Воблер своими руками

На моё одиннадцатилетие брат подарил спиннинговое удилище с катушкой, привезённые из ГДР. «Стекляшка» Germina синего цвета красовалась в углу комнаты, дожидаясь завтрашнего похода на рыбалку. Родня в тот же день надарила кучу блёсен, лески и гусиные перья, непонятно для каких целей.

Но самое главное, рядом с набором начинающего спиннингиста лежало пузатое чудо, раскрашенное под окунька, — то ли блесна, то ли рыбка. «Это воблер, — сказал подошедший ко мне родственник, — „железки“ — вчерашний день, а такими приманками ловят за океаном».

На блёсны то и дело садились щучки да окуни, но стоило поменять их на пузатого «американца» — тишина! Таким было первое, весьма неутешительное знакомство с заморской приманкой.

Как сделать воблер своими руками

Меня всегда интересовали зарубежные новинки, и я несколько раз приобретал воблеры, но тогда, наверное, только из-за рекламы. В те времена я не знал, как на них ловить, да и подсказки ждать было не от кого. Они служили лишь украшением рыболовного ящика и лежали в нём без дела.

Когда в очередной раз я рассматривал в магазине «вертушки» Mepps, чтобы пополнить ассортимент блёсен, знакомый продавец вдруг выложил на стеклянный прилавок воблеры: «А на это пробовал ловить? Результат впечатляет!» Глянул на них одним глазом, и желание покупать сразу же отпало, но консультант меня уговорил.

Домой возвращался, неся с собой минноу ядовито-лимонного цвета. Одолевали сомнения: правильный ли выбор я сделал, пополнив в очередной раз свою коллекцию? С продавцом встретился ранним августовским утром на речном перекате. На леске спиннинга у него болтался воблер, а на кукане висела пара приличных судаков.

Как сделать воблер своими руками

«Всё „железом“ пользуешься? Бережёшь свою покупку? Скорее вытаскивай из коробки „кислотник“, пробуй ловить на него прямо здесь и сейчас!» Прослушав краткий курс по технике проводки, я поставил новую приманку.

Забросил ближе к траве, дал воблеру сплавиться вниз по течению реки на 25 м, как советовал знаток, автоматически закрыл дужку катушки, и она принялась монотонно наматывать леску на шпулю. Удилище приятно задрожало.

«Ну вот, играет», — подумал я; в этот момент произошла короткая поклёвка и на другом конце лески повис судак. Сколько вываживал эту рыбу массой 1 кг, не помню, но радость от того, что на приманку сомнительного цвета попалась добыча, была безграничной. В то утро к моему первому трофею добавилась ещё пара клыкастых красавцев, но чуть поменьше, и я окончательно поверил, что на «ёлочную игрушку» рыба клюёт.

Мой знакомый объяснил, что воблер можно сделать самому в домашних условиях, обходясь лишь минимальным количеством инструмента и материалов. Многолетний опыт изготовления приманок позволяет мне теперь сказать, что сложного в этом ничего нет, были бы руки и желание.

Из чего делается эта приманка, что у неё внутри и как она должна работать, мне никто не подсказывал, всё пришлось придумывать самому. За основу был взят тот же пластиковый «кислотник», уже изрядно потрёпанный хищником. Минноу обладает небольшим лобовым сопротивлением, и на течении это практически универсальная приманка для любой хищной рыбы.

Я считаю, что воблер этой формы — наиболее простая и удобная модель для освоения азов «воблеростроения». Добившись мало—мальски положительных результатов, можно переходить к изготовлению других, более сложных воблеров. Самое главное в работе — усидчивость и терпение.

Необходимые материалы

Известные зарубежные фирмы используют для заготовок бальзу. Дерево это мягкое и лёгкое, элементарно обрабатывается, позволяет производить дополнительную балансировку, но требует защитного слоя, предотвращающего прокусывание приманки зубами хищника.

Доступной альтернативой бальзе является липа, которая по плавучести почти не уступает заморскому дереву. Бальзу можно поискать на строительных рынках; из множества сортов лучше выбирать дерево с более плотной структурой.

В крайнем случае можно воспользоваться бальзовым поплавком большого размера, он не так уж дорого стоит. Многие модели я делаю из берёзы, но древесина её настолько твёрдая, что новичку мозоли обеспечены.

Для изготовления воблера своими руками, а именно его носовой лопасти применяю весьма прочный текстолит, его используют при изготовлении радиомонтажных плат. Нужно только предварительно аккуратно убрать с него медную фольгу. Не менее доступный материал — оргстекло толщиной 2–3 мм.

Пойдут в дело и прозрачные полимерные колпачки от парфюмерных флаконов. Они отлично подходят для изготовления лопастей у небольших, длиной со спичку, а то и меньше, приманок для голавля и окуня, где масса носовой лопасти имеет немаловажное значение.

Добавлю ещё, что такой пластик эластичен и на рыбалке возможность сломать его практически равна нулю. Случалось, что я переделывал друзьям разбитые лопасти и на финских, и на японских моделях воблеров. Неосторожный заброс, особенно если за спиной камни или ствол дерева, — и лопасть вашего «любимчика» разлетится на куски.

Страдают в подобных случаях и изделия, изготовленные целиком из пластика. Есть смысл изготовить копию таких дорогостоящих приманок самому в домашней мастерской.

Необходимые материалы для изготовления воблера

Из чего сделать воблер

Хорошо, если вы сможете найти зубопротезную нержавеющую проволоку для каркаса приманки. За неимением таковой подойдёт и обычная стальная проволока диаметром 0,5–1 мм.

Необходимо только места крепления петель в теле воблера облудить припоем, это спасёт проволоку от коррозии. При разметке мест под петли каркаса следите за тем, чтобы в дальнейшем крючки с заводными кольцами не цеплялись друг за друга, а также за лопасть воблера.

Для работы потребуются лаки:

  • НЦ 218 или схожий с ним на основе ацетона. Он применяется для пропитки заготовок для тела воблера, прекрасно защищая от воздействия воды на древесину при прокусах зубами рыбы;
  • масляный лак для окончательного лакирования. Его единственный недостаток в том, что он долго сохнет и со временем приобретает желтоватый оттенок на основном раскрашенном слое;
  • дорогостоящие двухкомпонентные, бесцветные и прочные автомобильные лаки. Но свои свойства все эти лаки приобретают при повышенной температуре, так что придётся поломать голову, где их сушить. Разумеется, и краски под эти лаки должны быть тоже автомобильные.

Для раскрашивания заготовок я пользуюсь и масляными художественными красками. Достаточно минимального набора из девяти цветов. Последнее время выручают акриловые краски в тюбиках. Они очень быстро сохнут и почти не пахнут.

Единственный совет: перед нанесением основного рисунка заготовку покройте слоем белой краски или грунтовки, тогда последующая окраска и рисунок будут ярче. Для нанесения краски и прорисовки деталей можно использовать кисточки, цветные карандаши, фломастеры, маркеры, кусочки поролона в качестве тампона.

Нанося слой лака на краску, нужно работать осторожно: рисунок может растечься, и заготовка будет испорчена. У меня случалось такое, а ведь перекрашивать уже готовую приманку очень непросто. У продавцов желательно проконсультироваться, к каким краскам подойдёт тот или иной лак. Работа пойдёт намного быстрее и качественнее, если использовать аэрограф и компрессор.

Для склеивания деревянных частей изделия подойдет двухкомпонентный эпоксидный клей. Им можно заливать прокусы, оставленные зубами хищника. Цианакрилатный моментальный суперклей в трёхграммовых тюбиках пригодится для вклеивания лопасти в приманку.

Оставьте комментарий

Adblock
detector