Учимся делать мандулу

Мандула является очень популярной и эффективной приманкой, для изготовления которой потребуется определенная фантазия. Если быть конкретным, то задание рыбаки предусматривает подбор цвета, который был бы в состоянии привлечь рыбу, которую планируется ловить. Такой эффект достигается благодаря тому, что приманка имеет несколько слоев, соединенных в один, и оптимальное соотношение длины к ширине, это позволяет добиться того, что мандула своими руками является очень эффективной.

мандула своими руками

По сути это некое изделие, которое предусматривает использование определенного количества кругов из полиуретана, отличающихся между собой диаметром. Эти круги соединены между собой с помощью водостойкого клея. Производя несложные манипуляции рыбакам удается получить некий бочонок. Используя лезвие или ножницы, удается придать приманке любую форму. Причем, рыбаками используются различные формы, начиная от квадратов, и заканчивая треугольниками. Следующим шагом является фиксация проволоки с крючками. Это легко сделать, пробив с помощью раскаленного шила отверстие строго по центру приманки.

После этого необходимо взять отрезок проволоки небольшого диаметра. На одном из концов этой проволоки формируется небольшая петля, а к другому закрепляют тройной крючок. После этого проволочную конструкцию продевают через полученный ранее каркас. Внутренняя часть каркаса является простой ушной палочкой. После соединения всех деталей концы опливливают..

Мандула с пропеллером

Мандула с пропеллером

Эта абсолютно аналогичная приманка, единственным отличием в конструкции которой является небольшой пропеллер, установленный перед застежкой. Как правило, рыбаки применяют в качестве пропеллера обычную монету, которая предварительно стачивается до необходимой толщины. Но, тем не менее, нередки и случаи изготовления пропеллеров из отрезков листового металла.

Чтобы мандула своими руками была с пропеллером, необходимо сделать следующее:

  1. Сначала необходимо подготовить заготовку из монеты или другого металла.
  2. После этого нужно просверлить небольшое отверстие по центру заготовки.
  3. Затем необходимо выполнить 4 разреза по радиусу под углом в 90 градусов так, чтобы у вас получился пропеллер с 4 лопастями.
  4. После этого необходимо с помощью плоскогубцев отогнуть лопасти в одну сторону и под одинаковым углом.
  5. Затем остается лишь насадить пропеллер на ось, которая может быть изготовлена из проволоки.

Угол перегиба влияет на лобовое сопротивление приманки и скорость вращения пропеллера.

Мандула без пропеллера

Мандула без пропеллера

Чуть выше мы описали полноценное изготовление мандулы с пропеллером и без него. Когда рыбаками предусматривается изготовление приманки с пропеллером, то длина проволоки подбирается в зависимости от его параметров. При изготовлении обычно мандулы применяется такая проволока, которая не позволяет закреплять дополнительные части, в том числе и пропеллер.

Мандула на судака

В случае, когда используется мандула для ловли судака в качестве приманки, то лучше всего рыбачить не с берега, а с лодки. Принцип такой рыбалки заключается в вертикальном погружении приманки, как на зимней рыбалке. Приманка провоцирует судака своими активными движениями во время опускания на дно. Зачастую, если вы правильно выбрали место для рыбалки, судак атакует приманку при первом опускании на дно. Так же происходит и с теми, кто решил купить FishHungry и воспользоваться ею. Атака происходит когда приманка слегка подтягивается на верх.

Опытными рыбаками замечена эффективность приманки при её планировании недалеко ото дна в толще воды. Также, рыбу можно поймать проводя её вдоль бровок.

При ловле на водоемах без течения рыбаки предпочитают рыбачить с использованием определенной тактики, которая заключается в поиске места стоянки судака. Это довольно активный метод, который предусматривает быстрые забросы и проводки, что дает возможность за минимальное время исследовать максимальную площадь водоема.

Для рыбалки на судака подойдет мандула своими руками без пропеллера и с ним, здесь принципиального выбора нет. На клеве хищника сказываются другие факторы, погодные в том числе.

Мандула на карася

Мандула на карася

Для рыбалки на карася используется приманка, состоящая из нескольких элементов. Для придания изделию оригинальности, можно расположить черные полосы по всей длине. Для большей эффективности хвостик приманки должен быть разноцветным, но включать в себя красный оттенок. В ход вступает фантазия рыбака, но принцип изготовления мандулы для рыбалки на карася ничем не отличается от описанных выше приманок.

Мандула на щуку

Мандула на щуку

Когда мандула является самодельной, то четкого формирования цветовой гаммы нет — все решается фантазией самого рыболова. Для рыбалки на щуку лучше всего комбинировать два цвета, например красный с белым, черный с желтым, белый с черным и так далее. Главное не использовать три и более цветов. Для изготовления хвостика применяется разноцветный материал с красными элементами.

Для рыбалки на щуку подойдет мандула своими руками с использованием пропеллера, так как её поведение в воде несколько  отличается от модификации без него. Зубастая зачастую не реагирует на приманку без вращающегося элемента. Но, щука является непредсказуемой хищницей, поэтому эксперименты на рыбалке имеют место быть.

Мандула на окуня

Мандула на окуня

Изготовление мандулы для ловли окуня ничего не отличается от других. Нужно лишь знать, что полосатый подобно щуке — отдает предпочтение приманкам с вращающимися элементами. Для рыбалки на окуня применяется приманка из одной или двух секций, которую очень просто изготовить.

Полосатый лучше всего реагирует на красный и белый цвет. Хвостик серебристого цвета не будет помехой на рыбалке. Также позитивно сказываются и дорисованные глаза на приманке. Для такого рода рисунка лучше всего применять краску, светящуюся в темноте. Особенно хорошо такой ход сказывается для рыбалки на хищника в водоеме с мутной водой.

Мандула на леща

Мандула на леща

Лещ довольно привередливая рыба, поэтому лучше всего использовать приманку, включающую в себя не меньше трех оттенков. Лучше всего использовать мандулу длиной от 7 до 15 сантиметров. Лучшей комбинацией цветов будет белый, желтый и красный, причем с соблюдением последовательности. Красный блестящий хвостик также дает преимущество.

Оставьте комментарий

Adblock
detector