Модернизация волосяной оснастки

В предыдущей статье нами был рассмотрен классический волосяной монтаж, принцип и механика его работы, а также был представлен поэтапный алгоритм изготовления базового поводка для ловли карпа.

В этой статье мы рассмотрим некоторые изменения, которые можно произвести с традиционным волосяным монтажом. Стоит сразу же оговориться: несмотря на то что все преобразования поводка осуществляются с целью улучшения его эффективности, то есть чтобы поводок чаще, лучше и надежнее засекал рыбу, выбор оптимального варианта поводка для конкретного водоема носит сугубо индивидуальный характер.

Иными словами, не существует идеального поводка, который одинаково эффективно работает на любом водоеме. Есть лишь базовая механика работы волосяного монтажа, а все остальное подбирается методом проб и ошибок.

Отрезок силиконовой трубки на цевье крючка

Итак, первым преобразованием классического волосяного монтажа является размещение отрезка (или даже нескольких отрезков) силиконовой трубки на цевье крючка. В традиционном виде волос с насадкой выходит из-под безузлового узла чуть ниже ушка крючка.

Силиконовая трубка позволяет изменять то место, откуда отходит волос с нашей насадкой. Не существует однозначного ответа на вопрос о том, где же должна располагаться силиконовая трубка на крючке. Как правило, трубку размещают напротив жала крючка. Такой вариант чаще всего используется на крючках с широким зевом или с длинным цевьем.

На крючках, которые по своей форме напоминают банан (так называемые «бананы» и «полубананы»), трубку размещают на цевье чуть ниже уровня жала. Трубка может располагаться и под жалом в месте загиба — тогда на крючок насаживаются два отрезка силиконовой трубки для достижения лучшего эффекта.

Силиконовая трубка позволяет в некоторой степени решить проблему с захлестом волоса за крючок при забросе и приводнении оснастки, что может привести к обидным незасечкам и досадным сходам. Однако и силиконовая трубка не способна стопроцентно исключить захлесты волоса — для полной уверенности в идеальной презентации насадки на дне лучше всего воспользоваться растворимыми ПВА-материалами.

Отрезок силиконовой трубки на цевье крючка

Силиконовая трубка имеет ряд минусов. Во-первых, силиконовая трубка недолговечна и после яростного вываживания рыбы она чаще всего разрывается, поэтому рыболову приходится тратить время на насаживание новой трубки на крючок через волос (если, конечно, вы не следуете правилу «пойманная рыба — новый поводок»). Во-вторых, не все силиконовые трубки плотно фиксируются на цевье и имеют свойство разнашиваться со временем, поэтому при осуществлении мощного силового заброса или при вхождении оснастки в воду трубка может соскользнуть с нужного положения.

В лучшем случае трубка просто сдвинется на ушко крючка, в худшем — займет промежуточное положение, что будет мешать эффективной засечке. В-третьих, силиконовая трубка не может самостоятельно занять нужное положение — поправить положение трубки может только рыболов на берегу. Представим ситуацию: рыба засосала нашу насадку, дернулась, почуяв неладное, но не засеклась, при этом сигнализаторы едва ли оповестят нас об этой холостой поклевке.

Своим резким рывком головы рыба сдвинула трубку по цевью, и она уже не занимает нужное положение, что может сократить наши шансы на успех. Самое обидное в этой ситуации то, что рыболовов попросту не имеет представления о том, что же на самом деле произошло на дне.

Тем не менее, несмотря на некоторые минусы, силиконовая трубка занимает свое заслуженное место в арсенале современного «карпятника», поскольку она действительно способна улучшить эффективность работы монтажа.

Применение термоусадочной трубки

Давно было замечено, что лучшей формой крючка для достижения максимального количества засечек является форма банана. Более агрессивный по сравнению с остальными моделями загиб крючков-«бананов» положительно сказывался на числе засеченных рыб.

Однако по причине своей загнутой формы «банан» серьезно разбивал губу рыбе, поэтому в ходе вываживания, чаще всего в самый ответственный момент в борьбе около берега, происходили досадные сходы. К тому же те серьезные травмы и увечья, которые наносились рыбе от применения этих «агрессивных» крючков, шли вразрез с идеологией карповой ловли.

Именно поэтому карповый мир постепенно отошел от применения бананообразных крючков, оставив их преимущественно для морской ловли, откуда они и были позаимствованы в карпфишинг.

Однако механику работы «бананов» удалось скопировать благодаря использованию термоусадочных трубок. Термоусадочная трубка под воздействием тепла уменьшается в своих размерах и может принимать необходимую нам форму, надолго сохраняя свой загиб.

Успех был очевиден: отныне рыболовы могли использовать крючки, которые по своей форме напоминали бананы, но не разбивали губу рыбе благодаря мягкости термоусадочной трубки. Ее применение позволило рыболовам преобразовывать полюбившиеся модели крючков с широким зевом или с длинным цевьем в полужесткие «бананы», которые сочетали в себе превосходные секущие характеристики классических «бананов», но были более безопасны для рыбы.

Приминение термоусадочной трубки

Как уже было сказано ранее, термоусадочная трубка может принимать различные формы и углы загиба. Именно поэтому не существует единого мнения относительно того, как же следует усаживать трубку на крючок — под каким углом, какой длины должна быть трубка и насколько далеко стоит углублять ее по цевью крючка.

Негласное правило работы с термоусадочными трубками гласит: трубка должна полностью закрывать безузловой узел, иметь плавный изгиб и заканчиваться на одном уровне с жалом крючка. Однако в настоящее время можно встретить монтажи, где трубка не имеет плавного изгиба, а, наоборот, характеризуется четким углом загиба; многие рыболовы загибают трубку по форме когтя.

Главное преимущество термоусадочной трубки состоит в возможности «карпятника» самостоятельно выбрать длину трубки и угол загиба. Таким образом, можно сделать следующий вывод: термоусадочная трубка является лишь вспомогательным инструментом для улучшения эффективности монтажа, а вот конкретный способ ее применения зависит исключительно от рыболова, от его предпочтений и от рыболовной ситуации.

Использование «лентяек»

Несмотря на то что термоусадочная трубка является хорошим средством для улучшения эффективности поводка, работа с ней вызывает определенные трудности. Для придания формы термоусадки вам придется ждать, пока вскипит чайник, к тому же существует вероятность нечаянно обжечься при пронесении термоусадки над паром.

В домашних условиях вы всегда сможете найти время на кипячение воды, однако во время рыбалки, а уж тем более по ходу соревнований, трата времени на разогрев чайника и возню с термоусадкой является непозволительной роскошью. Именно для таких рыболовов и была разработана «лентяйка».

«Лентяйка» представляет собой отрезок резиновой или силиконовой трубки, который имеет загиб и просто насаживается на крючок. Иными словами, «лентяйка» является уже готовой термоусадкой, которую легко насадить на крючок. Ведущие карповые фирмы уже продумали оптимальный угол загиба, поэтому вам остается лишь насадить «лентяйку» на иглу, стянуть ее на поводок и зафиксировать поверх безузлового узла на крючке.

«Лентяйка» не только значительно ускоряет процесс изготовления монтажа, но и лучше и дольше сохраняет желаемый изгиб. В продаже, как правило, представлены два размера «лентяек», которые подходят для ловли на большие и маленькие крючки соответственно. Важным преимуществом «лентяек» перед термоусадкой является возможность использовать их несколько раз.

Если мы ловим на поводок с термоусадкой и наш крючок пришел в негодность, то мы будем вынуждены выкинуть термоусадку. Однако если мы пользуемся «лентяйками», то мы можем сохранить ее и использовать для изготовления нового поводка — это позволяет сэкономить определенную сумму денег.

Использование «лентяек»

Безусловно, существуют и минусы в использовании «лентяек». Прежде всего, мы не можем самостоятельно изменить угол загиба и его длину — нам остается лишь применять «лентяйку» в том виде, в котором ее задумал производитель, или же перейти на термоусадочные трубки.

Во-вторых, «лентяйка» хуже фиксируется на цевье крючка, поэтому нередко поворачивается, нарушая ровную линию поводка и крючка, что может привести к досадным сходам. Грамотно подобранная по ширине термоусадка гораздо плотнее и надежнее фиксируется на крючке и никогда не изменит свое положение.

Используем жесткость оплетки с пользой

А можно ли достичь эффекта термоусадки или «лентяйки» без их использования? Да, и вот как это делается. В современном карпфишинге особой популярностью пользуются плетеные материалы в оплетке. По сравнению с классическими «плетенками» они более универсальны, поскольку характеризуются мягкостью классических плетеных материалов и отличными абразивными свойствами, что крайне важно для ловли с гравия, ракушки, вблизи коряг или водорослей.

Как правило, рыболовы счищают около 2–5 см оплетки около крючка, чтобы придать этой секции дополнительную подвижность для максимальной эффективности снасти. В итоге получается комбинированный поводок: одна его часть представляет собой мягкую гибкую «плетенку», плавно переходящую в жесткую часть в оплетке, которая защищает внутреннюю «плетенку» и сокращает риск запутывания поводка.

При использовании плетеных материалов в оплетке можно воспользоваться следующей хитростью: завязать безузловой узел, не снимая оплетку с поводкового материала, и оставить возле крючка оплетку, а на расстоянии 1 см от ушка крючка снять оплетку или сделать надлом для образования своеобразного шарнира, после чего опять начнется часть в оплетке.

Оплетка за счет своей жесткости создаст определенный загиб, помогая образовать нечто наподобие термоусадки или крючка-«банана». Конечно же оплетка не способна в полной мере заменить термоусадку, однако она в любом случае создаст более агрессивный угол атаки, что может улучшить эффективность оснастки. Несмотря на простоту и отсутствие элегантности, этот монтаж является действительно уловистым и записал на свой счет огромное количество пойманной рыбы.

Используем жесткость оплетки с пользой

Делаем волосяную оснастку длинной

В предыдущей статье мы описали механику работы классического волосяного монтажа и научились вязать безузловой узел. Однако следует подметить тот факт, что безузловой узел в определенной степени ограничивает свободу движения волоса. В идеале волос должен отходить непосредственно от ушка крючка, но по факту он отходит из-под узла.

Казалось бы, всего 3–4 мм узла, отделяющие начало волоса от ушка, — насколько они критичны? Оказывается, что нельзя упускать из виду подобные мелочи, поэтому в Англии — стране, которая уже более 30 лет определяет тенденции развития мирового карпфишинга, — был изобретен монтаж KD-Rig.

KD-Rig отличается от классического волосяного монтажа узлом, которым крючок привязывается к поводку. Внимательно взглянув на этот монтаж, мы заметим, что волос отходит примерно посередине безузлового узла. Что дает такое странное расположение волоса?

Дополнительное разделение между насадкой на волосе и крючком, что должно улучшать эффективность работы поводка. Алгоритм изготовления KD-Rig ничем не отличается от завязывания классического поводка. Разница лишь в узле. Как только мы сделали два оборота поводковым материалом вокруг крючка, нам необходимо откинуть волос в другую сторону и сделать 5–6 витков ниже волоса, после чего завершить изготовление узла. Небольшое изменение, которое серьезно меняет механику работы оснастки.

Делаем волосяную оснастку длинной

Мир карповой ловли поистине огромен, поэтому в рамках одной статьи просто невозможно рассказать обо всех возможностях изменения классического волосяного монтажа. Однако мы затронули базовые, фундаментальные изменения, которые позволят значительно улучшить результативность ваших рыбалок.

Стоит понимать, что карпфишинг — это творческий процесс поиска верных способов перехитрить рыбу, поэтому не бойтесь экспериментировать и рисковать. Натянутых лесок!

Оставьте комментарий

Adblock
detector