не доходит до краев шпули катушки.

Обзор катушки Salmo Diamond Feeder
Возможно это связано с диаметром применяемого шнура

При использовании лески диаметром 0,25 миллиметров, вместо шнура диаметром 0,14, к сожалению не помогла устранить проблему. Все таки намотка до конца шпули не доходит. Это связано с недостаточным ходом толкателя штока шпули.

Компания Salmo предлагает катушки серии Diamond Feeder трех типоразмеров. Калибр 3000 органично смотрится на удилищах пикерного и легкого фидерного класса. 4000 модель неплохо справляется с оснастками общим весом до 100 грамм. А 5000 понравится тем, кто любит ловить рыбу на дальних дистанциях или на сильном течении, также она будет уместна при ловле крупных карповых рыб.

Подведем итоги: приятный внешний агрегат с хорошо заметной заточеностью под фидерную ловлю. Наличие основной алюминиевой шпули и запасной пластиковой значительно расширяют возможности применения катушки. Небольшие огрехи в сборке вполне простительны для механизмов данной ценовой категории.

Подобрав катушку соответствующего размера к своему удилищу вы скомпонуете достаточно хороший комплект, которым будет легко и приятно ловить.

Где купить

Эта фидерная катушка очень популярна среди рыбаков, поэтому все большее количество китайских компаний занимаются производством реплик и подделок. Это влечет за собой постоянно растущую тенденцию к тому, что рыболовы могут получить поддельный товар, вместо оригинальной катушки, который не будет обеспечивать достаточные технические характеристики.

Поэтому стоит внимательно подходить к выбору места покупки катушки, чтобы гарантировать себе приобретение высококачественного изделия. Стоит отдавать предпочтение проверенным магазинам, в которых вы неоднократно покупали товары, или ваши знакомые уже длительное время сотрудничают с ними. Это практически на 100% гарантирует то, что вы получите нормальную катушку.

Также стоит обратить внимание на наличие всех необходимых сертификатов и документов, подтверждающих оригинальность изделия. Отзывы рыбаков также немало значат и могут способствовать выбору места покупки, только в том случае, если они не накрученные, а настоящие и написанные реальными людьми.

Отзывы

Валера, Самара:

Все мои три фидерных удилища оснащены этой катушкой. Она обеспечивает оптимальный баланс, а также отличается отличной работой. Плавность хода и достаточное передаточное число нередко помогают вытащить даже трофейного леща, и при этом получить наслаждение.

Григорий, Татарстан:

Появилась у меня эта катушка довольно давно, и за все время её использования нареканий никаких практически не было. За исключением того, что у меня развалилась ручка, но это все исправляется за копейки путем посещения ближайшего рыболовного магазина.

Васька, Адыгея:

Основное преимущество, которое мне удалось заметить в этой катушке — простота и плавность настройки фрикциона. Это действительно уникальная разработка компании, которую можно настроить в соответствии со своими личными предпочтениями и требованиями на водоеме.

Оставьте комментарий

Adblock
detector