Ловля уклейки ранней весной со льда

В самом начале марта на Ижевском пруду начинает активно ловиться со льда известная всем и любимая многими рыболовами с детства уклейка. В Удмуртии ее обычно называют щеклея. Несмотря на небольшой размер рыбки, любителей такой ловли в Ижевске много, в выходные дни бывают сложности с парковкой машин на берегу.

На льду рыболовы сидят двумя-тремя большими, до пятидесяти человек, компаниями, буквально плечом к плечу. Ловят обычно двумя удочками: кто-то больше, кто-то меньше — многое здесь зависит не от поиска и количества пробуренных лунок, а от построения снасти и умения рыболова. Ловля уклейки продолжается с начала марта до середины апреля. Близость к городу и работа рейсового автобуса делают место очень доступным.

Выбор места ловли

Ижевский пруд был создан в 1760 г. на реке Иж. Площадь зеркала составляет 24 км². Условной границей, где река Иж образует пруд, принято считать пристань «Воложка» и одноименный поселок, два берега которого соединяет пешеходный мост. Район этого моста, или условное место образования пруда, и есть основное место весенней ловли уклейки со льда.

Река в данном месте не широкая, до 30 м. Средняя глубина в месте ловли 2–2,5 м, имеется небольшое течение. Уклейка занимает верхние слои воды и ловится, бывает, прямо из-подо льда.

Выбор места ловли

Снасти

Уклейку ловят простейшими зимними удочками, оснащая их мормышкой и (или) крючком либо их комбинациями. Мои рабочие снасти — это зимние удочки-«балалайки» с длинным лавсановым кивком и леской диаметром не более 0,08 мм. Одна удочка оснащена обычно мормышкой диаметром до 2,5 мм и подвешенным в 10 см выше на коротком отводе крючком.

Вторая удочка оснащена грузилом-дробинкой массой 0,5 г и двумя крючками, из которых один вяжется вместо мормышки. Главный принцип используемой снасти — простота. Само собой, леска должна быть качественной, а крючки острыми.

У меня всегда в рыболовном ящике находится небольшая коробка с мотовилами, на которых намотаны метровые поводки, используемые при ловле донной удочкой. Леска на них разная, от 0,05 мм до 0,10 мм в диаметре. Крючки тоже разных форм и номеров. Крючки красного цвета — моя особая любовь! Они способны активизировать клев при общем спаде, бывали даже случаи поимки рыбы на пустой крючок красного цвета.

Снасти

Большой ассортимент поводков снижает необходимость в огромном количестве запасных удочек в ящике и позволяет быстро адаптировать рабочую снасть под конкретные условия ловли и активность рыбы. В пик активности разумнее использовать более толстую леску, именно для таких случаев на моих мотовилах есть поводки диаметром 0,10 мм.

Кроме прочих достоинств, с крючка на леске такого диаметра быстрее можно снять рыбу. Применение поводка большего диаметра по сравнению с диаметром основной лески было взято мной из практики ловли уклейки поплавочной удочкой.

Вспомогательные средства

Ловля уклейки в это время скоростная, следовательно, чем удобнее оборудовано рабочее место, тем выше может быть результат. Обязательно наличие черпака для очистки лунок. Рабочие лунки и пространство между ними нужно вычищать очень качественно, поскольку леска используется тонкая и необходимо свести к минимуму потерю оснастки от зацепов за ледяное крошево от бурения лунок.

Солнцезащитные очки в рыболовном ящике должны быть всегда. Отраженный от снега весенний яркий солнечный свет вреден для глаз. Очень обидно будет закончить рыбалку раньше запланированного времени и впоследствии долго лечиться.

Несмотря на то что лед к марту нарастает метровый и бурить его сложно, я предпочитаю ледобур диаметром 130 мм. Мой выбор обоснован двумя очень важными причинами. Во-первых, через лунку меньшего диаметра в воду проходит меньшее количество прикормки, а ее распределение в толще воды является недостаточным для активной ловли и удержания уклейки в точке ловли.

Во-вторых, тонкой леской на течении безопаснее работать в лунке с большим диаметром. Поскольку ловля уклейки не ходовая и в большом количестве лунок нет необходимости, выбор этот является для меня оптимальным.

У меня всегда в запасе (помимо готовых поводков) леска, набор грузиков и крючки. Рыбалка — процесс азартный и творческий, иногда на месте приходится вязать новые оснастки на замену оторванным и испорченным.

Грузик для измерения и выставления рабочей глубины также очень удобное приспособление. Перед началом ловли я всегда измеряю им глубину. Тогда в процессе рыбалки будет проще регулировать величину рабочего отпуска.

Вспомогательные средства

Прикормка

Самой простой, дешевой и от этого самой популярной прикормкой у ижевских рыболовов при ловле уклейки является манная крупа. Способ прикармливания тоже очень простой: манку в сухом виде насыпают в лунку. Постепенно намокая и проходя сквозь лунку, она в толще воды создает привлекательный для уклейки мутный пищевой столб. Насытиться в этом столбе нечем, и привлеченная к месту ловли уклейка начинает азартно искать что-то съедобное.

Полезным бывает добавить в манку сухое молоко для усиления мути. Наиболее удобной формой для переноски и последующего использования прикормки из манки, на мой взгляд, является пластиковая бутылка с крышкой. Открыл крышку и насыпал манку в лунку — что может быть проще? Пакеты рвутся, стеклянные банки при неаккуратной эксплуатации бьются, а пластиковые бутылки не требуют бережного отношения.

Второй по эффективности прикормкой является та же манка, но разведенная водой и перемешанная до состояния жидкой сметаны. Такая разновидность прикормки не требует намокания в лунке и начинает работать сразу после применения. В этом случае контейнер для прикормки из пластиковой бутылки просто не имеет конкурентов.

Кроме перечисленных самодельных прикормок, я применяю и заводские. Производителей на рынке в наше время много, и выбрать подходящую прикормку с мелкой фракцией не проблема.

Прикормка

Наживка

Насадка используется самая разнообразная: мотыль, опарыш, манная болтушка и комбинации этих насадок. При приготовлении манной болтушки можно использовать разные ароматизаторы и красители, что позволит иметь в своем арсенале большое количество вариантов насадки. Сегодня уклейке нравится чеснок, а завтра — клубника. Так на рыбалке всегда бывает, выезды очень редко повторяют друг друга.

Для того чтобы избавится от пустых поклевок уклейки, опарыша при насаживании необходимо подрезать специальными ножницами или щипцами, а мотыля насаживать за середину или колечком. Если насадить целого опарыша или мотыля под голову, промахи при подсечке способны свести рыболова с ума. Поклевок будет много, а результат будет плачевным…

Наживка

Техника ловли

В выбранной точке на небольшом расстоянии друг от друга я делаю две лунки. Тщательно вычищаю их от шуги, снега и ледяных осколков. Черпак у меня яркий, такой в снегу не потеряется!

В подготовленные лунки засыпается горкой сухая прикормка, часть ее при помощи черпака приминается или прижимается к одному из бортиков, тем самым освобождается место для свободной проводки мормышки или оснастки с крючком. Начинать ловлю можно сразу, уклейка, как правило, отзывается моментально. Рабочая глубина определяется экспериментально, обычно это не более 1,7 м.

На первом этапе ловли, еще при подходе уклейки, полезно сделать несколько проводок. Далее ловля идет по большей части статичная, поклевка определяется по кивку. Несмотря на кажущуюся простоту, ловля уклейки из-подо льда очень азартна.

Поклевки сильные и резкие — кивок под 90 °, но быстрые и короткие, нужно успеть сделать подсечку. Такая ловля требует ловкости, хорошей реакции и выносливости, но всегда вознаграждает рыболова массой положительных эмоций!

Оставьте комментарий

Adblock
detector