Секреты хранения лодки ПВХ

Лодка является желаемым помощником каждого рыбака. Но, далеко не все знают о том как хранить лодку ПВХ зимой, как правильно это сделать в зимний период, когда на улице мороз, и можно ли отправлять лодку в гараж. Ведь ПВХ является достаточно надежным материалом, но негативно реагирует на резкие перепады температуры.

как хранить лодку пвх

Прочитав эту статью, все рыбаки смогут понять как подготовить лодку к хранению, как её правильно сложить, подготовить место для хранения, и как производить этот процесс, чтобы лодка оставалась в прежнем состоянии. Ведь все рыбаки хотят, чтобы их плавательное средство прослужило максимально долго.

Подготовка

Подготовка

Перед тем, как отправить лодку на хранение в зимний период, когда выплывать на открытую воду уже невозможно, необходимо произвести ряд подготовительных операций. Это нужно для того, чтобы обеспечить гарантированную сохранность плавательного средства на протяжении всей зимы.

Подготовительные операции заключаются в следующем:

  1. Сначала необходимо тщательно удалить всю грязь с лодки, а также избавиться от посторонних образований в виде остатков водной растительности на днище плавательного средства. Очень важно удалить всю грязь даже из труднодоступных мест, для чего лучше использовать щетку.
  2. После этого необходимо тщательно вымыть лодку, при этом рекомендуется использовать специальную химию. Если такой возможности нет, то можно применять обычное хозяйственное мыло.
  3. После выполнения всех вышеперечисленных пунктов, необходимо накачать плавательное средство и оставить в таком состоянии до полного высыхания. Для этого можно использовать электрические насосы для лодок ПВХ.
  4. Все дополнительные аксессуары для лодки ПВХ, которые были задействованы во время рыбалки, или передвижения по водоему, также необходимо тщательно вымыть и высушить.
  5. Очень важным и ответственным моментом является выбор оптимального места для хранения лодки. Необходимо выбирать просторное место, чтобы была возможность поместить туда лодку, до половины наполненную воздухом. Если такого места не найти, то необходимо спустить плавательное средство и свободно сложить его. Хранение плотно упакованной лодки запрещено.
  6. Желательно выбирать достаточно просторное место, чтобы на лодку ничего не упало, и не нанесло повреждения.

Как вы видите, понять как правильно хранить лодку ПВХ зимой довольно просто. Нужно лишь выполнить несколько простых пунктов, и ваше плавательное средство без проблем дождется следующего сезона, и прослужит вам на протяжении долгого срока.

В каких условиях хранить

В каких условиях хранить

Условия хранения лодки являются очень важными. Чтобы лодка прослужила достаточно долго, необходимо понимать как хранить лодку ПВХ, и в каких условиях лучше всего производить хранение плавательного средства зимой.

Выбирать условия хранения необходимо следующим образом:

  • ПВХ является достаточно прочным и устойчивым материалом, поэтому найти список с четко заданными условиями хранения лодки не получится. Но, определенные требования все таки присутствуют. Прежде всего, нужно выбирать хорошо проветриваемое и просторное место.
  • Для предотвращения повреждений материала необходимо располагать лодку таким образом, чтобы она находилась подальше от обогревательных средств.
  • Нельзя складывать на лодку тяжелые предметы, используя плавательное средство в качестве столика или тумбочки.
  • Оптимальное температурой для хранения является от 6 до 16 градусов по Цельсию. Поэтому хранить лодку на морозе, как и при высоких температурах нельзя.
  • Кладовка является оптимальным местом для хранения плавательного средства, если вы живете в квартире.

С наступлением нового рыболовного сезона обязательно необходимо провести осмотр лодки на наличие повреждений. Так как многие рыбаки до конца не понимают как хранить лодку ПВХ правильно, то плавательное средство не всего выходит из состояния хранения в нормальном состоянии.

Можно ли хранить в гараже?

Можно ли хранить в гараже?

Огромное количество рыбаков задается вопросом о том, как хранить лодку ПВХ в гараже. Это зависит от условий. Если ваш гараж является отапливаемым помещением, то он идеально подойдет для хранения плавательного средства. В обратном случае, лодку придется законсервировать.

Частыми обитателями гаража являются различные грызуны, которые повреждают материал лодки.

Если в вашем гараже обитают грызуны, то необходимо обязательно вывести их, или выбрать для хранения плавательного средства другое помещение. Также необходимо обращать внимание на наличие разных жидкостей, которые могут повредить ПВХ материал при прямом контакте.

При отсутствии грызунов, едких жидкостей и правильной температуре, необходимо придерживаться следующего:

  1. Чтобы избежать повреждения материала лодки, её необходимо складывать как можно свободнее.
  2. Для обеспечения максимального количества свободного места, можно подвесить лодку за переднюю часть к крыше.
  3. Перестрахуйтесь, установив капканы для грызунов. Даже если их раньше не было, то все равно стоит перестраховаться.
  4. Если в гараже мороз, то не нужно двигать лодку и прикасаться к ней.

Понять, как хранить лодку ПВХ зимой очень просто. Следует лишь придерживаться простых советов, приведенных в нашей статье. При соблюдении всех рекомендаций, ваша лодка будет служить очень долго, и не придется покупать новое плавательное средство.

Рубрики Блог

Оставьте комментарий

Adblock
detector