Ловля на поплавочную удочку на перекатах

В течение дня рыба находится в разных частях водоема. Есть места, где она мечет икру, отдыхает, где растет молодняк, а перекаты – то самое место, где она питается. Именно здесь рыбу можно находить весь год, особенно в конце лета, когда температура воды только начала снижаться и вплоть до середины осени.

Если смотреть на перекат со стороны течения, то сначала идет пологий подъем и после наивысшей точки начинается резкий спуск. По моим наблюдениям мелкая рыба часто кормиться на плавном подъеме, тогда как рыба покрупнее стоит сразу за перекатом, где течение не такое большое, а значит держаться и охотиться там менее энергозатратно.

Главная моя снасть на перекатах – это поплавочная удочка. Я экспериментировал и с фидером, но кормушка часто застревала за камни, а приманка у дна мало завлекала крупную рыбу, поэтому от такого способа ловли я отказался.

Именно поплавочная удочка позволяет мне доставить приманку в условиях малой глубины перекатов. Подойдет любое удилище длиной от пяти до семи метров, но достаточно жесткое, чтобы справиться с течением. Отлично подойдет тест до 25 грамм. Среди летних поплавочных удочек я мог бы выделить Волжанку Рапира. Невысокая цена и подходящий тест делают его отличным вариантом. Что касается катушки, то и здесь особых требований нет. Подойдут обычные спиннинговые размером 2000-3000 или промежуточные. Однако если есть возможность выбрать матчевую катушку, то с ней работа с легкими приманками будет приятней.

Оснастка удочки при ловли на перекатах

Здесь важно правильно подобрать грузоподъёмность, а для это надо иметь все варианты под рукой. Основные критерии при выборе это сила ветра, течения и нужная глубина. Подойдет поплавок в форме груши или более округлый. Лично я использую поплавки Expert Professional. Они стоят не дорого, но очень качественные и надежные.

Итак, стоит разделить оснастки на два типа: на растительные и животные насадки. Для эффективной ловли на растительные насадки (например пареный горох), вес оснастки следует делать как можно меньшим. При песчаном перекате и несильном течении стоит стремиться сделать оснастку около 1 грамма. При более тяжелых условиях можно увеличить вес вплоть до полутора граммов. Заходить за этот предел я бы не советовал, т.к. это обычно снижает число поклевок. Для огрузки такого поплавка используйте три груза. Два из них следует закрепить под поплавок, а последний самый легкий (подпасок) рядом с крючком. При этом длина поводка не должна быть больше 20 сантиметров, иначе вы рискуете не почувствовать поклевки, а осторожных поклевок в таких условиях будет много.

Вес оснастки при животных приманках может быть в диапазоне от 2 до 8 грамм. Держать такую приманку лучше у дна, в местах, где течение слабее, либо вручную снижать скорость относительно течения. Грузило можно использовать одно, скользящее. А поводок длиной около 60 см.

Крючки используйте небольшие (размером 12,14), но с достаточно толстой для своего размера проволокой.

Прочие советы

Так как ловля происходит на малой глубине, то особо важно соблюдать тишину и неприметность. Лучше всего зайти в воду, тем самым уменьшив свой силуэт, держите дистанцию до места ловли около 10 метров или больше. Перед ловлей проводите разведку на наличие рыбы. Обратите внимание, что находится рядом с перекатом: рыба будет уходить на отдых туда, где чувствует безопасность. Беспокойная рыба не будет кормиться, напугать её можете вы сами или присутствие естественного хищника. В процессе рыбалки прикармливайте рыбу мелкими порциями, но не в само место ловли, а выше по течению, чтобы не спугнуть её. Если есть возможность, то за несколько часов до рыбалки можно прикормить рыбу смесью с глиной.

Оставьте комментарий

Adblock
detector