Рыбалка на налима со стукалкой

Ловля налима на стукалку — один из самых занимательных процессов зимней рыбалки. В зависимости от вашего региона, ловить можно будет и в ноябре, либо в декабре, январе или в феврале. Рыба постоянно проявляет активность, главное — подобраться к ней. А по открытой воде этого не сделаешь, поэтому приходится ждать морозов и верить, что водоемы покроются льдом.

После того, как лед окутает водоемы, можно постепенно готовить снасти и отправляться на рыбалку. Преимущество этого способа ловли в том, что стукалку можно изготовить самостоятельно в домашних условиях. Поэтому не придется тратить дополнительные денежные средства на покупку новых снастей и других вещей.

Принцип ловли

В целом ловля налима на стукалку зимой схожа с поимкой хищника на блесну. Единственное отличие – периодическое ударение снасти о дно, чего нет при блеснении, приманка должна выполнять движения реальной рыбки. В данном случае очень важно отыскать перспективное место и определить глубину в точке лова.

Ловля налима на стукалку

Учитывая, что при поимке налима нет необходимости в ведении аккуратной игры, как это требуется с блесной, у удилища должен быть жесткий хлыстик. К тому же если применять гибкую верхушку, то велика вероятность повреждения снасти в процессе вываживания трофейного экземпляра.

Алгоритм действий при работе со стукалкой:

  1. Насадите на крючки небольшие кусочки рыбы, мяса.
  2. Погрузите стукалку дно водоема.
  3. Резко выдерните ее и со стуком погрузите вновь.
  4. Проделывайте цикл до тех пора, пока не почувствуете несильный толчок.
  5. Сделайте уверенную подсечку.
  6. Вываживайте не торопясь, особенно будьте внимательны, когда рыба находится близко к поверхности. Часто в этот момент хищник делает резкий рывок и сходит с крючка.

Для информации! Усилить шумовой эффект при ловле налима на стукалку можно путем применения дополнительного металлического кольца, которое цепляют на приманку.

Если клев длительно отсутствует, то необходимо продлить паузу до одно минуты. В зависимости от глубины и силы течения на конкретном участке водоема подбирается сила ударов и их частота выполнения. В большинстве случаев в минуту совершают 15-20 колебаний, после чего следует пауза в полминуты, и алгоритм действий повторяется.

Особенности снасти

Одним из видов снастей, которые требуют от рыболова активного участия, является зимняя снасть на налима. Стукалка состоит из таких компонентов, как:

  1. стандартная удочка;
  2. монофильная леска диаметром 0,12-0,25 мм;
  3. крючок № 10 с грузиком на заводном кольце.

Требования к катушке и удилищу отсутствуют, ибо здесь важна только игра с рыбой.

Особенности снасти

Стоит отметить, что стукалка имеет, по представлению рыболовов, различный вид, и для ее изготовления используют такие снасти:

  1. тяжелый балансир;
  2. джиговую головку с крупным грузилом;
  3. крючок с грузом-черепашкой.

Важно! Стукалка должна иметь хороший вес примерно 30 г, чтобы при движении удилищем, она постукивала по дну и производила характерный звук.

Тут главное- это привлечь рыбу в конкретное место, а потом дело встает за наживкой. Рыболовы до сих пор не понимают, что привлекает налима в производимых звуках стукалки. Возможно, это инфразвуковые волны от стука о дно водоема, или же его привлекает непонятный предмет, который производит вибрирующие звуки. В основном стукалка нужно для такого водоема, где приходится рыбачить в местах с каменистым или глиняным дном. Илистый водоем не подойдет, ибо приманка будет проваливаться в ил при этом, не производя звуков.

Изготовление стукалки дома

Для начала раздобудьте и приготовить лист практически любого металла, будь то латунь, медь или никель, толщина которого должна составлять до одного миллиметра. Оптимальный вариант – это лист, толщина которого от 0,5 до 1 миллиметра.

Из такого листа вырежьте прямоугольник шириной тридцать миллиметров, а длиной шестьдесят. Этот прямоугольник нужно согнуть пополам, чтобы в итоге образовалось подобие двухскатной крыши. Точно посередине сделайте сквозное отверстие. Через него потом будут крепиться проволочные проушины. Два достаточно больших крючка нужно закрепить к усикам проушины. После того, как данные этапы останутся позади, заготовку можно переворачивать и заливать пустое пространство свинцом.

После этого готовое изделие желательно обработать напильником и отполировать.

Кстати сказать, форма стукалки не обязательно может быть треугольной – вы можете создать овальную или круглую форму с несколькими крючками. Все в ваших руках, творите так, как будет удобно вам!

Изготовление стукалки дома

Выбор наживки

Выбор наживки для ловли налима на стукалку очень важен. Именно от неё зависит, соблазнится ли налим и удастся ли вам вернуться домой с богатым уловом.

Специалисты рекомендуют несколько наживок:

  1. Крупный червь – добыть его зимой достаточно проблематично, поэтому придется либо запастись с лета, либо купить в магазине;
  2. Нарезанная рыба – хороший выбор. Используйте любую рыбу, даже размороженную. Если она не слишком свежая и имеет едва ощутимый запашок, это даже хорошо – выше вероятность того, что налим клюнет;
  3. Мелкая рыбка (уклейка, тюлька, пескарь). Не нужно пытаться сохранить их живыми – налим предпочитает мёртвую рыбу. На боках приманки делается несколько глубоких порезов, чтобы запах лучше расходился в воде. Также будет неплохо, если рыбка будет не слишком свежая.

Выбор наживки

Как видите, выбор наживок богат. Найти одну из них не составит труда, а значит, ловля налима зимой на стукалку пройдёт удачно.

Оставьте комментарий

Adblock
detector