Фидерная оснастка

Фидерная оснастка неотъемлемой частью любой рыбалки на мирную рыбу. От правильного выбора, монтажа и подготовки оснастки будет зависеть исход рыбалки. Ошибкой многих рыбаков является то, что они недооценивают всю важность прикармливания точки ловли в одном месте.

Ввиду большой популярности фидерной рыбалки разнообразие снастей довольно большое, но работают далеко не все. Сегодня мы поговорим о лучших снастях для ловли фидером на течении и в стоячей воде, а также уделим внимание тому как изготовить их своими руками.

Фидерная оснастка

Популярные виды фидерных оснасток

Среди рыбаков особой популярностью пользуются 8 видов монтажа снастей для фидера. Мы решили сначала ознакомить вам со списком, а затем подробнее рассмотреть каждую из них и поговорить о том как изготовить эти снасти самостоятельно.

Популярные виды фидерных оснасток

  1. Самоподсекающая фидерная оснастка симметричная петля. Это одна из самых простых снастей петлевой системы, которая отличается особой чувствительностью. Не нашла своего применения в рыбалке на течении, зато отлично ловит в стоячей воде.
  2. Самоподсекающая снасть асимметричная петля. Эта снасть очень часто применяется любителями фидерной ловли на сильном течении, так как за счет отсутствия симметрии поводок практически не перекручивается. Применяется гораздо чаще, чем вышеописанная снасть и является её усовершенствованной моделью.
  3. Снасть инлайн (In — line) известна многим любителям ловли карпа и другой белой рыбы на фидер, благодаря своей простоте и эффективности очень популярна среди рыбаков. Среди особенностей оснасти можно выделить скользящее грузило, смонтированное таким образом, что его можно легко заменить на небольшую кормушку типа Метод. Чаще всего применяется для рыбалки в водоемах со стоячей водой.
  4. Снасть для ловли на фидер Method (Метод) предусматривает использование кормушки, благодаря которой и получила соответствующее название, у кормушки Метод есть очень много общего с классической соской. При использовании более вязкой прикормки можно с легкостью прятать в кормушку крючки и ловить подобно обычной соске.
  5. Петля Гарднера для фидера (Патерностер). Для любителей рыбалки в водоемах с илистым дном этой оснастке просто нет равных среди прочих известных снастей. Даже при неполном погружении кормушки в ил снасть продолжает по-прежнему хорошо оповещать рыболова о поклевках и передавать каждый рывок рыбы. Благодаря тому что кормушку крепят к основной леске с помощью скрутки поводок не будет перехлестываться во время заброса.
  6. Самоподсекающая снасть вертолет. Зачастую используется рыболовами для рыбалки на больших дистанциях. Очень часто применяется, когда происходит ловля карася на фидер в водоемах с большим количеством ила на дне.
  7. Фидерная снасть комбайн. Наверняка снасть произошло от любителей трубочек с противозакручивателем, любителям таких снастей стало мало монтажа кормушки на трубочку и они решили крепить её к петле, длиной примерно в 10-15 сантиметров, которая в свою очередь крепится к трубочке. Такой тип монтажа позволяет применять снасть в водоемах со сложным рельефом дня.
  8. Фидерная оснастка с трубочкой противозакручивателем. Для изготовления такой снасти применяется специальная трубочка, к которой крепится кормушка. Особенностью этой трубочки является изгиб на 2/5 части её длины. Запутывания лески на такой снасти действительно удается избежать, но снасть теряет свою актуальность из-за громоздкости и необходимости использования дополнительных аксессуаров.

Симметричная и асимметричная петля

Симметричная и асимметричная петля

Монтаж фидерной оснастки асимметричная или симметричная петля основывается на свободном скольжении кормушки по петлевой системе. Если вы планируете менять кормушку во время рыбалки, то необходимо крепить её с помощью карабина или вертлюга.

Запутывание оснастки можно избежать если привязывать поводок к основной леске с помощью монтажа петля в петлю, а скрутку к которой крепится кормушка удлинить на несколько сантиметров. Таким образом снасть будет максимально жесткой, а поводок не будет путаться.

Для того, чтобы не возникало неприятностей на рыбалке стоит делать фидерные оснастки с минимальным количеством излишков лески. Лучше всего прятать хвосты лески в кембрики.

Монтаж

  1. Необходимо сложить отрезок лески длинной порядка 20-30 сантиметров пополам.
  2. Теперь сделайте скрутку из этого отрезка лески.
  3. Конец скрутки необходимо зафиксировать двойным узлом.
  4. Теперь необходимо провести вертлюжок с застежкой через длинную сторону скрутки. Такое действие необходимо для быстрой замены кормушки.
  5. Теперь отмерьте длину желаемой петли и удалите излишки лески.

Характеристики

  • Эффективность ловли на течении: 100%;
  • Эффективность ловли в стоячей воде: 80%;
  • Вероятность запутывания: 20%;
  • Уровень сложности монтажа: 10%;
  • Предназначена для ловли донной рыбы.

Вертолет

Фидерная оснастка вертолет

Такая оснастка для фидерной ловли больше всего подходит для ловли белой рыбы на реках с умеренным и большим течением. Снасть является самоподсекаемой, благодаря чему и завоевала особую популярность среди любителей фидерной рыбалки.

Если говорить про лучшие фидерные оснастки для ловли на течении, то вертолет станет одной из самых лучших. Лучше всего устанавливать фидерное удилище таким образом, чтобы его кончик образовывал с леской угол в 45 градусов. Это позволит избежать запутывания, так как крючок будет находиться на достаточном расстоянии от кормушки.

Монтаж

  1. Сначала необходимо продеть леску через силиконовый стопор.
  2. После чего нужно одеть на снасть вертлюг.
  3. Теперь зафиксируйте вертлюжок с помощью второго стопора, с противоположной стороны оснастки. Не нужно сильно зажимать стопора — вертлюжок должен свободно вращаться.
  4. К концу лески нужно привязать фидерную кормушки, таким образом, чтобы вы могли свободно регулировать расстояние между вертлюгом и кормушкой.
  5. Снасть готова.

Если необходимо сделать глухой монтаж, то необходимо накапать клея под стопоры.

Характеристики

  • Эффективность ловли на течении: 60%;
  • Эффективность ловли в стоячей воде: 10%;
  • Вероятность запутывания: 70%;
  • Уровень сложности монтажа: 50%;
  • Предназначена для ловли донной рыбы осенью, для летней рыбалки не подходит.

Комбайн

Снасть комбайн для ловли на фидер

Фидерная оснастка вертолет предусматривает использование трубки противозакручивателя, как основного элемента. Но это никак не связывает её с оснасткой, о которой пойдет речь ниже. Связующим звеном между кормушкой и трубочкой является петля из лески.

Именно благодаря возможности изменения длинны петли, к которой крепится кормушка, фидерная оснастка подходит для реки. Но по неизвестным многим причинам, в стоячей воде её эффективность резко снижается и рыба попросту отказывается клевать.

Монтаж

  1. Необходимо смонтировать вертлюг на трубочку.
  2. Нужно привязать к вертлюгу отрезок лески, длинной порядка 10-15 сантиметров.
  3. Теперь привяжите кормушку к отрезку лески.
  4. После этого необходимо протянуть леску сквозь трубочку и зафиксировать её кембриком.
  5. Привяжите поводок.
  6. Оснастка готова к использованию.

Характеристики

  • Эффективность ловли на течении: 65%;
  • Эффективность ловли в стоячей воде: 15%;
  • Вероятность запутывания: 60%;
  • Уровень сложности монтажа: 70%;
  • Предназначена для ловли донной рыбы осенью, для летней рыбалки не подходит.

Фидерная оснастка с противозакручивателем

Фидерная оснастка с противозакручивателем

Фидерная оснастка с противозакручивателем считается одной из самых распространенных снастей, скорее всего это из-за простоты её изготовления и применения. Ту часть трубочки, которая длиннее необходимо повернуть в сторону поводка, чтобы исключить вероятность запутывания.

Это лучшая фидерная оснастка для ловли в стоячей воде, для рыбалки на водоемах с течением она также подходит, но работает там гораздо хуже. Вероятность запутывания поводка на такой оснастке минимальная, только вот рыбу придется подсекать самостоятельно.

Монтаж

  1. Сначала необходимо продеть леску сквозь трубочку, которая оснащена специальными стопорами.
  2. Теперь необходимо закрепить внизу оснастки вертлюг.
  3. Привяжите поводок к вертлюжку.
  4. Теперь дело за малым — осталось зацепить кормушку на карабине.

Чтобы минимизировать запутывание оснастки необходимо направлять длинную часть трубочки в сторону поводка.

Характеристики

  • Эффективность ловли на течении: 60%;
  • Эффективность ловли в стоячей воде: 80%;
  • Вероятность запутывания: 10%;
  • Уровень сложности монтажа: 0%;
  • Предназначена для ловли донной рыбы, особенно хорошо эта снасть подходит для ловли леща.

In-line (инлайн)

In-line (инлайн)

Такой тип монтажа довольно хорошо поддается различным изменениям, одним из самых распространенных приемов среди рыбаков является возможность монтажа кормушки на глухом или скользящем монтаже. Некоторые рыбаки предпочитают крепить кормушку с помощью силиконовых стопоров, а некоторые делают стопорный узел.

Любители ловли карпа фидерными снастями рекомендуют монтировать кормушку типа «метод» к такой снасти, для повышения её уловистости. Такой тип снасти позволяет наполнить кормушку вязкой прикормкой и вставлять в неё крючки, подобно классической донке.

Монтаж

  1. Если вы собрались делать оснастку с глухим монтажом, то нужно одеть на леску силиконовый стопор или завязать узел.
  2. Проденьте леску через трубочку, которая находится внутри кормушки.
  3. Оденьте второй стопор или любой другой ограничитель.
  4. Теперь необходимо сделать обычную петлю, в этой вам поможет узел восьмерка. Тем кто не любит вязать узлы, можно применить вертлюг. Основная задача этой петли — крепление поводка.
  5. Удалите излишки лески.
  6. Снасть готова.

Характеристики

  • Эффективность ловли на течении: 100%;
  • Эффективность ловли в стоячей воде: 80%;
  • Вероятность запутывания: 10%;
  • Уровень сложности монтажа: 40%;
  • Предназначена для ловли донной рыбы, особенностью оснастки является быстрое погружение поводка за счет малого расстояния к кормушке.

Петля Гарднера (патерностер)

Петля Гарднера (патерностер)

Один из самых универсальных типов монтажа, эта фидерная оснастка своими руками делается в считанные минуты, а с её изготовлением может справится даже ребенок. Главное что нужно уметь — вязать простейшие узлы для рыбалки, тогда изготовление оснасти не вызовет у вас особых трудностей.

Многие рыбаки не могут понять почему сделать такую оснастку насколько просто. А все элементарно — благодаря тому, что монтаж производится на основной леске, а дополнительными связующими являются только самые простые узлы, такой монтаж очень прост.

Монтаж

  1. Возьмите основную леску и завяжите на её конце петлю, к которой потом будет крепиться поводок.
  2. Теперь сделайте несколько оборотов вокруг петли и завяжите еще один узел.
  3. Отмерьте примерно 10-15 сантиметров от предыдущей петли и завяжите еще одну, только большего размера. Основная задача этой петли — монтаж кормушки.
  4. Теперь у вас должны получится некие кольца, через которые необходимо пропустить леску.
  5. Теперь пропустите петлю большего размера через вертлюжок кормушки, а саму петлю забросьте на неё.
  6. Теперь можно привязать леску к вертлюгу.
  7. Затем привяжите поводок способом петля в петлю.
  8. Удалите излишки лески.
  9. Снасть готова.

Характеристики

  • Эффективность ловли на течении: 80%;
  • Эффективность ловли в стоячей воде: 75%;
  • Вероятность запутывания: 20%;
  • Уровень сложности монтажа: 0%;
  • Предназначена для ловли донной рыбы, чаще всего такая снасть привлекает леща.

Оснастка с фидерной резиной

Оснастка с фидерной резиной

Фидерная оснастка с Feeder Gum (это оригинальное название фидерной резины) завоевала популярность у рыбаков относительно недавно. Фидерная резина это материал разнообразных расцветок, который является связующим звеном между оснасткой и поводком.

На фото выше изображена самая простая снасть такого типа, это классическая несимметричная петля (но можно применять материал в любом другом монтаже), к которой поводок привязан через небольшой отрезок резины (его длина порядка 15 сантиметров). Некоторые рыболовы отдают предпочтение снастям, которые полностью изготовлены из такого материала (например снасть инлайн или вертолет).

Основная цель применения данного материала увеличение дальности забросов, минимизация запутывания и точная подсечка. Если купить качественную резину, которая не боится порезов и других внешних повреждений, то можно смело применять такие снасти на участках водоема с проблемным дном. Обрывы поводков и сход рыбы с крючка, благодаря отличным амортизационным качествам фидерной резины, сводятся к нулю.

Оснастка для ловли на течении

Оснастка для ловли на течении

Для рыбалки в таких водоемах нужно знать и уметь удерживать кормушку в закормленной точке и уметь правильно применять фидерные оснастки для течения. Виды фидерных оснасток бывают самые разные, но лучше всего применять патерностер, асимметричную или симметричную петлю, вертолет или же комбайн.

Но вот вопрос о том какая фидерная оснастка для ловли на реке лучше всего будет работать на течении не перестают покидать головы рыбаков на протяжении многих лет. А ответ на них так никто и не получил. Потому что успех рыбалки зависит от многих факторов, а правильно выбранная оснастка это лишь один из них.

Допустим, что снасть вы выбрали, но вот как удержать кормушку на прикормленной точке? А для этого существует несколько простых рекомендаций, соблюдая которые проблем при ловле на водоемах с течением не возникнет:

  • Применяйте леску с максимально малой площадью поперечного сечения;
  • Форма и масса кормушки выбирается в зависимости от скорости течения;
  • Для минимизации контакта лески с водой старайтесь располагать фидерное удилище максимально высоко.

Удержание кормушки на месте при рыбалке на течении практически не зависит от выбранной снасти, но вот на запутывание поводка это влияет очень сильно. Но сильнее всего на перехлесты влияет балансировка снасти. Если смонтировать снасть с тяжелой кормушкой, то подсечка осторожной рыбы окажется непосильным занятием. А применив легкую кормушку вы не сможете удержать снасть на закормленной точке. Выбирайте средний вес кормушки чтобы удерживать её на течении и не отпугивать рыбу.

Ошибка многих начинающих рыбаков — неправильная балансировка оснастки или пренебрежение ею. На первый взгляд это кажется сущим пустяком, но как только вам удастся подобрать правильный вес и форму кормушки под условия ловли, вы сможете наловить очень много рыбы

Фидерные снасти для ловли в стоячей воде

Фидерные снасти для ловли в стоячей воде

Основной сложностью ловли фидером на водоеме со стоячей водой, в отличие от течения, является не удержание кормушки на закормленной точке, а правильный подбор прикормки и её вязкости для привлечения рыбы к наживке. Применяя фидерные оснастки для стоячей воды стоит обращать особое внимание на выбор места ловли: тут это ключевой фактор.

Старайтесь найти на дне водоема любую аномалию, лучше всего ищите глубокие ямы, сделать это можно с помощью маркерного удилища или эхолота. Основной задачей рыбака при забросе является доставка оснастки в одну точку на протяжении всей рыбалки, для этого лучше всего зафиксируйте леску с помощью специальной клипсы на катушке.

Для рыбалки в стоячей воде лучшими снастями являются симметричная петля, намного реже применяется петля Гарднера. Кормушки лучше всего брать квадратной формы или грушей, а её вес выбирается в зависимости от глубины в месте ловли, зачастую берут кормушки 30-50 грамм.

Выбор монтажа в зависимости от условий ловли

Зависимость клева и вида рыбы от выбора фидерной оснастки не доказана никем. Любая фидерная оснастка из приведенных выше может с одинаковым успехом порадовать рыбака трофейным карпом или небольшим карасиком. Разные способы монтажа в первую очередь направлены на обеспечение комфортной рыбалки в определенных условиях, но никак не на учет повадок рыбы.

Дальность заброса, скорость ветра, течение, время рыбалки — это основные факторы, которые влияют на выбор монтажа. Для рыбалки в стоячей воде, на озерах, водохранилищах или реках без течения опытные рыбаки предпочтут петлю Гарднера. С таким монтажом можно с легкостью заменить поводок, даже не применяя фонарь для рыбалки в ночное время суток. Но вот, если в условиях рыбалки нужно применять длинный поводок, то такая снасть не будет лучшим выбором.

Выбор монтажа в зависимости от условий ловли

Основная задача оснастки при ловле на течении — доставить крючок с приманкой в струю от размывающейся прикормки, с этим лучше всего справляется петля Гарднера и фидерная оснастка вертолет и два узла. Если рыба клюет по направлению к берегу, то в таких случая снасть асимметричная петля лучше покажет поклевку.

При ловле в ночное время суток очень удобно применять фидерную оснастку с трубочкой противозакручивателем. Хоть дальность заброса такой снасти и оставляет желать лучшего, зато отсутствие запутывания поводка дает её выигрыш в условиях ночной рыбалки.

Фидерные оснастки усовершенствуются буквально каждый год, любители и профессионалы продолжают придумывать лучшие и уловистые оснастки. И только годы практики, особенности водоема, а также личные предпочтения рыбака определяют необходимые снасти на рыбалке.

Монтаж фидерной снасти

Оснащение удилища для фидерной рыбалки происходит довольно просто, все что нужно для этого — соблюдение основных правил и последовательности действий:

  1. Сначала необходимо собрать фидерное удилище (в случае применения телескопического — разложить его).
  2. Теперь нужно закрепить катушку.
  3. Протяните леску через все пропускные кольца на удилище.
  4. Теперь необходимо завязать на конце основной лески узел восьмерка, а к нему прикрепить фидерную оснастку.

Особенности монтажа

Фидерная оснастка зачастую позволяет подсечь рыбу без участия рыболова. Среди самозасекающих оснасток выделяют патерностер, вертолет и асимметричную и симметричную петли. Подсечка рыбы происходит благодаря весу кормушки. Давайте попробуем подробнее описать этот процесс:

  1. Благодаря длинному поводку, как только рыба возьмет наживку в рот она вовсе не ощущает тяжести кормушки.
  2. И когда она проходит определенное расстояние (зависит от выбранной оснастки) она засекается на скорости, благодаря весу кормушки.

Ловля на фидер это очень увлекательное занятие, которое позволяет ловить практически все виды мирной рыбы. Этот вид рыбалки можно назвать активным, поскольку ловля происходит очень быстро и динамично. А еще если и фидерная оснастка применяется не одна, а несколько, так вообще забываешь обо всем. Море удовольствия и эмоций на такой рыбалке гарантированно.

1 комментарий к “Фидерная оснастка”

  1. Абсолютно невнятное описание монтажа!!! годное только для напоминания тем, кто это уже вязал.рисунки с описанием не соответствуют.

    Ответить

Оставьте комментарий

Adblock
detector