Ловля леща зимой со льда

Лещ является одним из самых популярных объектов рыбалки. Если в тёплый период года эту рыбу ловит подавляющее большинство рыболовов, то с замерзанием водоёма ловля леща заметно усложняется. Во-первых, в холодную пору лещ перемещается на зимовальные ямы и питается менее активно. А во-вторых, погодные условия создают определённые неудобства рыболову. Поэтому дополнительное снаряжение и специальная одежда для зимней рыбалки — обязательный атрибут для подледного лова.

Ловля леща зимой со льда

Где и как лучше ловить леща со льда

В первую очередь леща зимой следует искать вблизи зимовальных ям с течением. Речные ямы, глубиной начиная с семи метров, а точнее входы и выходы из них, места вблизи коряжника и другие неровности дна на большой глубине – вот основные места стоянок леща.

Как и в летней ловле, высокую вероятность в поимке леща даёт закармливание участка водоёма под лункой. Основной прикормкой зимой является мотыль. К месту ловли лещ подойдёт не сразу, а через определённое время. Поэтому закармливание нужно проводить заранее, а иногда даже и за день-два.

Для ловли леща целесообразно сверлить сразу несколько лунок – от трёх и до десятка, а во время ловли их все нужно подкармливать.

Где и как лучше ловить леща со льда

Возможные снасти для ловли леща зимой:

  • поплавочная удочка;
  • донная удочка;
  • на безмотылку;
  • на мормышку.

Снасть для охоты за лещами должна быть деликатной, но в меру – диаметр лески 0,12-0,14 мм. В случае отсутствия клёва целесообразно пробовать разные снасти. Обычно стаи леща обитают у самого дна – в этом случае донная снасть или мормышка будут оптимальным вариантом. Иногда эта рыба поднимается на метр-два над дном, поэтому поплавочная удочка тоже перспективна. В холодной воде лещ ведёт себя очень вяло, поэтому если ловля производится на мормышку, то игра должна быть плавной и замедленной. Ловля на безмотылку, то есть на маленького чёртика, более спортивная. Она не требует закармливания, а лунка облавливается за пять-шесть проводок.

Снаряжение и одежда для рыбалки на льду

Снаряжение и одежда для рыбалки на льду

Выбор снаряжения и одежды зимней рыбалки является не менее важным, чем поиск и процесс ловли самой рыбы. Рыбалка на льду не терпит промашек. Снаряжение необходимо выбирать надёжное, а снасти соответствующие. Бур или пешня обязательно должны быть хорошо наточены. А одежда и обувь должны быть тёплыми и непромокаемыми, иначе проблемы со здоровьем будут обеспечены. Большой выбор соответствующей продукции предлагает интернет-магазин одежды для рыбалки и охоты bhf-shop.ru . Ассортимент в магазине разнообразен и широк, поэтому любой рыболов или охотник выберет необходимое ему обмундирование.

Оставьте комментарий

Adblock
detector