Как привязать карабин к леске

В предоставленной статье, мне бы хотелось рассмотреть вопрос о том, как привязать карабин к леске, который рыболовы задают сами себе на протяжении многих лет. Некоторым рыбакам это покажется чем-то обыденным, а некоторые смогут найти для себя полезную информацию.

Карабин — это один из самых важных элементов оснастки, который позволяет быстро сменять снасть и избегать перекручивания лески. Ниже представлены основные способы того, как правильно привязать карабин к леске, шнуру или плетёнке. Ведь успех рыбалки на 80% зависит именно от этого, ну и от того, сможете ли вы приготовить активатор клева своими руками. Думаю самое время рассмотреть основные узлы, позволяющие привязать карабин к обычной леске.

Как привязать карабин к леске

К монофильной леске

Очень часто рыболовы интересуются вопросом о том, как привязать карабин к основной леске спиннинга, удочки или фидерной оснастки, ведь этот небольшой аксессуар позволяет полностью избежать перекручивания лески и значительно увеличивает её прочность. Да и замена оснастки оснащенной карабином производится в разы быстрее и удобней.

Привязывание карабина осуществляется различными способами, некоторые из них очень простые, а другие сложные, некоторые прочные, а другие можно легко развязать. Чтобы избежать неприятностей на рыбалке, необходимо знать основные моменты и ответы на вопрос о том, как привязать карабин к леске. Среди множества вариантов узлов существует 4 основных, которые позволяют привязывать карабин к монофильной леске.

Надежно и правильно привязать карабин к основной леске можно с помощью четырех соединений, которые известны всем рыболовам, это:

  1. узел палача;
  2. узел двойной клинч;
  3. узел «offshore swivel-knot»;
  4. узел паломар;

Это четыре самых простых и надежных способа, позволяющих новичкам и опытным рыболовам понять, как привязать карабин к леске правильно и чтобы он не развязался в самый неподходящий момент. Давайте подробнее рассмотрим схему вязания каждого из них.

Узел палача

Узел палача является одним из самых простых способов крепления, давайте подробнее рассмотрим пошаговую инструкцию по его завязыванию:

  1. Первое что нужно сделать — продеть леску сквозь ушко карабина;
  2. Далее необходимо отогнуть рабочий конец лески и обвязать вокруг той лески, которая фиксирует карабин, пропускайте конец лески сквозь петельки, образовавшиеся в результате предыдущего изгиба, как показано на видео;
  3. После того как вы используете всю свободную леску, необходимо стянуть узел к карабину, смочить его и затянуть;
  4. Излишек лески необходимо убрать ножницами.

Offshore swivel-knot

Offshore swivel-knot

Offshore swivel-knot — очень интересный узел, который пришел к нам из-за границы, там рыболовы привязывают различные аксессуары к леске именно таким способом. Давайте подробнее рассмотрим как завязывается этот узел:

  1. Сквозь ушко карабина необходимо продеть петлю, завязанную на рабочем конце лески (диаметр петли должен составлять примерно 10 сантиметров). При этом необходимо удерживать петлю пальцами таким образом, чтобы карабин висел вниз, а петля торчала вверх;
  2. Теперь необходимо обернуть карабин вокруг своей оси несколько раз, чтобы образовался некий полукруг из лески;
  3. Затем все что остается — это обильно смочить и затянуть узел.

Думаю никакое фото, картинки и схема не проиллюстрируют последовательность привязывания лучше чем видео, которое предоставлено ниже.

Двойной клинч

Узел двойной клинч очень популярен среди рыбаков. Очень часто, когда я спрашиваю у начинающих рыбаков о том, как привязать карабин к леске они отвечают — двойным клинчем. Хотя узел и не является одним из основных, его считают очень надежным и применяют довольно часто.

Усиленный Клинч как вязать

Привязать леску к карабину с помощью двойного узла клинч можно в 5 шагов, которые выполняются в следующей последовательности:

  1. Необходимо продеть через карабин рабочий конец лески два раза, таким образом, чтобы он образовал петлю;
  2. Теперь нужно свободный конец обмотать вокруг лески 4-5 раз;
  3. После этого конец лески нужно продеть через получившуюся петельку, в результате чего образуется еще одна петля, сквозь которую нужно продеть конец лески еще раз, как показано на рисунке выше;
  4. Теперь необходимо смочить и затянуть узел;
  5. Излишек лески нужно удалить.

Паломар

Паломар также является одним из основных узлов, которые помогают понять как привязать карабин к леске, и применяется довольно часто. Узел очень прост в исполнении и обеспечивает надежность всей оснастки, что очень важно во время рыбалки на крупную рыбу.

Привязать карабин с помощью узла паломар можно следующим образом:

  1. Основную леску необходимо сложить петлей и пропустить сквозь ушко карабина;
  2. Петлю необходимо обвязать вокруг лески, чтобы она образовала вторую петельку;
  3. В результате этого вы должны получить 2 петельки небольшого диаметра;
  4. Карабин необходимо протянуть сквозь первую петельку;
  5. Узел смочить и затянуть.

С помощью описанных выше узлов можно понять как привязать карабин к леске. А теперь думаю пришло время разобрать вопросы о том как привязать карабин к плетенке. Ведь у рыбаков очень часто возникает необходимость подобного рода соединений.

К плетенке

Довольно часто у рыбаков возникает необходимость монтажа различных рыболовных аксессуаров на плетенный шнур. Чаще всего это требуется при монтаже карабина к спиннингу или изготовлению различных оснасток для фидера и поплавочной удочки.

Вопросом о том, как правильно привязать карабин к основной леске плетенке интересуются в основном спиннингисты, так как именно они используют в качестве основной лески плетенный шнур, среди любителей поплавочной рыбалки такое встречается крайне редко.

В основном для подобных соединений применяются два узла: универсальный и узел свободного шарнира. Давайте подробнее рассмотрим каждый из них и разберемся со схемами монтажа и завязывания этих соединений.

Универсальный узел

Один из самых надежных узлов считается «универсальный рыбацкий узел». Не знаю за что его так именуют, но никакой универсальности я в нем не заметил, к флюорокарбоновой леске таким узлом ничего привязать не получится, приходится искать альтернативные варианты.

Он завязывается следующим образом:

  1. Необходимо продеть леску через карабин и завязать петельку на её конце;
  2. Сквозь эту петлю необходимо протянуть свободный конец лески, а другой подвинуть к нему;
  3. Обмотайте 4-6 раз свободным концом лески образовавшуюся петлю;
  4. Затем необходимо сделать еще один оборот вокруг основной лески и протянуть рабочий конец в основную петлю, как показано на видео;
  5. Теперь остается лишь смочить и затянуть узел;
  6. Уберите излишек лески.

Узел свободного шарнира

Очень популярным среди рыбаков является узел свободного шарнира, которые позволяет привязывать карабин к плетенке. Я его не использую, но многие знакомые отдают предпочтение именно такому соединению. Вяжется он следующим образом:

  1. Леску необходимо согнуть пополам и перекрутить;
  2. Перекрученную леску необходимо продеть сквозь ушко карбина;
  3. Теперь необходимо зафиксировать конец лески и перекрутить карабин по направлению к ней;
  4. Леску необходимо перекручивать;
  5. Таким образом необходимо сделать до 7 оборотов;
  6. Теперь остается лишь смочить и затянуть узел

Излишка лески при монтаже такого узла не остается, завязать его можно очень быстро и он достаточно прочный и надежный.

Думаю теперь все рыболовы поняли как привязать карабин к леске и плетенке. Не забывайте оставлять комментарии, делится статьей с друзьями и знакомыми в социальных сетях, а также посещать наш сайт ежедневно.

Оставьте комментарий

Adblock
detector