Лодка Нырок-2

Двухместная гребная лодка «Нырок 2-04» отличается от других моделей серии «Нырок 2» наличием двух надувных сидений и надувного пола. Применения таким сиденьям можно найти не только в лодке, но и на берегу. В остальном эта надувнушка традиционна для резиновых лодок Ярославля и сохраняет свои главные качества: простоту, малую цену, легкий вес (19 кг), компактность в сложенном виде и ходкость на веслах.

Достаточно просторный для своего класса кокпит (50 см в ширину и 195 см в длину)  рассчитан на нахождение в нём двух взрослых людей. Лодка отлично зарекомендовала себя среди рыбаков, охотников и водных туристов на малых водоёмах, особенно, если подъезд на машине к берегу затруднён. В отличие от современных тяжёлых лодок пвх «Нырок 2» можно легко доставить собственными силами пройдя пешком значительные расстояния по пересеченной местности. Выбор в пользу надувных сидений и пола в таком случае очевиден.

Характеристики

Лодка Нырок-2 изготавливается из армированной резины, что позволило значительно повысить ее качество и эксплуатационный срок, но она все равно уступает по основным характеристикам своему главному конкуренту – плавательным средствам, изготовленным из ПВХ.

Лодка Нырок-2

Считается, что такие лодки постепенно уходят в прошлое и теряют свою актуальность, но многие рыболовы продолжают пользоваться исключительно только ими.

Это можно объяснить наличием у данного варианта следующих положительных сторон:

  1. Ценовая доступность.
  2. Легкость эксплуатации.
  3. Удобство транспортировки до места рыбалки.

Считается, что такие лодки постепенно уходят в прошлое и теряют свою актуальность, но многие рыболовы продолжают пользоваться исключительно только ими

Среди отрицательных сторон, которые присуще лодкам «Нырок-2», можно выделить следующие основные недостатки:

  1. Невозможность эксплуатации и хранения плавательных средств при слишком высокой или низкой температуре, которые сказывается на состоянии материала.
  2. Эксплуатационный срок превышает 5 лет только в крайне редких случаях.
  3. Прямое попадание солнечных лучей и воздействие ультрафиолета ускоряет процесс старения резины вне зависимости от ее качества.
  4. Морская вода и иные агрессивные среды оказывают разрушающее воздействие на материал, приводят к деструкции даже качественной резины и уменьшают эксплуатационный срок плавательного средства.
  5. Высокий риск гниения или прения материала, а также поражения различными грибковыми образованиями при попадании на него влаги во время хранения.
  6. Необходимость ухода в процессе хранения: без периодической обработки тальком резина может начать растрескиваться.
  7. Значительная масса, которая гораздо больше, чем у аналогов, изготовленных из ПВХ, при сохранении таких же размеров.
  8. Низкая совместимость с моторами.

Основные характеристики «Нырка-2» могут различаться в зависимости от выбранной модификации, но чаще всего лодка имеет следующие параметры:

  1. Общий вес составляет 16 кг.
  2. Размеры борта 260х110 см.
  3. Диаметр баллона составляет 30 см.
  4. Возможность выдерживания нагрузки не более 220 кг.
  5. Наличие двух отсеков.
  6. Дно обладает однослойной структурой.
  7. Два мягких или твердых сидений в зависимости от модификации.
  8. Возможность дополнительного надувания дна реализована в некоторых модификациях.

Отзывы владельцев

Сергей, Россия, Ростов-на-Дону.
Лодка «Нырок — 2-06».
Плюсы:
Изготовлена из прочной резины, которая обеспечивает высокую стойкость. Ткань не пропускает воздух.

Минусы:
Весла неудобны в эксплуатации, вынужден был их удлинять и самостоятельно делать новые отверстия.

Мне эта модель очень понравилась. Приобрел лодку еще в 2006 году и ни на секунду не пожалел. Обычно использую ее во время рыбалки на леща.

Даже при сильном ветре, вода не попадает в лодку. Как-то, при сильном волнении я обратил внимание, что рыбаки на соседних лодках постоянно вычерпывают воду, у них точно был не «Нырок».

Надувной пол не позволяет лодке хаотично двигаться.

Лодка может быть использована на мелководье.

Виктор, Россия, Нижний Новгород.

Свою первую лодку я приобрел около 4 лет назад, очень долго изучал перед покупкой рынок, читал отзывы в интернете. Остановил свой выбор на первом поколении «Нырок — 1», так как люблю сам половить рыбу или просто поплавать по реке.

Даже для одного пассажира лодка очень вместительная, нет ощущения сдавленности. За три года лодка ни разу не подвела, не начала пропускать воздух, быстро надувается и сдувается.

Главные достоинства: простота эксплуатации, надежность конструкции.

Лодка привлекла меня своей ценой, доступная модель, которая соответствует всем заявленным характеристикам. Единственный минус можно все-таки написать, лодку невозможно использовать при ветреной погоде.

Руслан, Россия, Ульяновск.

Модель «Нырок 41» удивила меня с первого взгляда. Красивый дизайн, надежная, добротная модель. Дизайн и внешний вид существенно выделяет меня среди общей толпы рыбаков.

Плюсом модели является толстая резина, которая не пропускает воздух, стыки швов хорошо проклеены, лодка сделана на совесть. Понравились мне также высокие борта лодки.

Из недостатков можно отметить: нерационально размещены клапаны и уключины.

Оставьте комментарий

Adblock
detector