Ловля карпа на кружки

Ловля карпа на кружки имеет массу преимуществ, одно из которых это полная бесшумность такой рыбалки. Карп очень пуглив, но шансы того что он вас заметит в момент установки снасти минимальны. Да и простота снасти тоже радует рыбаков, все что вам понадобится это кружок — диск из материала, обладающего положительной плавучестью. Ну и конечно же прочная леска с качественными и надежными крючками.

Ловля карпа на кружки

Для меньшей заметности рыбаки часто окрашивают кружок в спокойные тона, более схожие с водной растительностью. Чтобы зафиксировать поклевку рекомендуется красить в яркие цвета только кончик антенны. В таком случае вам будет проще увидеть перевернутый кружок.

Выбор времени и места ловли

Бесспорно эффективность рыбалки в водоемах без течения будет гораздо выше, да и ловля карпа на кружки в закрытых водоемах намного удобнее. Также вам на руку может сыграть полное отсутствие ветра или защищенность от него акватории. В выборе места для рыбалки с кружками ничего особо сложного нет. Ловить такой снастью можно в любом водоеме, где водится рыба. Но лучше всего выбирать перспективные места, такие как заросли камыша или коряги, ну и конечно нельзя оставлять без внимания ямы и перепады глубин.

Удивительной для карпа чертой является то, что он клюет на кружки независимо от времени суток. Но, по правде говоря лучше карп клюет в темное время суток, но рыбачить такой снастью ночью будет неудобно для самого рыболова. Поэтому рекомендуется отправляться на водоем на рассвете, а покидать его поздним вечером.

Самые выгодные погодные условия для такой рыбалки будут осенью и летом. Прозрачность и падение уровня воды играет на руку рыболову. Правда у рыбы заостряется чувство страза. Но ловля на кружки ведется на дальних дистанциях и шума от такой снасти практически нет, так что карпа вы вряд ли спугнете.

Снасти

Опять же, основным преимуществом такой оснастки является бесшумность, которая делает кружки на карпа идеальной оснасткой для рыбалки в разное время года. Особенно хорошо они работают в теплую погоду, когда рыба обостряет своё чувство страха.

Основными составляющими оснастки является длинная антенна с разрезом под леску, а также круглый диск. Для изготовления диска можно использовать любой материал с положительной плавучестью, для этих целей отлично подходит пенопласт, дерево или пластмасса. В случае самостоятельного изготовления диска следите чтобы его диаметр было около 10 сантиметров, а ширина примерно 2. Также для намотки лески в его ребре обязательно должен присутствовать желобок.

Снасти для ловли карпа на кружки

Ловля карпа на кружки предусматривает схожесть снасти с привычными для рыбы предметами, поэтому рекомендуется окрасить нижнюю часть кружка в более естественные тона. Окрашивание кружка под цвет водной растительности позволяет максимально повысить шансы на улов. Для удобства рыбака можно окрасить верхнюю часть снасти в яркий цвет, чтобы отчетливо видеть поклевку.

Лучше всего применять леску, примерно 0, 35 мм в диаметре, от плетенки советую отказаться. А вот полуметровый поводок из плетенки диаметром до 0,2 мм не помешает. Лучше всего монтировать поводок на леску с помощью небольшого карабина.

Следующим шагом является установка грузила на скользящем монтаже, обычно вес груза составляет порядка 30 грамм и крепится оно между поводком и основной леской. Очень важно: устанавливайте на снасть не больше двух крючков, иначе запутывания будет просто неизбежно.

Сигналом к подсечке является переворот и вращение кружка.

Наживка

В качестве наживки рыбаки применяют очень много разных насадок животного и растительного происхождения, но чаще всего используются:

  • Сахарная кукуруза.
  • Проваренный или молодой горох.
  • Кубик из макухи.
  • Опарыш.
  • Вареный картофель.
  • Бойлы.

Наживка для рыбалки на кружки на карпа

Карп кушает практически все, поэтому перечень применяемых наживок можно продолжать бесконечно. Рекомендуем вам экспериментировать, чтобы понять какая наживка предпочтительнее для рыбы в вашем водоеме и тогда ловля карпа на кружки пройдет в удовольствие.

Прикормка

Чтобы вы не получили неприятный сюрприз, в виде отсутствия поклевок, обязательно нужно использовать прикормку. Её основной задачей является приманивание рыбы к снасти и удержание её на прикормленной точке. Чтобы все получилось мы готовы предоставить вам простой рецепт. Для приготовления вам понадобится:

  • Сухое молоко (0,4 части);
  • Манная крупа (1,2 части);
  • Сахар (0,3 части);
  • Гранулированный корм для собак или котов (0,5 части);
  • Жаренный арахис измельченный на мясорубке (0,4 части);
  • Панировочные сухарики (1,2 части);
  • Кукурузная крупа (2 части);
  • Подсолнечный жмых (0,4 части);
  • Хлопья (0,5 части).

1 часть = 1 кг ингредиента.

Теперь необходимо ссыпать все компоненты в одну емкость и оставить их настаиваться на 10-20 минут, можно и больше. Делается это для образования однородного запаха, который получается путем смешивания ароматов всех компонентов.

Прикормка на карпа

Теперь осталось лишь добавить к прикормке воду и довести её до нужной консистенции. Очень важным является то, что прикормке необходимо будет настояться в течении 10-20 минут, иначе она получится рыхлой и будет плохо работать.

Техника и тактика рыбалки

Если вы рыбачите вдвоем, то больше чем 10 оснащенных кружков использовать не стоит, да и разбрасывать их по всему водоему ненужно. Лучше всего соблюдать расстояние между снастями в пределах 10-20 метров. Конечно, если погодные условия, размер водоема и ваш рыбацкий опыт позволяет применять больше кружков, то это обязательно нужно использовать.

После того, как все кружки будут установлены и место рыбалки хорошо подкормлено, то рыбаку остается лишь отплыть на расстояние до 50 метров и тихо ожидать поклевку. Очень важно не шуметь на лодке, иначе можно спугнуть рыбу.

Сразу после поклевки вы увидите как кружок перевернется и начнет оборачиваться. Но, не стоит резко следовать к нему и спешить с подсечкой. Лучше всего дождаться пока снасть уйдет под воду или резко начнет двигаться в сторону.

Техника и тактика рыбалки на карпа кружками

Также не стоит забывать о том, что карп сильная рыба, поэтому леска должна быть постоянно натянутой. Если ослабить натяжение лески, то карп обязательно начнет оказывать отчаянные рывки и вероятность обрыва снасти или схода рыбы существенно возрастет. Когда вы подведете рыбу к лодке, то лучше всего применить подсак.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод что ловля карпа на кружки это очень простое и интересное занятие, которое может принести рыбаку незабываемые ощущения и большой улов. Если вы внимательно отнеслись к изготовлению оснастки и подготовке к рыбалке, то проблем не возникнет, а улов порадует.

Оставьте комментарий

Adblock
detector