Ловля карася на фидер

Ловля карася на фидер довольно распространенный тип рыбалки. Чаще всего ловят таким способом на водоемах с илистым дном и объектом ловли становится крупный карась, поймать которого на поплавочную удочку не представляется возможным. Крупные особи редко подходят к берегу, так что ловля фидером для них — самый лучший метод.

Ловля карася на фидер

Применяя правильную фидерную оснастку, шансы поимки крупной рыбы резко возрастают. Но не все рыболовы знают как, и какие снасти лучше применять, какую тактику ловли выбрать. Да и в самой рыбалке есть очень много секретов. Давайте подробнее поговорим об этом.

Снасти

Фидерная снасть для ловли карася имеет довольно незамысловатое строение — это классическое фидерное удилище с пропускными кольцами и катушка с намотанной леской или шнуром. Заметить что рыба попалась на крючок помогают сигнализаторы поклевки для фидера, либо мягкий и подвижный кончик удилища. Чаще всего рыбаки применяют фидерные снасти с кормушкой.

Фидерные снасти на карася

Удилище

Выбор удилища для ловли карася на фидер зависит от многих факторов, самым главным из которых является дальность заброса. В основном рыболовы применяют удилища длинной порядка 3-4 метров. Ориентируйтесь на одно, очень простое правило: чем дальше вы хотите забросить оснастку, тем длиннее должно быть удилище. Как правило, ловля карася на фидер не происходит на дистанциях превышающих 100 метров, поэтому покупка слишком длинного удилища не совсем оправданна.

Выбор теста удилища зависит от условий ловли и веса применяемой кормушки, я использую удилища с тестом 40-100 грамм. Применять тяжелые грузила тоже не очень хорошо, потому как карась — довольно осторожная рыба и иногда уходит от тяжелой оснастки. Строй удилища выбирайте средний, он лучше всего подходит для такой рыбалки.

Фидерное удилище для ловли карася

Катушка

Выбор катушки для такой рыбалки не имеет особых требований. Тут подойдет абсолютно любой тип катушки. Только вот объем шпули нужно выбирать не больше чем 3000 по классификации Шимано. Применять катушки особо крупных размеров нецелесообразно, так как карась растет не очень крупный, да и силы у него мало.

Применяя катушки больших размеров вы рискуете потерять баланс снасти и сделать её слишком тяжелой.

Катушка для ловли карася на фидер

Леска

Достаточно сложное строение фидерной снасти влечет за собой требование в использовании двух видов лески, что вполне оправданно. Это: основная леска и леска для изготовления поводков. Если говорить об основной леске, то подойдет плетенка диаметром около 0,15 миллиметров или обычная леска, примерно 0,25 мм в диаметре.

Необходимости в постоянном контроле за приманкой в этом виде ловли нет, поэтому покупать плетенный шнур не совсем оправданно (а цена на него большая). Хотя он имеет большую прочность при том же диаметре, сравнительно с леской. А это позволит осуществлять забросы на большее расстояние.

Леска для фидерной рыбалки на карася

Поводок

Для изготовления поводка подойдет любая леска, главное чтобы её диаметр был на порядок меньше чем основной. Иначе все свойства поводка и рациональность его применения просто потеряются. Зачастую рыболовы применяют поводки из обычной лески, диаметром от 0,1 до 0,15 миллиметров.

Поводок для фидера на карася

Некоторые рыболовы облюбовали поводки из флюорокарбоновой лески, но несмотря на то что она практически незаметна в воде, в разы жестче обычной лески. Если ловля карася на фидер будет происходить ранней весной, когда рыба пассивна и клюет довольно вяло, то с таким поводком шансы на успех резко снижаются.

Кормушка

Выбирать массу кормушки нужно в зависимости от теста удилища, тут никак не преодолеешь эту зависимость. Чем больше тест удилища, тем тяжелее можно использовать кормушку. Что касается формы, то ловля карася на фидер с кормушкой не имеет четко установленных параметров, все зависит от ваших личных предпочтений.

Фидерная кормушка для рыбалки на карася

Но на выбор формы кормушки влияют особенности водоема. Например, для ловли в прудах с каменистым дном или на озерах с множеством коряг на дне лучше подойдет кормушка обтекаемой формы, так как кормушки-клетки будут попросту цепляться. Также на выбор формы влияет и время года:

  • Весной рыба подходит близко к берегу (там вода теплее) так что форма не имеет особого значения (далеко забрасывать не нужно);
  • А вот летом, карась старается отходить от берега и приходится осуществлять дальние забросы, так что придется отдать предпочтение обтекаемым кормакам конусообразной формы.

Техника

Ловля карася на фидер имеет очень много тонкостей, хитростей и секретов. Но самым важным этапом при этом все равно остается правильный выбор места рыбалки. Лучше всего начинать поиск рыбы в прибрежных местах водоема, а если её там нет, то отдалятся от берега. Но не стоит заигрываться, слишком дальние забросы ни к чему хорошему не приведут. Если карася нет на средине пруда, то дальше и искать не стоит.

Очень часто рыболовы совершают большую ошибку при выборе крючка, берите крючки как можно меньших размеров. Крючки крупных размеров только отпугнут рыбу, а если в качестве наживки применяется червь либо опарыш, то вы вовсе не сможете одеть её на крупный крючок.

Карась довольно осторожный, и об этом знают все. Если вы примените крупный крючок, то рыба будет очень долго пробовать наживку и может просто отойти от неё, заподозрив неладное. А вот крючки небольших размеров карась глотает моментально.

Техника ловли карася на фидер

Очень большой популярность среди рыбаков пользуется ловля карася на фидер ночью. В темное время суток он предпочитает подходить ближе к берегу на кормежку, а также стоит возле оврагов и ям. Для рыбалки в таких условиях вам не понадобится тяжелая кормушка, так как необходимости в дальнем забросе нет.

Чтобы не отпугивать рыбу с места ловли и не создавать лишнего шума при забросе, лучше всего приобрести легкое удилище. Если вы будете ловить вблизи берега, то рыбу лучше дополнительно прикормить руками. Обязательно делайте рыхлую прикормку для дополнительного закорма. Такая структура прикормки будет рассыпаться сразу при падении в воду и очень хорошо привлечет карася со всего водоема и удержит его на месте ловли.

Карась довольно пуглив, поэтому выбирать фонарик для рыбалки стоит очень внимательно. Старайтесь одевать наживку как можно дальше от берега, а наблюдать за удилищами лучше вообще без освещения (применяйте световые сигнализаторы поклевки).

Чуть не забыл, куда же без видео о этой замечательной рыбалке, в котором раскроют несколько довольно интересных секретов и предоставят дельные советы.

Тактика

Ловля карася на фидер довольно простая и каких-либо больших знаний владения снастью и оснасткой не требует. Единственное что нужно знать, это как правильно изготовить снасть, тактику правильного прикармливания и выбора места. Давайте подробнее рассмотрим основные этапы фидерной рыбалки на карася.

Тактика ловли карася на фидер

Предварительный заброс

Главное требование при использовании фидерной снасти — минимизировать процент промахов, то есть стараться как можно чаще забрасывать оснастку в одну точку. Чтобы упростить себе эту нелегкую задачу, рыбаки часто делают предварительные забросы без оснастки (просто груз на основной леске). Сделать это очень просто:

  1. Для начала необходимо выбрать ориентир на противоположном берегу, это может быть дерево, большой дом или любой другой заметный предмет, который не меняет свое место положение.
  2. Теперь забросьте снасть в предполагаемое место ловли и зафиксируйте леску на катушке с помощью специальной клипсы (такое действие позволит контролировать дальность заброса).

Прикорм

Очень важным этапом является предварительная прикормка места ловли, которая совершается с помощью специально подготовленной, прикормочной кормушки. Перед тем как приступить к рыбалке необходимо сделать 6-7 забросов с такой снастью.

Но и тут не все просто. Чтобы создать мутное облако из прикормки необходимо высыпать смесь из кормушки в момент касания воды. Делается такое с 2-3 кормушками, остальная часть прикормки высвобождается с кормушки уже на дне.

Поиск места ловли

Ловля карася на фидер может происходить в совершенно разных местах, в зависимости от времени года и погодных условий. Рыба постоянно меняет свое местоположение, но несмотря на это, его любимыми местами для кормежки остаются участки с илистым дном, корягами и зарослями камыша.

Если рыбе понравилось место, то она может находится на нем на протяжении долгого времени, пока там не закончится корм. Вот как раз основной задачей рыбака и является поиск такого места и удержания рыбы на нем (не отпугнуть её шумом из-за падающих на воду снастей).

Поиск места ловли карася фидером

Весной

Поиск места ловли карася на фидер весной

Ловля карася весной на фидер происходит в местах с небольшой глубиной. Так как рыба еще не нерестилась, она старается стоять в местах с теплой водой, а именно в неглубоких точках вода имеет самую большую температуру. Именно перед началом нереста вероятность поимки крупного карася резко возрастает.

Летом

Поиск места ловли карася летом фидером

Летняя рыбалка обычно осуществляется немного дальше от берега, карась предпочитает отходить на дальние дистанции в этот период. Чаще всего он держится на бровках и ямах. Кстати замечено что рыба предпочитает кормиться за несколько часов до захода солнца и в такое же время перед его восходом.

И тут в дело вступают фидерные удилища с большой длинной, так как имеется необходимость осуществлять дальний заброс. А тем кто хочет поймать крупную рыбу приходится применять крупные наживки для отсечения мелочи.

Осенью

Выбор места для осенней фидерной рыбалки на карася

Ловля карася на фидер осенью часто приносит очень хорошие результаты, так как с заметным похолоданием у рыбы просыпается аппетит. Рыба чувствует что скоро наступит зима и старается запастись жиром перед ней. Однозначно, на осенней рыбалке нужно применять калорийные насадки животного происхождения. Что касается поиска место ловли, то чаще всего это самые глубокие места водоема, в которых рыба готовится к зимовке.

Большинство рыбаков считают что карась зимой не проявляет особой активности. Но они ошибаются. Некоторые умельцы даже зимой умудряются ловить карася фидером. Но это уже тема для отдельной статьи.

Наживка

Карась рыба всеядная, но иногда отказывается брать ту или иную приманку, тогда приходится экспериментировать, чтобы понять какие предпочтения у рыбы сегодня. Выбор наживки тоже дело довольно специфическое и во многом зависит от водоема, на котором будет происходить рыбалка. Но есть самые популярные (уловистые, по мнению многих рыбаков) наживки для фидерной рыбалки:

  • навозный червь;
  • личинки опарыша;
  • перловая крупа;
  • мотыль;
  • кукуруза;
  • тесто;
  • разнообразные каши;

Наживка для ловли карася на фидер

Самое главное правило, которым нужно руководится во время выбор наживки для рыбалки: выбирайте её так, чтобы насадка не слетала с крючка во время заброса. Опытные рыболовы рекомендуют брать с собой на водоем много разных приманок, чтобы выбрать самую лучшую из них.

Обратите внимание на то, что рыбу часто удается соблазнить бутербродами из приманок. Комбинация мотыля и опарыша, кукурузы и перловой крупы и еще много различных вариантов могут выручить вас в бесклевье.

Прикормка

Ловля карася на фидер с кормушкой требует обязательного применения прикормки, хотя и без кормушки она тоже не помешает. Но для такой рыбалки подойдет не любая прикормка, очень важно выбрать правильный состав. Можно купить готовую магазинную прикормку или сделать её своими руками, руководствуясь рецептами ниже. Но сначала немного теории.

В летний период рыба отдает предпочтение растительной пище, но не отказывается и от приманок животного происхождения (червей, мотыля и опарыша). Поэтому в состав летней прикормки лучше включить животные и растительные элементы.

Никто не запрещает пойти в магазин и купить уже готовую смесь для прикормки, а по приезду на водоем просто добавить в неё воды. Но цена на неё довольно-таки большая, и не всегда удается найти то, что хочется. Поэтому приготовление прикормки дома гораздо удобней и экономней.

Фидерная прикормка на карася

Рецептов фидерной прикормки на карася очень много. Все водоемы отличаются между собой, как и предпочтения рыбы в них, так что рецепт прикормки может быть изменен в связи с индивидуальными особенностями предпочтений рыбы. Мы решили выбрать ТОП 3 лучших прикормки и предоставить вам её рецепты.

Универсальной прикормкой считается смесь из макухи и отваренной перловки с добавлением пшеницы или пшеничной крупы. Пшеницу необходимо отварить в течение 15 минут (как только зерна начинают раскрываться — это значит что каша готова). После варки нужно слить воду с кастрюли и несколько раз промыть весь состав проточной холодной водой (это нужно для того, чтобы зерна не слиплись между собой). Теперь отварите перловку и смешайте её с пшеницей. Чтобы прикормка не прокисла добавляйте макуху уже по приезду на водоем.
Основой следующего рецепта прикормки является картофель. Приготовление очень простое: отварите примерно 7-10 картошек среднего размера, разомните чтобы не было крупных комков и добавьте тужа макуху или рыбный комбикорм. Теперь перемешайте полученную смесь и по необходимости добавьте в неё воды.
Основой следующей прикормочной смеси являются распаренные овсяные, пшеничные и конопляные зерна. Которые необходимо смешать в одной посуде и добавить к ним макуху с различными аттрактантами. При среднем темпе ловли мне хватало 2,5 килограмм такого прикорма.

Добавки в прикормку

Для усиления эффекта от применения корма, некоторые рыболовы добавляют в него активаторы клева, а некоторые рекомендуют применять различные ароматизаторы природного происхождения. На протяжении многих лет рыболовы опытным путем выясняли какие запахи привлекают карася к фидеру и оказалось что он позитивно реагирует на запахи:

  • чеснока;
  • анисового масла;
  • корицы;
  • подсолнечного масла;
  • ванилина;
  • льняного масла;
  • какао.

Секреты и советы

  • Делайте прикормку такого же цвета как дно водоема. Некоторые, опытные рыболовы даже применяют специальные красители для того чтобы добиться максимальной схожести цвета. Некоторые, конечно говорят что это все не работает, но мало ли.
  • Многие рыбаки рекомендуют применять прикормку с добавлением флуоресцентных сухарей, окрашенных в яркие цвета (оранжевый, желтый). Не знаю каким образом это привлекает рыбу, но иногда удавалось приманить карася именно таким способом.
  • Анис, клубника и ваниль — это универсальные ароматизаторы для добавления в прикормку на карася. Причем замечено — рыба реагирует на них хорошо на протяжении всего года. В некоторых случаях лучше применять ароматизаторы отдельно, а в некоторых смешать все вместе.
  • Пророщенная конопля в комбинации с окукливавшимся опарышем — это идеальный вариант фидерной наживки. Очень часто именно такая комбинация выручает рыбаков.
  • Карась любит места в реках с илистым дном. Это принуждает рыбаков делать прикормку, которая не будет погружаться в ил, а просто ляжет на него.

Оставьте комментарий

Adblock
detector