Легко ли поймать налима?

Налим — единственный пресноводный представитель тресковых. Рыба прекрасная! Ловля налима своеобразна и интересна. А здесь, на Севере, когда зимние ночи длинные, бесконечные, налимья охота может превратиться в увлекательнейшее занятие! Главная особенность и отличие от всех остальных рыб, населяющих реки и озера северной части нашей необъятной страны, состоит в том, что это круглосуточный хищник. В глухозимье, когда день очень короткий, а половить хочется подольше, данный факт особенно важен.

Легко ли поймать налима?

Об экстремальном вываживании

Иногда кажется, что налим самая глупая рыба и ловить ее не составляет никакого труда. Действительно, периодически налим клюет там, где его совсем не ждешь. При ловле сига, например, на леску диаметром 0,1 мм попадается килограммовый коричневый красавец и заставляет совершать неимоверные кульбиты при вываживании и попытке спасти любимую уловистую оснастку от обрыва. Мне приходилось участвовать в таком экстремальном вываживании. В подобной ситуации главное не спешить и погасить первые рывки рыбы с помощью амортизационных свойств шестика на вашей удочке. Если у вас удочка с катушкой, то нужно быть готовым стравить некоторое количество лески. Вываживание с катушкой, при условии, что вы ловили с кивком, а не с поплавком, несколько проще. Однако я поделюсь опытом, как это делать вручную, классической удочкой с пенопластовым мотовилом. После того как рыба стала поддаваться и позволять ее вытаскивать, леску необходимо держать указательным и большим пальцами обеих рук. Это позволит избежать обрыва в случае сильного рывка, главное при этом не сжимать пальцы достаточно сильно. Таким образом, перехватывая поочередно пальцами леску, можно потихоньку поднимать рыбу к лунке. Под строгим контролем должно быть укладывание рядом с лункой лески так, чтобы она в любой момент была отпущена беспрепятственно обратно. Заводить рыбу в лунку требуется особенно осторожно. Налим частенько уже в лунке начинает изгибаться, делая невозможным его подтаскивание к поверхности. В таком случае нужно либо ждать, либо, засучив рукав, помочь рыбе рукой продвинуться вверх, либо воспользоваться багориком. Последнее очень рискованно при использовании тонкой лески, но если вы боитесь ледяной воды, то другого выхода нет. Иногда при вываживании налима на поверхности лунки первым показывается хвост, а не голова. Поднятую к поверхности лунки с помощью тонкой лески рыбу необходимо обязательно перехватывать рукой или багориком.

Легко ли поймать налима?

Когда налим нежеланный гость

Не очень ожидаемой и желанной встречей с налимом считаются случаи, когда на водоеме нашествие мелких налимов. В таком случае они попадаются на все поставушки. Вы ждете поклевок гольца и кумжи, а мелкий налим их опережает. Причем удочки не срабатывают, так как, заглотав наживку, рыба частенько стоит рядом, не пытаясь сбежать. В подобных ситуациях приходится поднимать поставушки на полметра от дна, что явно снижает эффективность ловли. Еще одним фактором, за который не очень любят налима любители подледного лова на Кольском полуострове, является следующее. Эта рыба отпугивает иногда от лунки другую рыбу. Например, если уловистую прикормленную сиговую лунку оккупировал налим, то он может там стоять долго. При этом и сам не будет клевать (сиговая мормышка не всегда его возбуждает), и сиг не будет подходить.

Легко ли поймать налима?

Устройство поставушек

Я описал выше неожидаемые и не очень желанные встречи с налимом при подледном ловле в Мурманской области. Теперь стоит поговорить о целенаправленной охоте на налима. Расскажу для начала, как ловить налима поставушками. Оснастка самая простая и примитивная: одинарный крючок № 2–6, грузило-«оливка» массой 3–5 г, леска диаметром 0,25–0,5 мм. Можно использовать жерлицы, любые другие удочки или даже просто мотовила. Жерлицы устанавливаются стандартным способом, удочки фиксируют в снегу вертикально, чтобы после поклевки они падали. Все удочки и мотовила должны быть снабжены противоугонными спицами или другими подобными приспособлениями. На тех водоемах, где редко попадаются экземпляры выше 1–2 кг, лучше использовать леску диаметром 0,25–0,3 мм, на остальных можно брать леску толщиной 0,4 и даже 0,5 мм. При ловле крупных налимов размер лески особого значения не имеет, иногда даже применяют обыкновенную капроновую нить. Наживку чаще всего кладут на дно, иногда приподнимают ее ото дна на 10–20 см.

Легко ли поймать налима?

Наживки для поставушек

Теперь о наживках. Налим — существо всеядное, его можно ловить, на что угодно. Поговорим о самых эффективных наживках. При ловле на оснастки с леской толщиной до 0,35 мм можно в качестве наживки использовать пучок дождевых червей и даже большую гроздь опарышей. При применении навозных червей нужно быть готовым к достаточно частой проверке поставушек — один раз в 2–3 часа. Связано это с тем, что червей может расклевывать колючка, гольяны, некрупные окуни или другая мелочь. Если выбирать крупных червей, что увеличит стойкость вашей наживки, то размер крючка должен быть не меньше № 2. Очень хорошей наживкой на налима считается живой гольян. Если его правильно аккуратно наживить, то он останется в живом, заманчивом для хищника виде долго. При использовании живых гольянов лучше устанавливать удочки так, чтобы живец не доставал до дна 10–15 см. В качестве наживки можно брать также мертвых гольянов. В таком варианте лучше укладывать наживку на дно.

Легко ли поймать налима?

Почему деликатные поставушки лучше?

Бесспорным преимуществом ловли на деликатные поставушки с использованием лески диаметром 0,25–0,3 мм и пучков червей, гроздей опарышей или живых гольянов в виде наживки является универсальность. Я, безусловно, имею в виду то, что на эти поставушки иногда попадаются желанные для всех кумжа, голец, сиг. Сам был свидетелем того, как у моего соседа по лункам на гольяна попался килограммовый сиг, причем на поставушку, предназначенную специально для налима. Такие приятные неожиданности всегда радуют и воодушевляют на разные эксперименты. К тому же, проверяя сработавшие поставушки, всегда находишься в томительном ожидании: что там на этот раз попалось?

Легко ли поймать налима?

Наживки из гастронома

В качестве наживки на грубые поставушки там, где много крупного налима и возможны поимки экземпляров на 3, 5 и более килограмм, часто используют рыбу, купленную в наших замечательных продовольственных магазинах. На мой взгляд, лучше других работают мойва и селедка, хотя можно использовать и другую рыбу. Рыбу покупают заранее и размораживают перед рыбалкой так, чтобы ее удобно было нарезать и насаживать на крючки. Мойву можно наживлять целыми рыбками или половинками. Селедку — кубиками или ломтиками с кожей. Форма насадки особого значения не имеет. Иногда в качестве наживки берут кусочки пойманных на предыдущих рыбалках сижков. Это тоже работает, если вам не жалко использовать такую ценную рыбу для наживки.

Легко ли поймать налима?

Когда использовать металлический поводок?

Иногда на налимьих поставушках используют металлические поводки. Это делается с двумя целями. Во-первых, в тех водоемах, где водится щука, лучше насаживать целых рыбок мойвы и поднимать их на 20–30 см от дна. На такую оснастку попадается как щука, так и налим. Во-вторых, это делается для надежности и во избежание обрывов при извлечении крючка из глубоко заглотавшего крупного налима. Лучше брать мягкие и тонкие металлические поводки длиной 30–40 см. Еще одна небольшая рекомендация по ловле на поставушки. Чем сильнее мороз, тем больше снега надо нагребать на ваши лунки с установленными снастями. Если же мороз ниже -15…-20 °С, а на льду снега почти нет, то лучше вовсе смотать все поставушки, если вы не хотите потерять оснастки или работать пешней без перерыва.

Легко ли поймать налима?

Снасть для активной ловли

Теперь об активной ловле налима. Такой лов производят чаще всего на оснастку с подблестком длиной 5–10 см и шириной 2–4 см. Цвет и форма подблестка произвольная. Главное, чтобы он хорошо блестел и был виден издалека рыбе. Такая оснастка состоит из подблестка и поводка ниже подблестка длиной 15–20 см, на конце которого крючок с коротким или средним по размеру цевьем № 4–6. Крючок можно заменить мормышкой с крючком такого же размера. Ловить налима лучше с поплавком, поскольку эта рыба редко хватает наживку на лету. Чаще всего поклевки происходят после того, как остановлена игра подблестка. Этот момент лучше и удобнее контролировать с помощью поплавка. В качестве наживки используют пучок червей или гроздь опарышей. Иногда берут кусочки мелкого сижка — обязательно со шкурой, которая блестит и дополнительно соблазняет донного хищника.

Легко ли поймать налима?

Ловля ночью со светлячком

Есть одна хитрость в оснастке, к которой я прибегаю при ловле налима в темное время суток. Я использую обыкновенный светлячок для ловли с поплавком в темное время суток. В комплекте с большинством светлячков идет прозрачный кембрик. От него отрезают две шайбочки шириной 5 мм каждая. Эти шайбочки из кембрика надевают через крючок на поводок, в них закрепляется светлячок, который устанавливают сразу под подблестком. Светлячок переламывают и заставляют светиться обычным способом. Такая святящаяся оснастка очень хорошо работает именно в темное время суток, когда клев, как кажется, замирает и до утра делать нечего. Глубину выставляют так, чтобы светлячок был в 0,5–1 м от дна.

Легко ли поймать налима?

Легко ли поймать налима?

Рыба-«выручалка»

Даже если не брать в расчет прекрасные кулинарные качества налима, это важная и интересная рыба всех водоемов Мурманской области. Она спасает от безрыбья, заставляет идти на рыбалку в самое глухозимье. Эта рыба преподносит приятные и неприятные сюрпризы. Она была, есть и будет тут, занимая свою нишу донного хищника. Интересно то, что на Кольском полуострове не ловят налима по открытой воде. Сейчас же, зимой, эта рыба делает улов в разы весомее, рыбалку более интересной и нас, рыболовов, увлеченных подледным ловом, более довольными и счастливыми. Удачи вам на рыбацких тропах!

Легко ли поймать налима?

Легко ли поймать налима?

Оставьте комментарий

Adblock
detector