Как привязать поводок к основной леске

На сегодняшний день среди рыбаков существует очень много мнений о том, как привязать поводок к основной леске. Но эти мнения расходятся, так как универсальных узлов нет, а поводки используются из различного материала, да и основная леска тоже разная.

Узел для поводка должен быть очень аккуратным, чтобы рыба его не замечала иначе она просто побоится подойти к вашей приманке. Разве что вы будете использовать активатор клева, и то это не гарантирует хорошего улова. Так что давайте разберемся как правильно привязать поводок к основной леске чтобы он не запутывался.

Как привязать поводок к основной леске

Как правильно привязать

Множество интернет ресурсов предоставляют информацию о том, как правильно привязать поводок к основной леске, но основной принцип схож, отличаются они лишь сложностью узла и прочностью готового соединения. Я решил не морочить голову читателям и выбрать только простые и крепкие типы соединений.

Даже правильно завязанный узел резко снижает запас прочности лески, а что уже говорить о неправильных узлах. Если неправильно привязать поводок, то исход рыбалки может быть не самым лучшим и чтобы избежать этого рекомендую вам ознакомится с представленной статьей.

Все рыболовные узлы, о которых пойдет речь в нашей статье подходят для лески и плетенки.

Первым делом хочется рассказать вам о самом простом способе крепления поводка к основной леске с которым справится любой новичок. Этот узел имеет несколько преимуществ перед остальными, самые главные из которых — прочность и простота завязывания. Он насколько простой, что им можно пользоваться даже на водоеме.

Давайте рассмотрим пошаговую инструкцию простого узла, позволяющего научится как привязать поводок к основной леске:

  1. Сначала возьмите свободные концы лески и поводка и расположите их параллельно;
  2. Затем оберните поводок вокруг основной лески и немного приподнимите;
  3. После этого у вас должна получится небольшая петелька, сквозь которую нужно продеть рабочий конец основной лески;
  4. Теперь еще раз протяните рабочий конец в петельку;
  5. Теперь нужно смочить и затянуть узел;
  6. После этого нужно проделать шаги 2-5 повторно, только оборачивать нужно основную леску вокруг поводка.

Теперь думаю самое время представить схему, на которой показано как привязать поводок к основной леске очень простым и надежным способом.

Как правильно привязать поводок к основной леске

Как привязать боковой поводок

Вопросом о том, как привязать боковой поводок к основной леске задается очень много рыбаков. Это обусловлено спецификой монтажа, которая заключается во взаимном расположении поводка и грузила. Именно грузило привязывают к концу основной лески, а немного выше (обычно 15-20 сантиметров) крепится сам поводок.

Это помогает полностью избежать проблем с запутыванием поводка и основной лески во время проводки и заброса оснастки. Это достигается благодаря параллельному расположению самой лески и поводка, который даже при непосредственном контакте не запутается.

Я предпочитаю использовать для таких целей вертлюжок, так как дополнительные элементы крепления, хоть и понижают прочность самой оснастки, но позволяют быть уверенным в том, что поводок не запутается и не оторвется во время рыбалки. Давайте разберем пошаговое руководство:

  1. Для начала необходимо зафиксировать вертлюг на леске. В этой статье вы можете прочесть о том, как привязать вертлюжок к леске. На схеме ниже, цифре 2 отвечает вертлюжок, а 1 обозначена основная леска.
  2. Цифра 3 отведена под грузило, которое располагается на конце основной лески.
  3. К другому ушку вертлюга необходимо привязать поводок с крючком (цифры 4 и 5 соответственно).

Как привязать боковой поводок к основной леске

Особый интерес у меня вызвал способ привязки отводного и бокового поводка, который рассматривается в видео, представленном ниже. Довольно простой и интересный узел, к которому представляется наглядная пошаговая инструкция.

Как привязать поводок к основной леске спиннинга

Вопрос о том, как привязать поводок к основной леске спиннинга интересует очень многих любителей рыбалки на хищную рыбу. И интерес к таким соединениям довольно оправданный, ведь при неправильном монтаже вы можете потерять улов еще и с оснасткой.

Причем некоторые рыболовы сталкиваются с проблемой плохих узлов на купленных снастях. Если вы покупаете снасти в магазине, то стоит несколько раз очень внимательно проверять прочность всех соединений.

На фото ниже предоставлена анимация, которая иллюстрирует всем известный узел морковка, позволяющий без проблем и особых усилий соединять основную леску спиннинга с поводками различного типа (металлическими и флюорокарбоновые).

Как привязать поводок к основной леске спиннинга

О том, как привязать поводок к основной леске спиннинга постоянно дискутируют на различных рыболовных форумах и других блогах о рыбалке, но выбрать среди десятков соединений одно надежное и простое бывает достаточно трудно. Я решил избавить вас от головоломок и пошел искать прочные соединения на просторах интернета и печатных изданий.

Но посмотрев несколько десятков форумов и проанализировав около десяти блогов ничего интересного отыскать не удалось. Начал искать по видеозаписям и картинкам, но мне удалось наткнуться лишь на одно видео, которое действительно раскрывает все тонкости соединения поводка и ведущий очень хорошо рассказывает какой узел лучше использовать и почему.

Привязываем металлический поводок

Но что же делать спиннингистам, которые ищут информацию о креплениях металлического поводка к основной леске? А все просто, им нужно использовать крепление с помощью узла петля в петлю. Такой узел также можно использовать и для других материалов, он позволяет безболезненно соединять плетенку с обычной леской и флюорокарбоновой.

Весь процесс базируется на простом узле восьмерка, который все умеют вязать с ранних лет, а тем кто не умеет — рекомендую прочесть статью о том, как вязать узел восьмерка. Только для нашего монтажа в классический узел вводятся некоторые хитрости:

  1. Сначала необходимо сложить свободный конец лески пополам;
  2. После чего нужно сделать вокруг основания несколько витков с помощью конца петли;
  3. Затем остается лишь протянуть рабочий конец через петельку и затянуть узел.

Описание схемы у меня не совсем удачное, поэтому решил прикрепить видео, в котором все подробно описывается.

Ну и куда же без фото и картинок. Небольшая схема привязки металлического и флюорокарбонового поводка к основной леске спиннинга представлена ниже.

Как привязать металлический поводок к спиннингу

К удочке или фидеру

Привязывать поводок к поплавочной удочке или фидерной оснастке может осуществлять многими способами, но ввиду прочности и легкости вязания популярность среди рыбаков завоевали только 4 основных:

  • узлом петля в петлю;
  • соединением через вертлюг;
  • применяя узел клинч;
  • классическим связыванием двух лесок.

Первые способы описывались в других статьях, а также в этой, о соединении через вертлюжок мы писали немного выше. Давайте рассмотрим классический способ связывания двух лесок:

  1. Возьмите два свободных конца лески или плетенки и сложите их параллельно друг другу;
  2. Свяжите их между собой простым тройным узлом;
  3. Смочите и затяните;
  4. Удалите излишки лески.

Как привязать поводок к удочке или фидеру

Очень часто рыболовы практикуют комбинацию из нескольких узлов. Можно также привязать поводок к основной леске следующим способом:

  1. Сложить два рабочих конца лески и поводка на встречу друг другу;
  2. Один из рабочих концов сложить петлей и обернуть вокруг обеих лесок;
  3. Обернуть нужно 4-6 раз, а затем продеть конец лески сквозь образовавшуюся петельку;
  4. Теперь нужно повторить пункты 3-4 для другого рабочего конца;
  5. Смачиваем и затягиваем узел;
  6. Убираем излишек лески, оставив примерно по 5 миллиметров.

Как привязать несколько поводков

Очень часто рыболовов интересует вопрос о том, как привязать два или три поводка к основной леске. Но ответ на этот вопрос намного проще, чем кажется. Для того чтобы привязать 2 или 3 поводка к леске необходимо применять кровавый (также известен как змеиный) узел.

Пошаговая инструкция по его завязыванию:

  1. Сложить оба рабочих конца параллельно друг другу;.
  2. Обмотать конец основной лески вокруг поводка несколько раз;
  3. Теперь нужно обмотать конец поводка вокруг основной лески, как показано на фото;
  4. Теперь нужно протянуть свободные концы обеих лесок через петлю, которая образовалась в средине скрутки.

Как лучше привязать 2 или 3 поводка к основной леске

После этого у вас останется три рабочих конца, два из которых будут соответствовать основной леске, а один поводку. Если вам нужен второй поводок, то отрежьте конец основной лески, если нужно привязать третий поводок, то закрепите его на свободном конце основной леске соединением петля в петлю.

Все варианты монтажа, которые описаны выше довольно простые и прочные, так что после нескольких попыток вы сможете легко вязать их в домашних условиях и прямо на водоеме. Не стоит забывать о том, что узел необходимо смачивать перед затягиванием чтобы леска не деформировалась.

К зимней удочке

Любители зимней рыбалки часто ставят перед собой вопрос о том, как привязать поводок к основной леске зимней удочки правильно. Сделать это достаточно просто, если использовать не фиксированный поводок. Для этого необходимо проделать следующее:

  1. Заготовить поводок нужной длины и диаметра;
  2. Привязать крючок к поводку, после чего одеть на поводок кембрик и завязать петлю на свободном конце.
  3. Теперь необходимо обернуть поводок вокруг основной лески так, чтобы у вас получилась петелька, после чего протянуть обратный конец поводка сквозь неё.
  4. Затем нужно смочить и затянуть узел. Для повышения прочности необходимо одеть на него кембрик, который вы подготовили заранее.

Некоторые рыболовы оборудуют снасть дополнительными кембриками над и под поводком, тем самым повышая её прочность.

Как лучше привязать поводок к зимней удочке

Думаю теперь будет интересно перейти к просмотру видео о том, как привязать поводок к основной леске зимней удочки. Давайте посмотрим его, а затем перейдем к вопросу о временной фиксации поводка на основной леске.

Временное привязывание лески к поводку

Очень часто на рыбалке возникает необходимость завязывания временных узлов, которые можно будет развязать самостоятельно. Таких узлов очень много, но я решил рассмотреть один, основной принцип монтажа которого заключается в особенной петельке на конце основной лески, сквозь неё и продевается поводок с узлом на конце.

Поводок не соскальзывает за счет того, что петля получается затянутой. А для того чтобы отвязать поводок нужно всего лишь отрезать узел на его кончике и потянуть за оба конца основной лески чтобы развязать петлю.

Временный поводок можно привязать следующим образом:

  1. Первым делом необходимо сделать двойную петельку на основной леске. Просто оберните леску вокруг пальца два раза, а затем протяните сквозь неё согнутую леске.
  2. Теперь нужно затянуть петлю таким образом, чтобы изгиб выглядывал из неё.
  3. Затем необходимо завязать узел на конце поводка.
  4. Теперь снова сложите леску и оберните её вокруг оси дважды. После этого у вас должна получится петля, через которую и нужно продеть поводок.
  5. Затяните петли.

Временное привязывание лески к поводку

Подытожив можно сказать только одно — универсального способа для монтажа поводка на основной леске нет, все они подходят только для определенных случаев и для применения определенных материалов. Каждый узел ведет себя по-разному в зависимости от того, на каком материале он был смонтирован. И каждый рыболов выбирает для себя как привязать поводок к основной леске в зависимости от ситуации и задач на рыбалке.

Оставьте комментарий

Adblock
detector