На окуня с мормышкой со льда

Как известно, зима не повод отказываться от любимого развлечения и ждать тепла, чтобы отправиться на долгожданную рыбалку. Зимняя рыбалка – это и возможность насладится общением со сказочной природой, и принести домой неплохой улов. Особенно если вы собираетесь ловить окуня на мормышку.

Это тот вид рыбалки, который вряд ли покажется скучным и способен одарить неплохим уловом даже начинающего рыбака. Окунь – часто встречающийся гость наших водоемов, зима для него не повод отказываться от еды, поэтому на сегодняшний день окунь самая доступная добыча для подледной рыбалки. Если знать: где ловить, чем ловить и как ловить – успех в поимке «полосатиков» гарантирован!

Как ловить окуня со льда на мормышку

Выбор места

Несмотря на то, что окунь зимой достаточно активен и водится практически в каждом водоеме, подходить к выбору места рыбалки нужно ответственно. Оптимальной глубиной, по наблюдению опытных рыболовов, считается расстояние от одного до двух метров.

Конечно, окунь водится и на средних глубинах, но для скорости опускания снасти удобнее все-таки на мелководье. Помимо этого следует учесть особенности рельефа дна. Для стоянок этот вид хищника выбирает места с твердым грунтом и всевозможными неровностями дна, такими например, как ямы, бровки, груды камней.

Также следует приглядеться к участкам с поваленными в воду деревьями, зарослям камышей. Если водоем оснащен бетонным ограждением, стоянку окуня можно обнаружить в месте, где на смену бетонным плитам приходит грунт.

Выбор места для окуня

Снасти для зимней рыбалки на окуня

Рассмотрим некоторые особенности тех снастей, которые понадобятся для зимней ловли окуня. Это, конечно же, леска, кивок для удилища, само удилище и мормышка.

Итак, леска. При выборе лески стоит избегать крайностей и не выбирать слишком толстую, или наоборот, слишком тонкую леску. Толстая леска, например, 0,16 мм., конечно, выручит, если клюнет большая рыба, но обычно она снижает скорость погружения мормышки, делает ее колебания неуклюжими и малопривлекательными для рыбы. Слишком тонкая леска выдержит лишь очень небольшого окуня. Поэтому стоит ориентироваться на диаметр лески в один миллиметр.

Я использую 1мм Dragon Millenium Winter:

Леска для зимней ловли окуня

Такая леска не создаст сложностей для маневров с мормышкой и при определенной ловкости позволит справиться с большой рыбой.

Переходим к специфике кивка. Данная снасть используется как сигнализатор клева и помогает разнообразить игру насадкой. Кивок подбирается под индивидуальный вес мормышки. Следует учитывать угол изгиба кивка по отношению к удилищу при погружении мормышки в воду.

Он не должен превышать 30 градусов. Это необходимо для удобства игры мормышкой, чтобы добиться нужной частоты колебания в воде. Хотя и на этот счет существуют разные мнения, некоторые рыболовы считают более удобным наклон в 45-60 градусов. Чтобы кивок был более заметен, его можно дополнительно выкрасить в яркий цвет обычным лаком для ногтей или водостойким маркером.

Теперь несколько слов об особенностях удилища. При ловле окуня некоторые рыболовы не уделяют большого внимания этой снасти, используя в ее качестве обычный можжевеловый прут и кусочек пенопласта для ручки и наматывания лески. Такая удочка обычно именуется «кобылкой».

Если обратиться к традиционному способу и приобрести удилище в магазине, то чаще всего при ловле на мормышку используют «балалайку». В ней катушка встроена непосредственно в корпус удилища. Именно эта часть держится в руке при манипулировании снастью. Конечно, это не единственный вид удильника, с которым легко рыбачить, главное, что бы он был легким, удобным и комфортно располагался в руке.

Ну и главная снасть в этом виде зимней «охоты» на окуня — мормышка. Именно от правильного выбора этой снасти зависит благополучный исход рыбалки. Применительно к зимнему рыболовному сезону они бывают двух видов: используемые под наживку и безнасадочные (безмотылки). И тот и другой вариант хорошо зарекомендовали себя в процессе лова. Безмотылка имеет пустой крючок.

Снасти на полосатого

В другом случае используется насадка – искусственная или животная. Применение безмотылок возможно при наличии некоторого опыта обращения с ними, поэтому новичкам лучше остановить свой выбор на первом варианте. При выборе таких мормышек необходимо обратить внимание, прежде всего на ее вес, она не должна камнем падать на дно, то есть быть очень тяжелой, но и слишком легкая мормышка не вариант, так как она будет долго погружаться в воду и приспособить ее к игре будет достаточно трудно.

Для охоты на окуня в водоеме без активного течения наиболее предпочтительны мормышки небольшие в 2-4 мм. с весом до 0,3 грамм. Обратить внимание также следует на остроту крючка, он не должен быть тупым и мелким. Что касается формы, цвета мормышки то здесь мнения рыбаков сильно разняться. Некоторые считают, что эти параметры несущественны и не стоит заострять на них внимание.

Другое распространенное мнение гласит, что наилучшей формой для мормышки является — капля, личинка, дробинка, что касается цвета, то преимущество отдается серому, белому, желтому, зеленому, черному цветам. В процессе обретения опыта каждый начинающий рыбак выберет для себя наилучший вариант.

Прикормка

Наиболее распространенным видом прикормки выступает кормовой мотыль, но тогда он берется и в качестве наживки. Чтобы приманить рыбу мотыля щепотками опускают в воду, при этом окунь, следуя по траектории падения корма, постепенно поднимается со дна наверх. А значит и поклевки случаются все выше и выше, а бывает, что и у самой лунки, при наличии небольшой глубины.

Наживка

Чаще всего в качестве наживки на окуня используют красного мотыля.

Но при неудачном клеве следует иметь некоторый запас приманок разного цвета, формы и размера, ведь никто, в конечном счете, не может точно знать, что конкретно даст хороший клев в каждом конкретном случае. Нужно иметь запас приманок для эксперимента. Можно взять личинки репейной моли, опарышей, рубленые черви. Нужно следить за тем, чтобы размер насадки не был больше вашей основной снасти.

Необходимо следить за тем, чтобы мормышка не была пустой. Случается, что хищник безнаказанно стянет наживку, и потом окуневая стая, потеряв интерес, уходит в сторону и вновь привлечь ее к лунке будет крайне трудно. Целесообразнее в этом случае сменить место лова.

Выбор наживки на окуня

Техника и тактика ловли

Проделав все необходимые подготовительные манипуляции, наступает очередь сверления лунок. Целесообразнее всего сделать их в количестве 10 штук на небольшом отдалении друг от друга, если, конечно, внешние условия дают такую возможность. Набросав в каждую лунку подкормку, приступаем к лову в первой прикормленной лунке.

Для того, чтобы привлечь окуня к мормышке, ею следует поиграть, то есть постепенно перемещать ее, меняя разные варианты и выбирая тот, который сегодня «полосатику» по душе. Есть несколько стандартных вариантов.

  1. Дождаться когда мормышка коснется дна, проделать несколько постукиваний и далее подъем мормышки с различной интенсивностью на 30-40 см. и повторное погружение.
  2. Можно после окончательного погружения поднять снасть на расстояние в 20-30 см от дна, одновременно с этим подергивая мормышку со средней частотой и амплитудой. Потом опять погружение без колебаний.
  3. Проделать несколько постукиваний по дну, медленно поднять снасть на 5-7 см., замереть на несколько секунд, и снова погрузить мормышку на дно.
  4. Частые ритмичные подергивания мормышкой возле самого дна с паузами в 2-3 секунды.

Если, несмотря на все старания, окунь не откликнулся в первой лунке — переходим к следующей и так далее до нужного результата. Если окунь клюнул нудно постараться запомнить все манипуляции, которые привели к этому и повторить при следующих забрасываниях.


Вам может быть интересно:

Оставьте комментарий

Adblock
detector