Как правильно ловить щуку блесной?

Ловля щуки на блесну известна многим рыбакам очень давно, этот способ считается одним из самых старых. Но в сегодняшних реалиях, при пропаганде воблеров, множество рыбаков отказываются применять железяки на рыбалке, что не совсем оправданно.

В некоторых ситуациях блесна может полностью заменить воблер, а иногда и вовсе оказывается намного эффективней, чем современные пластиковые приманки. Да и низкая стоимость этих снастей только идет им на пользу.

Как правильно ловить щуку блесной?

Выбор времени и места ловли

Средина осени и несколько недель после нереста оправданно считаются лучшим временем для рыбалки на щуку с помощью блесны. Правда порыбачить с берега на больших водоемах в этот период будет достаточно сложно, так как водная растительность начинает отмирать, а хищник скатывается в более глубокие места. Для ловли щуки с берега рыбаки предпочитают выбирать теплое время года, так как именно летом поймать её без лодки легче всего.

Щука охотится с засады, и этот факт известен всем рыбакам на протяжении многих лет. Она ждет добычу в укрытии, а как только та появляется в поле зрения атакует её коротким, но резким рывком. Из этого следует логичный вывод, что лучшими местами для рыбалки могут стать участки водоема на которых есть где укрыться хищнице.

Выбор времени и места ловли

Шансы на поимку щуки в водной растительности возле берега или корягах примерно одинаковы. Частыми местами стоянки зубастой являются островки из водных растений и коридоры в камыше. Сильное течение не привлекает щуку, а наоборот её отпугивает.

Приманки

Блесны для ловли щуки разнообразны, общего между ними только количество и расположение крючков. И то, нередко можно встретить приманки с различными количеством крючков, которые располагаются в разных участках. Правда, принцип работы несколько похож.

Принцип работы приманок основан на факторах раздражающих хищника. При проводке она блестит и создает под водой вибрацию, подобно настоящей рыбке. Эти движения и провоцируют щуку к атаке. Этим и славятся блесны — простым принципом работы и высокой эффективностью.

Колеблющиеся блесны

Колеблющиеся блесны

Эти приманки раздражают органы чувств хищника посредством колеблющихся движений. Блеск в комбинации со звуками и имитацией поведения рыбы часто привлекает хищника с отдаленных точек водоема, поэтому для поимки не обязательно проводить снасть под носом рыбы.

Чаще всего щуку ловят на колеблющиеся блесны осенью, так как хищница наотрез отказывается реагировать на другие приманки. Вот в такие моменты и проявляется преимущество блесны перед воблерами и другими приманками.

Вращающиеся блесны

Вращающиеся блесны

Рыбаки часто называют эти приманки вертушками. Эта приманка не так проста в строении как предыдущая. Она состоит из короткого стержня, к которому прикрепляется вертлюжок и поводок. А на другом конце стержня закреплен крючок и лепесток.

Во время проводки эта приманка привлекает щуку своими вращающимися .движениями, за которые и получила свое название. Помимо этого она еще и блестит на солнце. Вертушками чаще всего ловят на озерах, карьерах и небольших прудах.

Блесны-пилькеры

Блесны-пилькеры

Цилиндрическая конструкция пилькеров является их характерной особенностью и основным отличием от других приманок на щуку. Такие приманки предназначены для ловли на больших глубинах и имеют сравнительно большой вес. Методы проводки ничем не отличаются от классических вариантов.

Незацепляйки

Незацепляйки

Основной особенностью строения такой приманки является металлический стержень, который защищает жало крючка от зацепов. При поклевке щуки, как только рыболов делает подсечку — стержень изгибается и жало крючка выходит наружу, надежно вцепившись в челюсть хищницы.

Это действительно отличная приманка для ловли щуки, ведь очень часто приходится рыбачить в зарослях водной растительности и корягах, а именно там и стоит щука. Но, без отсутствия определенных навыков будет трудно засечь рыбу.

Заброс

Забросы осуществляются в зависимости от выбранного места для ловли и водоема в котором будет происходить рыбалка. Если участок для рыбалки достаточно обширный и широкий, то без веерного заброса вам не удастся обловить всю территорию. Такая тактика забросов позволит провести приманку в каждой точке акватории. Об этом можете прочесть в статье: как забрасывать спиннинг.

Заброс

При рыбалке на течении, если вы ловите с лодки, нужно делать забросы вдоль него. При рыбалке с берега, при среднем или сильном течении забрасывайте приманку диагонально. Если на дне большое количество мусора, то стоит начинать проводку сразу после того как приманка оказалась в воде.

Снасти

Выбор спиннинга зависит от того, на какие приманки вы будете ловить, к примеру для ловли на колеблющиеся блесны больше подойдет спиннинг со средним или быстрым строем. Да и для ловли на вертушки оно тоже подойдет и сможет обеспечить максимальную дальность заброса.

Тест и длина зависят от расстояния, на котором вы собираетесь ловить рыбу и веса ваших приманок. Длина спиннинга увеличивается вместе с увеличением дистанции ловли. Но не стоит забывать о зарослях на берегу, которые могут препятствовать совершению забросов длинным спиннингом. Длина в 2,5 метра считается универсальной.

От выбора катушки мало чего зависит, поэтому особых требований к ней нет. Блесны предусматривают равномерную проводку, которая никак не влияет на укладку лески или шнура. Чаще всего рыбаки предпочитают брать катушки размером 3000.

Диаметр и разрывная нагрузка лески или плетенки выбирается в зависимости от размеров предполагаемой добычи. Применение спиннингов среднего строя обеспечивает отличное гашение рывков рыбы, так что можно без опаски применять тонкую леску. Только не стоит увлекаться, все таки щука достаточно сильная.

Снасти

Подсечка

Сразу после поклевки нужно сделать резкую и сильную подсечку, а затем опустить удилище к воде примерно на 60 градусов — это поможет погасить рывки рыбы. Первым делом зубастая попробует уйти в заросли, так что вываживание нужно проводить быстро дабы избежать обрыва.

Обязательно прислушивайтесь к советам бывалых рыбаков, чтобы существенно увеличить свои шансы на улов. Если вы имеете хоть немного опыта, владеете навыками и будете придерживаться советов, то ловля обязательно принесет вам трофей.

Оставьте комментарий

Adblock
detector