Как привязать леску к катушке

Рыбалка это один из самых распространенных способов отдыха на природе. Но не все могут отдохнуть с пользой, некоторые просто не могут ловить рыбу и вязать рыболовные узлы. Первое что должен знать рыболов, это как привязать леску к катушке.

Это одно из базовых правил, без знаний которого рыбу поймать не получится. Каждый опытный рыбак, имеющий за спиной не один десяток оборванных снастей, уже понял как необходимо производить такие действия.

Ну, а для тех кто не понял мы решили написать статью о том как привязать леску к катушке на спиннинге и зимней удочке, а также к шпуле безынерционной катушки, инерционной и мультипликаторной. Давайте приступим.

Как привязать леску к катушке

На спиннинге

Если вы хотите узнать как привязать леску к шпуле катушки спиннинга, то вам стоит немного подумать о том будете ли вы использовать дополнительную намотку. Я думаю, что поскольку на такой катушке умещается небольшой объем лески или плетенки, то она вовсе не к чему.

В технике намотки шнура и лески на катушку тоже есть много нюансов, но о них мы сделаем отдельную статью, чтобы показать вам все и не упустить важных деталей. Теперь думаю, можно перейти к технике привязывания:

  • Возьмите в руку шпулю катушки и обмотайте её леской;
  • Конец лески необходимо обернуть вокруг всего основания и сделать из них петлю;
  • Теперь нужно сделать несколько витков вокруг основания и пропустить свободный конец лески через петлю;
  • Затяните узел и готово.

Рекомендую всем посмотреть видео предоставленное ниже.

На зимней удочке

Многие рыболовы любят рыбачить со льда, но не все понимают как привязать леску к зимней катушке. А это очень важно, ведь катушка для зимней удочки вмещает в себя мало лески и порой приходится стравливать всю, при вываживании крупной рыбы. А когда вся леска стравлена, то основная нагрузка приходится именно на узел.

Несмотря на всю простоту и легкость вязания, этот узел отличается особой прочностью. Некоторые рыболовы стараясь увеличить прочность данного монтажа, рекомендуют накрутить две петли с лески вокруг катушки.

Но такая фишка прокатит только для катушек с полированными барабанами. Для других толку от этого не будет.

Как привязать леску к катушке на зимней удочке

Как видите из предоставленной выше схемы, завязать такой узел довольно просто. К тому же он довольно надежный. Это один из самых распространенных способов крепления тонкой зимней лески к катушке зимнего удилища.

Такой узел также используется для привязывания лески к катушке жерлицы.

Хотя, среди отечественных рыбаков широкого распространения такой узел не получил, но думаю каждый сможет уяснить для себя все его преимущества и взять на вооружение. Это один из лучших вариантов, того как привязать леску к катушке зимней удочки.

К инерционной

Рыбаки очень часто используют катушки такого типа, скорее всего потому что она вмещает очень много лески. На мое усмотрение, стоит выделить этому отдельное место в нашей статье и разобраться с тем, как привязать леску к инерционной катушке. Последовательность намотки происходит следующим образом:

  1. Сначала откройте лесоукладыватель катушки;
  2. Проденьте леску через каждое колечко, имеющееся на спиннинге или удочке. После того, как доберетесь к самой катушке, завяжите леску на ней с помощью узла, описанного выше (как на схеме для зимней удочки);
  3. Теперь подмотайте немного лески руками, после чего начинайте равномерно укладывать её и наматывать с помощью приводного механизма катушки.

К безынерционной

Перед тем как приступить к рассмотрению вопроса о том как привязать леску к безынерционной катушке, хотелось бы уточнить одну деталь. На каждой катушке такого типа указывается требуемая толщина лески. Это очень важно, применять леску меньшего или большего диаметра нельзя. То же самое касается и необходимой длинны лески.

Самым важным моментом является не привязывание лески, а правильность её намотки. Если вы неправильно намотаете леску, то толку от узлов будет мало. Так что этому стоит уделить особе внимание. Леску наматывают следующим образом:

  1. Намотать два витка лески крест на крест, при этом оставив примерно 1,5 мм свободного конца и намотайте леску.
  2. Обязательно настройте катушку ( это делается с помощью подкладки 4 — 6 шайб)
  3. Обычно катушки настраивают на производстве под цилиндрическую намотку, но вы можете изменить её под свои нужды.

О том как правильно настроить катушку должно быть описано в инструкции, прилагаемой к ней. Сами ничего не придумывайте.

К мультипликаторной

Мультипликаторная катушка (многие рыбаки называют её морской) это одна из разновидностей инерционной катушки. При оснащении шпули мультипликатора также очень важно выбирать диаметр лески так, чтобы он соответствовал заявленному.

Самая распространенная ошибка среди рыбаков — продевание лески или плетенки через крайнее ушко шпули на мультипликаторной катушки, правильно её продевать в ближнее ушко. Иначе у вашей катушки пропадет функция тормоза.

Два основных метода того, как привязать леску к катушке показано на фото (способы универсальные и их можно применять к инерционным и безынерционным катушкам):

  • Тот узел который выше, немного похож на клин, но он не смещается и надежно держит леску на катушке.
  • А узел ниже — самозатягивающейся, что позволяет ему надежно удерживать леску, и она уже никогда не слетит с катушки, если рыбак сам этого не захочет.

как правильно привязать леску к мультипликаторной катушке

Чтобы минимизировать соприкосновение узла с леской во время заброса привязывайте его в нижней части шпули.

Стоит наматывать полную шпулю лески, по самые борта. Это необходимо для увеличения дальности заброса и минимального сопротивления леске при выполнении забросов. Для любых катушек, кроме кастинговых, можно использовать намотку (изоленту или дешевую леску) дабы полностью заполнить шпулю.

Оставьте комментарий

Adblock
detector