Ловля щуки на живца

Ловля щуки на живца считается самым результативным способом рыбалки на этого хищника, ведь именно на живца была поймана самая большая щука. Иногда зубастая попросту игнорирует различного рода искусственные приманки, и в таких случаях рыбаки рекомендуют доставать из рыболовных ящиков снасти для ловли щуки на живца, чтобы существенно увеличить свой улов.

Даже пассивная рыба всегда не против полакомится живой ослабленной рыбкой — главным составляющим природной кормовой базы. Если вы знаете все тонкости ловли, то сможете ловить хищника удочкой на протяжении всего периода открытой воды — с ранней весны и до поздней осени.

Ловля щуки на живца

Выбор места ловли

Все опытные рыбаки знают что у крупных особей хищницы есть своя территория для охоты, на которой она охотится в одиночку. В таких местах ловля щуки на живца принесет самый лучший результат, но основной проблемой остается поиск такого места. Мелкая щука также охотится в одиночку, но территорию может делить с несколькими особями.

Щука охотится на добычу из засады. Она маскируется или скрывается за преградой и ожидает пока потенциальная добыча подплывет на расстояние достаточное для атаки.

Зачастую места для засады щуки могут быть следующими — заросли камыша, водная растительность и коряги. Увидеть хищницу, которая стоит в засаде практически невозможно. Так что стоит облавливать все точки водоема, в которых она могла бы замаскироваться.

Выбор места ловли щуки на живца

Также очень часто можно заметить активность хищника на водоеме визуально — это могут быть всплески малька или прыжки зубастой из воды, в таких местах ловля щуки на живца на поплавок пройдет очень успешно. Если забросить удочку в место активности рыбы, то живец практически 100% спровоцирует хищницу на атаку.

Зачастую рыбакам приходится ловить в корягах и заросших участках водоема, чтобы избежать запутывания живца на оснастке необходимо погружать его на 15-20 сантиметров выше дна. В отдельных случаях глубину погружения рыбки необходимо увеличивать вплоть до 1 метра.

Опытные рыбаки знают что щука заглатывает живца не сразу — она держит его в зубах некоторое время, после чего уже глотает. Из этого следует главное правило такой рыбалки — подсекать щуку нужно не сразу, дайте ей некоторое время чтобы она проглотила наживку.

Снасти

Ловля щуки на живца не требует от рыболова наличия дорогостоящих снастей и использования оснасток, которые тяжело изготовить самостоятельно. Все, что необходимо знать перед изготовлением снасти — необходимо применять качественный и надежный крючок и использовать металлический поводок.

Снасти для ловли щуки на живца

Самыми распространенными способами является ловля щуки на живца поплавочной удочкой, жерлицами, донкой и кружками. Я уже писал статью под названием ловля щуки на кружки, но все равно уделим внимание оснастке всех снастей ну и предоставим видео, для поднятия интереса наших дорогих читателей.

Поплавочная удочка

Щука это очень сильный хищник, поэтому и удочка должна быть достаточно крепкой и мощной, чтобы она не сломалась в самый ответственный момент. Очень часто можно поймать приличный трофей, и простое удилище может не выдержать больших нагрузок, а хищник будет сопротивляться до последнего рывка. Для живцовой рыбалки поплавочная снасть должна иметь следующие характеристики:

  • Длинна удилища должна составлять 5-6,5 метров.
  • Необходимо выбирать качественную леску диаметром не менее 0,3 мм.
  • Оснастка предусматривает использование большого поплавка с двумя точками крепления (верхней и нижней), скользящий поплавок для таких целей не подойдет.
  • Размер крючка необходимо выбирать в соответствии с размером применяемого живца.
  • Использование металлического поводка обязательно.

Поплавочная удочка для ловли щуки на живца

Снасти для ловли щуки на живца удочкой довольно просты в изготовлении и принципиальных отличий в строении оснастки нет. Изменяется лишь толщина лески, размер крючка и поплавка. Думаю, о том как сделать простую поплавочную снасть знают абсолютно все.

Во время рыбалки старайтесь забросить снасть как можно ближе к перспективному месту. Если вы собираетесь ловить на водоеме с течением, то спускайте леске до тех пор, пока сможете контролировать поведение снасти. После этого забросьте снасть повторно. Обычно хищник дает о себе знать в первые 5 минут рыбалки, если в течение 10 минут поклевки так и не произошло, то стоит сменить место ловли.

Жерлицы

Жерлица имеет очень просто устройство и самостоятельное изготовление, даже прямо на водоеме во время рыбалки, не составит труда даже для новичков, нужно лишь иметь при себе все необходимые материалы. Довольно часто рыболовы ловят щуку жерлицами зимой, реже они используются когда происходит ловля щуки на живца по открытой воде.

Элементарная жерлица для такой рыбалки делается очень просто: необходимо взять палку длинной 1-3 метра (в зависимости от условий ловли), а к её краю привязать толстую леску, диаметром около 0,35 мм. К леске привязываем металлический поводок, к которому потом крепится крючок с насаженным живцом. Если требуется — привяжите к оснастке грузило, или металлическую гайку.

Теперь необходимо закрепить снасть в перспективном месте. Зачастую рыбаки устанавливают её поздно вечером, а утром приходят проверять. Если планируете ловить в корягах, то необходимо подбирать длину лески так, чтобы хищница после поклевки не запутала леску о препятствия.

Если берег обрывистый и вогнать в него палку не представляется возможным, то можно смонтировать жерлицу на ветке дерева, растущего поблизости водоема.

Ловля щуки на живца на жерлицу

Если планируется ловля в зимнее время, то конструкция снасти сильно изменяется, об этом мы поговорим в другой статье, так как тема довольно обширная. Чуткая, удобная и простая снасть для пассивной рыбалки на хищника отлично подойдет для ловли в любом водоеме.

Донка

Обычно ловля щуки на живца донкой происходит в труднодоступных местах, в которых рыбалка поплавочной снастью или жерлицами не представляется возможной, или сильно осложнена. Чаще всего это омуты и речные ямы. Эта снасть не получила должной популярности, но уделим ей немного внимания.

Донка на щуку

Для такой снасти необходимо применять крепкий спиннинг, небольшой длины. К применяемой катушке нет особых требований, главное чтобы вы могли забросить с её помощью снасть на достаточное расстояние. На катушку наматывается около 100 метров лески, диаметром 0,3-0,4 мм. На леске необходимо смонтировать два скользящих груза (лучше оливки) общей массой 20-30 грамм. На конец лески необходимо привязать поводок с крючком.

Лучше всего оснастить донку металлическим поводком, некоторые рыболовы применяют очень толстую леску, но я не советую испытывать зубы хищницы. Крючки для ловли щуки на живца лучше использовать одинарные, примерно 7-10 номера по отечественной нумерации.

Кружки

Между кружками и жерлицами можно найти массу отличий, а тактика ловли вовсе идентична. Кружок также имеет достаточно простое устройство — это пенопластовый круг, с канавкой внутри, на который намотано около 10 метров лески. Вместо пенопласта могут применяться любые материалы с положительной плавучестью.

Кружки для ловли щуки

Ловля щуки на живца с использованием такой оснастки может происходить с лодки в водоемах с течением и без него. Техника рыбалки очень проста и интуитивно понятна, все что нужно — насадить на крючок живца и опустить кружок в воду, как показано на видео. Как только живец достигнет дна леску необходимо подмотать на 1 метр. Вес грузила нужно выбирать в соответствии с условиями ловли и размерами живца.

Теперь нужно просто оставить кружок в свободном плавании, и ждать пока хищница атакует приманку. Зубастая атакует живца и попытается отплыть с ним в безопасное укрытие. Как только это происходит, кружок сразу переворачивается и леска начинает свободно сходить с него. Заметив перевернутый кружок рыболовы подплывают к нему и делают резкую подсечку.

Для гарантии большого улова рекомендуется устанавливать несколько кружков. В соответствии с правилами рыбной ловли в вашем регионе их количество может быть ограничено.

Живец

Очень часто основной причиной отказа от такого вида рыбалки является труднодоступность приманки — небольшой живой рыбки. Обычно, для рыбалки на щуку, в качестве наживки используется живец следующих видов рыбы:

  • Карась;Живец для ловли щуки
  • Окунь;
  • Плотва;
  • Пескарь;
  • Ерш;
  • Красноперка;
  • Верховодка
  • Голец и другие;

Вопрос о подборе размеров живца интересует многих рыбаков, хочется сказать что это происходит сугубо индивидуально и отталкиваться нужно от размеров предполагаемой добычи и особенностей водоема. Ходят слухи, что чем больше будет живец, тем крупнее щука на него клюнет.

В период, когда рыба пассивна (перед нерестом или во время него) лучше всего применять наживку небольших размеров. Ориентируйтесь на длину живца порядка 10-17 сантиметров. Мелкий живец может спровоцировать окуня, а крупный просто не поместится в пасти средней щуки, что приведет к холостым поклевкам. Главное что нужно знать — выбирайте активную рыбу в качестве живца.

Как насадить живца

Как насадить живца

Выбор способа наживки живца на крючок необходимо осуществлять в зависимости от размеров самой рыбки. Если живец достаточно небольших размеров, то просто проденьте крючок через нижнюю губу. Для таких целей можно продеть крючок через ноздри, жабры или верхний плавник рыбки. Насадка живца через верхний плавник считается самой надежной.

Если вы замечаете, что живец постоянно подымается в верхние слои воды, то попробуйте привязать на снасть грузило.

Чтобы живец проявлял активность на протяжении всей рыбалки старайтесь не задеть крючками жизненно важные органы. Иначе рыбу вряд ли привлечет вялая, или вовсе мертвая, рыбка и ловля щуки на живца не принесет желаемых результатов.

Техника и тактика

Начиная разговоры о технике и тактике нужно помнить лишь одно, что ловля щуки на живца имеет некую схожесть с охотой — рыбак забрасывает приманку в воду, и если поклевка не происходит в течение 10 минут, то необходимо сменить место ловли. Перед началом рыбалки необходимо исследовать водоем и выделить перспективные места. Берите с собой только самое необходимое снаряжение.

Техника и тактика ловли щуки на живца

Очень часто рыболовы замечают что поплавок немного двигается во время поклевки, а затем начинает следовать в сторону равномерно, через несколько секунд замирает на месте. Это сигнал к подсечке — хищница начала заглатывать живца, подождите еще несколько секунд и сделайте резкую подсечку.

Поимка щуки считается большим достижением для любого рыбака, особенно если эта рыба внушительных размеров. С помощью живцовой оснастки можно добиться уважения коллег, любителей рыбалки и активного отдыха.

Весной

Ловля щуки весной на живца считается самым продуктивным способом охоты на эту рыбу. После зимовки рыбе необходимо восстановить силы и она будет начинать искать добычу по всему водоему с особым интересом. Во время весенней рыбалки необходимо уделять внимание самым прогретым участкам водоема — мелководью, после чего продвигаться на глубину и другие перспективные точки.

Летом

Июнь и июль считаются самыми плохими месяцами для ловли щуки таким способом, да и для рыбалки на щуку вообще. Аппетит у рыбы угасает и она начинает насыщаться, спровоцировать её на поклевку становится все сложнее и сложнее. Тут лучше применять известный многим рыбакам прием — подавать живца с надрезом, для привлечения хищницы.

Ловля щуки на живца летом, осенью и весной

Осенью

Осенняя ловля щуки на живца приносит не меньшие результаты, чем рыбалка весной. Осенью множество рыбы перестает проявлять активность, но зубастую это не касается. Хищнице необходимо нагулять жир перед зимовкой и она отправляется на глубину в поисках добычи. В октябре и ноябре искать рыбу нужно на свалах и ямах, на участках мелководья поймать её будет достаточно трудно.

Оставьте комментарий

Adblock
detector