Рыбалка на сома переметом

Надо сказать, что ловля сома переметом, в наши дни, практически перестала пользоваться популярностью у большинства рыболовов. Во многом из-за того, что многие, как я, считают подобную снасть браконьерской. Но мне, все-таки, хотелось бы про нее рассказать, как дань истории рыболовства.

Сам по себе перемет – это старинная снасть с большим количеством крючков, которую обычно устанавливали поперек реки или вдоль мели.

Ловля сома на перемет

Снасти

Вообще же, ловля сома на перемет подразумевает наличие прочного капронового шнура длиной, около, 12-15 м. К нему привязываются поводки, имеющие длину от 25 до 40 см, с привязанными на конце крючками. Что касается используемого шнура, то хочу предостеречь вас от покупки дешевого полипропиленового шнура в магазине.

Часто, производители, просто, хитрят, в коммерческих целях, и указывают в характеристиках что этот тип шнура идентичен на разрыв с капроновым. Это далеко не так, у капронового в два раза усилие на разрыв выше! Он имеет более высокое сопротивление к истиранию и к всевозможным механическим воздействиям. Знайте, что второе название капронового шнура – полиамидный шнур.

Чаще всего, ловля сома на перемет идет с помощью поводков из того же шнура что и основной, но более меньшего диаметра. Если основной шнур имеет поперечное сечение в 4 мм, то поводки имеют 2 мм.

Снасти

Во избежание запутывания поводки привязываются последовательно к перемету на дистанции чуть превышающей их двух-кратную длину. Надо сказать, что далеко не последнюю роль в перемете играет вертлюг с застежкой. Как правило, он дает возможность поводку свободно передвигаться без перспективы закручивания, а застежка его фиксирует. Так же, весьма полезными в перемете бывают съемные поводки, которые закрепляются на шнуре с помощью глухой петли, созданной на конце поводка.

Что касается бусинок, то на первый взгляд, ловля сома переметом может обойтись и без них. Но некоторые мои знакомые считают, что использование бусинок в перемете может быть, весьма, эффективным делом. В целом, бусины предназначены в перемете для того, чтобы дать поводкам максимально свободно вращаться вокруг основного шнура. Эта деталь крайне важна как во время процесса установки перемета на водоеме, так и когда сом после подсечки будет пытаться освободиться от крючка. Кроме того, бусинки хорошо защищают от истирания основной шнур, так как при них контакт стопорных узлов с вертлюгом практически сходит на нет.

Как правило, ловля сома на перемет осуществляется одинарными крючками, размер которых подбирается в зависимости габаритов предполагаемого улова. В этой связи, я бы мог предложить вам выбрать для данной снасти высококачественные крючки «Silver Stream». Особенность этих крючков заключается в том что они имеют дополнительную насечку, заточены лазером и сделаны из высоко-марочной стали. При этом крючки хранятся, вставленными в кусок пробки, а сам перемет на время хранения наматывается на мотовило.

Техника рыбалки

Техника ловли на перемет, весьма, проста. На берегу, следует вбить небольшой, но крепкий кол и привязать к нему один конец шнура. Другой же конец шнура привязывается к грузилу, весящему не меньше 0.5 кг. После всего этого перемет раскладывается на берегу во всю длину, параллельно кромке воды и на крючки насаживается приманка, а дальше все это забрасывается в воду.

Если ловля сома на перемет происходит на открытой воде, то его опускают с лодки на двух грузилах. При этом, к одному из грузил, как правило, присоединяется буек из пенопласта или пробки, чтобы пометить на воде место расположения снасти.

Техника рыбалки

Если же вы хотите поднять приманку на перемете выше донной поверхности, то можно привязать к каждому из грузил по буйку, а затем со шнурами грузов соединить основную шнур перемета. Помните, что ловля сома на перемет разрешена далеко не во всех водоемах, но там где ее разрешили можно ставить не более 10 крючков на снасть.

Оставьте комментарий

Adblock
detector