Ловля щуки весной на воблеры

На дворе весна. Реки в этом году довольно рано вскрылись от ледяных оков, но я успел утолить жажду рыбалки по открытой воде за несколько дней до запрета. Я всегда стремлюсь отправиться в этот короткий период на рыбалку, так как щука еще активна и набирается сил перед нерестом, поэтому есть большая вероятность того что ловля щуки весной на воблеры принесет трофей. Кроме того, у меня была цель протестировать несколько новых воблеров для мелководья. Забегая вперёд, хочу отметить, что они отработали на «отлично».

Ловля щуки весной на воблеры

Выбор места ловли

Для ловли щуки весной я могу порекомендовать мелководные участки водоёмов. Это могут быть заливы крупных рек, проливы, участки перед островами и их окончания. Для своей рыбалки я выбрал мелководный залив. Летом он полностью зарастает водорослями и ловить в нём становится невозможно.

А сейчас сложно найти более подходящее место. Водной растительности нет, вода днём под весенними лучами солнца хорошо прогревается, по моему опыту, хищник должен быть активен.

Итак, почему же мелководье? Во-первых, перед наступлением весны вся рыба (и не только хищник) начинает скапливаться в стаи и перемещаться к мелководным местам, где и будет проходить нерест. Поэтому ловля щуки весной на воблеры на мелководье имеет свое право на жизнь и обсуждения.

Во-вторых, малёк первым стремится покинуть ямы и поскорее насладиться весенним солнцем и тёплой водой, привлекая за собой голодного хищника. В-третьих, в эту пору с полей течёт множество ручьёв и талая вода несёт с собой множество корма для мирной рыбы. Скорее всего, где-то рядом будет и щука.

Ловля щуки весной на воблеры — тактика

Выхожу на берег. Визуально оцениваю акваторию в поисках перспективного места. Вижу много снующего малька и очень чистую воду. Глубина в месте ловли не превышает 1 м, в основном это 30–40 см. Соответственно, при ловле на мелководье с чистой водой первые забросы необходимо выполнять не подходя вплотную к берегу. Очень часто поклёвки случаются прямо под ногами.

Идеально, если на берегу есть естественные для рыболова укрытия, такие как кусты или высокая трава. Будет нелишним немного приседать и выбирать экипировку, позволяющую вам слиться с местностью. Обловив прибрежную зону, можно подходить к урезу воды и облавливать дальние участки.

Ловля щуки весной на воблеры - тактика

Забросы следует выполнять веером. Обычно я делаю два-три заброса под противоположный берег, как можно ближе к траве. Именно там случается наибольшее количество поклёвок «зубастой». Потом забросы вдоль травы и несколько диагональных.

Таким образом за семь-десять забросов я достаточно хорошо прорабатываю участок ловли. Если произошла поклёвка рыбы, уделяю точке более пристальное внимание. Если же нет, то не стоит застаиваться на одном месте. Активное перемещение и поиск рыбы всегда приносят более высокие результаты, нежели вымучивание или ожидание.

Снасти и оснастка

О снастях написаны сотни статей, на мой взгляд, всё-таки это дело вкуса. Я лишь остановлюсь на основных моментах, свойственных условиям ловли, про которые идёт речь. Не вижу смысла применять грубую снасть.

Вполне достаточно будет спиннинга с верхней границей теста до 15–18 г, ведь мы ловим в основном на воблеры длиной до 90 мм. По моим наблюдениям, ранней весной щука плохо реагирует на приманки большого размера. Я чаще всего использую воблеры длиной 60–80 мм. Это связано с тем, что крупная щука сейчас набита икрой и у неё не остаётся жизненного пространства для крупной добычи.

Но вернёмся к снасти. Лёгкий спиннинг позволяет не только далеко и точно посылать приманки некрупного размера, но и филигранно проводить воблер в любом локальном месте. Будь это закуток среди травы, одиноко торчащий куст или заросли подводной растительности.

Катушка должна не нарушать баланса снасти и иметь достаточно хорошую укладку лески или шнура. В соответствии со снастями подбирается и леска. Я рекомендую использовать плетёный шнур. Он имеет достаточный запас прочности и, что самое главное, позволяет получить полный контакт с приманкой.

Техника ловли

Теперь остановлюсь на технике ловли. Несмотря на то что теплеет с каждым днём, рыба всё ещё крайне вялая. Холодная вода откладывает отпечаток на активности рыбы. А значит, чтобы иметь хоть какие-то шансы на успех, необходимо применять крайне медленную проводку.

Конечно, это твичинг! Твичинг с очень продолжительными паузами между рывками. Я считаю, что независимо от активности рыбы медленная проводка всегда предпочтительнее быстрой. Всем требованиям удовлетворяют мои новички, которые я взял опробовать. Это Tantalisa-70JF-SR и Bent Minnow 76.

Оба воблера в естественной расцветке и по своим техническим характеристикам как нельзя лучше подходят под мелководные условия данного водоёма. Первым в бой пошёл Bent Minnow. Надо сказать, что для такой странной неаэродинамичной формы и массы всего 4,3 г улетает приманка достаточно далеко. Завораживающая игра воблера меня просто поразила.

Эти необычные кульбиты не могли оставить хищника равнодушным. И пока я экспериментировал с проводкой, произошла поклёвка неплохой щучки. Этот шедевр от OSP несомненно станет моим любимчиком. Неспешно вываживаю хищницу. На первый взгляд в ней около 700 г. Как всегда, фото на память — и отпускаю щуку расти дальше.

  • Сейчас я уже довольно давно ловлю на Bent Minnow и могу сказать, что ему больше подходят одиночные рывки, нежели серии из двух-трёх рывочков. Поэтому его очень таки хорошо применять, когда ловля щуки весной на воблеры принимает несколько пассивный характер.

Теперь в ход идёт Tantalisa-70JF-SR. Сначала делаю короткие забросы и смотрю, как воблер ведёт себя в воде. Хочу отметить, что благодаря двухсоставной конструкции воблера его игра очень натуралистична. Подобрав оптимальную, на мой взгляд, проводку, делаю первый заброс. Провожу воблер вдоль берега, рядом с прибрежной растительностью.

Первые забросы не принесли успеха, несмотря на все достоинства Tantalisa. Но, как мы все знаем, главное верить в приманку и не отказываться от неё после нескольких пустых проводок. Вижу на противоположном берегу небольшой закуток. Что-то мне подсказывает, что там должен стоять хищник. Делаю точный заброс, благо я уже достаточно пристрелялся, и после серии рывков происходит долгожданная поклёвка. Вываживаю щучку — новый воблер разловлен.

Техника ловли щуки весной на воблеры

Затем замечаю одиноко торчащую корягу под своим берегом. Не медля ни секунды, делаю заброс и провожу максимально близко к коряге. У меня была какая-то внутренняя уверенность, что там произойдёт поклёвка. И я оказался прав. Глубина в месте ловли не более метра, и на паузе небольшой щурёнок вылетает из-под коряги и жадно атакует Tantalisa.

Tantalisa-70JF-SR, на мой взгляд, требует более продолжительной паузы, чем большинство других воблеров. При рывках он разворачивается почти на 180 °, а на паузе очень медленно возвращается в прежнее положение. Я думаю, что этот разворот и заставляет хищницу атаковать.

Подводя итоги рыбалки, хочу отметить, что поставленные задачи были выполнены. Рыба поймана, новые воблеры разловлены, и я думаю, что они надолго займут своё место в моём арсенале. Следующий очень важный факт. Как часто мы видим, что какой-то воблер у одного рыболова ловит, а у другого нет. Всё дело в том, что один сумел подобрать ключик к приманке, а другой нет.

Подавляющее число спиннингистов, по моим наблюдениям, применяют ко всем воблерам одинаковую, привычную для себя проводку. Это ошибка! Все воблеры имеют собственные конструктивные особенности и требуют к себе индивидуального подхода.

Поэтому всегда сначала необходимо подобрать к приманке наиболее привлекательную игру: силу рывков, продолжительность паузы, скорость проводки. И если вы сумеете раскрыть душу воблера, он обязательно порадует вас незабываемым трофеем. Удачи на рыбалке, пусть ловля щуки весной на воблеры пройдет с успехом и принесет вам желаемые трофеи!

Оставьте комментарий

Adblock
detector