Правила поведения на воде

Накануне открытия навигации всегда полезно освежить в памяти правовые нормы и правила поведения на воде, потому как задача любого рыболова не только попасть на рыбалку, но и живым оттуда вернуться. Для того чтобы помочь вам в этом, мы побеседовали с О. Ю. Заносовым — врио начальника Управления безопасности людей на водных объектах МЧС России.

Недавно прошли преобразования внутри МЧС. Какое подразделение теперь осуществляет контроль маломерных судов (принимает экзамены на право вождения, выдаёт права и патрулирует на воде)?

Организационно-штатные мероприятия, проведённые в МЧС России, не затронули структуры и функций Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). Организация деятельности ГИМС в центральном аппарате МЧС России возложена на Управление безопасности людей на водных объектах.

Что делать если на воде произошло ЧП

Не могли бы Вы дать список контактов региональных представителей для экстренной связи в случае чрезвычайной ситуации на воде или возле неё?

В настоящее время в Российской Федерации создана «Система-112». «Система-112» предназначена для вызова экстренных служб по принципу «одного окна» и организации комплекса мер, обеспечивающих ускорение реагирования и улучшения взаимодействия экстренных оперативных служб при сообщениях о происшествиях.

Какие новые подзаконные акты появились за последние два-три года, на которые стоит обратить внимание рыболовов, пользующихся лодками, а также владельцев рыболовных баз и частных пляжей?

Какое судно называется маломерным

В 2012 г. вступили в силу изменения в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации и Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации, предусмотренные Федеральным законом от 23 апреля 2012 г. № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна».

Изменениями установлено понятие маломерного судна как судна, длина которого не превышает 20 м и общее количество людей на котором не превышает 12 человек. При этом маломерные суда были условно разделены на используемые в коммерческих и некоммерческих целях. Подзаконными нормативными правовыми актами определено, что государственная регистрация, классификация и освидетельствование маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, аттестация на право управления такими маломерными судами, а также надзор за их пользованием осуществляет ГИМС (постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2004 № 835 и от 18.09.2013 № 820).

Права управления суднами

Вступили в силу новые Правила аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС, утверждённые приказом МЧС России от 27.05.2014 № 262. Сроки и порядок проведения процедур при аттестации установлены Административным регламентом предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС, утвержденным приказом МЧС России от 27.05.2014 № 263.

Мы, журналисты, совместно с Вами стараемся предотвратить гибель людей на водных объектах. Ежегодно напоминаем о коварстве первого и последнего льда, о правилах поведения на воде. Но всё же неутешительна ежегодная статистика гибели людей. На что ещё раз стоит обратить внимание наших читателей?

МЧС России выражает Вам и всем Вашим коллегам признательность за вносимый значимый вклад в вопросы обеспечения безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Донесение в доступной форме необходимой информации до широкого круга лиц, в том числе до круга лиц, увлечённых деятельностью, связанной с определёнными рисками, является одной из важнейших составляющих частей комплексной системы обеспечения безопасности.

Исходя из анализа причин гибели людей на водных объектах, можно сделать вывод, что основной пучиной происшествий на водных объектах является человеческий фактор, в большинстве случаев заключающийся в пренебрежении элементарными нормами обеспечения безопасности на водных объектах. Наиболее распространённой причиной является использование алкоголя при отдыхе на водных объектах. Необходимо постоянно обращать внимание читателей журнала и сайта на опасность употребления алкоголя на воде.

Какую лодку нужно регистрировать

Какие маломерные плавсредства подлежат государственной регистрации?

В соответствии с Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации и Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации суда подлежат государственной регистрации в одном из реестров судов Российской Федерации. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не превышает 9 м, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

Как регистрировать лодку

Каков порядок государственной регистрации плавсредств?

В настоящее время государственная регистрация маломерных судов в реестре маломерных судов регламентируется Правилами государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС, утверждёнными приказом МЧС России от 29.06.2005 № 500.

Вместе с тем с 2017 г. МЧС России планирует вступление в силу новых правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС, и административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС. Информация о проектах документов размещена на сайте regulation.gov.ru.

Правовые нормы и правила поведения на воде и советы владельцам лодок

Техосмотр для лодок

Для каких маломерных плавсредств требуется проведение ежегодного техосмотра?

В соответствии с Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации и Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации суда, подлежащие государственной регистрации, подлежат классификации и освидетельствованию.

В соответствии с утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.2013 № 820 Правилами классификации и освидетельствования маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, маломерное судно предъявляется к очередному освидетельствованию до начала его эксплуатации (для маломерных судов, не прошедших очередное освидетельствование во время классификации) или до истечения 5-летнего срока со дня предыдущего очередного освидетельствования.

Таким образом, маломерное судно, используемое в некоммерческих целях, подлежит освидетельствованию (комплекс мероприятий, проводимых в целях установления возможности безопасного плавания маломерного судна в соответствии с категорией сложности района плавания) один раз в пять лет — за исключением случаев, при которых требуется проведение внеочередного освидетельствования, которое проводится в случаях устранения повреждений, угрожающих безопасности плавания маломерного судна, осуществления ремонта или модернизации маломерного судна без изменений, влекущих изменение присвоенной категории сложности района плавания маломерного судна, но с существенным изменением в конструкции корпуса или двигателя маломерного судна, а также при осуществлении перехода (перегона) за пределами присвоенной категории сложности района плавания.

Для какой лодки нужны права

Для управления какими маломерными плавсредствами необходимо иметь удостоверение на право управления?

В соответствии с Правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утверждёнными приказом МЧС России 29.06.2005 № 502, к управлению маломерными судами, прошедшими государственную регистрацию, допускаются лица, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.

В соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС, утверждённым приказом МЧС России от 27.05.2014 № 263, результатом предоставления государственной услуги по аттестации является получение заявителем права управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях и подлежащими регистрации в реестре маломерных судов.

В связи с вышеизложенным для управления маломерным судном, подлежащим государственной регистрации, требуется удостоверение на право управления маломерным судном соответствующего типа и района плавания.

Доверенность на лодку

Возможно ли управление маломерным плавсредством по доверенности? Какова форма такой доверенности?

В соответствии с Правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утверждёнными приказом МЧС России 29.06.2005 № 502, при отсутствии на борту судна собственника либо судовладельца в дополнение к удостоверению и судовому билету либо его копии, заверенной в установленном порядке, судоводитель должен предъявить для проверки документ на право пользования судном.

Под документ на право пользования судном в общем случае понимается доверенность. С учётом положений статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации такая доверенность не должна быть нотариально удостоверена.

Лодки и весенний запрет

Какие ограничения по использованию маломерных плавсредств существуют на период весеннего нерестового периода?

Ограничения устанавливаются Правилами рыболовства, утверждёнными федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна в соответствии с Федеральным законом от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Рубрики Блог

Оставьте комментарий

Adblock
detector