Ледобуры для зимней рыбалки: советы по выбору

Рыболовные элементы делятся на два типа: вспомогательные и основные. Первые не являются обязательными, а просто являются приспособлениями, делающими рыбалку комфортнее. Ко вторым в основным относятся экипировочные принадлежности, снасти и ледобур.

Ледобуры для зимней рыбалки: советы по выбору

Разновидности ледобуров

Ледобуры бывают следующими:

  1. С ручным механизмом. Они отличаются легким весом, компактными размерами и недорогой стоимостью. Данные ледобуры легко переносить на длительные расстояния, так же они абсолютно бесшумны и не отпугивают рыбу, в отличии от других механизмов. Они удобны при просверливании одной-двух лунок, но не десяти, что потребует очень много сил.
  2. Бензиновые. Данный ледобур обладает весом десять килограмм, что не мало. Работает он при любой даже самой низкой температуре. Имеет мощность от 1-3 лошадиных сил.
  3. Электрические. Обладают массой таких преимуществ, как бесшумность, маленький вес, относительно недорогая стоимость в отличии от бензиновых. Работает при помощи аккумуляторной батареи, которая заряжается от автомобильной зарядки, другого транспортного средства. Предусмотрена возможность смены шнеков разных диаметров.
  4. Ледобур – шуруповерт. В данном случае на шуруповерт, обладающий соответствующими характеристиками, при помощи переходника — адаптера крепится шнек.

Помимо этого разделяют по виду ножей, которые бывают зубчатыми, прямыми, двух — и трехступенчатыми, полусферическими. Наиболее часто используются прямые, способные просверлить лед, но сложнее им дается сырой, с чем отлично справляются зубчатый тип. Для сухого льда более эргономичными будут трехступенчатые и двухступенчатые. Сферические универсальны, как и прямые, но их сложно заточить вручную.

Выбор правильного ледобура

Выбор правильного ледобура

Современный рынок полон таких инструментов, как ледобур. Для совершения правильной покупки необходимо обладать знаниями и учесть следующие параметры:

  1. Размер диаметра шнека. Выбирается критерий в зависимости от планируемого улова. Для окуня, карася и другой мелкой рыбы вполне подойдет шнек диаметром до ста миллиметров, а для щуки, леща, судака требуется лунка двести миллиметров.
  2. Соединительная часть. Бывают съемными, телескопическими, складными. При помощи телескопического механизма возможна регулировка высоты устройства. Наиболее простым, надежным механизмом считается складной он и более распространенный.
  3. Направленность вращения. Существуют с левым и правым вращением. Опытный рыбак однозначно имеет определенные предпочтения, в отличии от новичка.
  4. Рукоятка. Современные инструменты оснащены ручками, разнесенными в стороны, что очень удобно благодаря верному распределению нагрузки. Так же, желательно, выбирать рукоятку из твердой резины, т.е. наиболее теплую по ощущениям с ограничивающим буртиком, препятствующем скольжению руки.
  5. Стоимость. Зарубежные аналоги стоят намного дороже, хоть и современные отечественные практически не уступают в качестве.
  6. Механизм. Пешему рыболову лучше купить ручной легкий ледоруб, а владелец снегохода может позволить моторизированный.

Сайтом Sravni.kz предлагается к выбору широкий выбор ледобуров различных видов и параметров в Казахстане. Для покупки ледобура с необходимыми техническими характеристиками, можно всего лишь выбрать нужные параметры на вышеуказанном ресурсе. Так же Sravni.kz помогает сохранить время и выбрать наиболее походящий товар по стоимости.

Оставьте комментарий

Adblock
detector