Где ловить щуку

Рыбалка является очень интересным и увлекательным занятием, а если еще и улов будет хороший, так вообще отлично. Но рыбалка на хищника куда интересней ловли мирной рыбы, в первую очередь этот способ рыбалки является активным.

Правда, поймать щуку это довольно сложное занятие, зато поимка зубастой будет поводом для гордости. Чем сложнее ловить рыбу, тем больше счастья приносит её поимка. При правильной подготовке вы никогда не останетесь без улова.

Где ловить щуку

Куда отправится на поиски зубастой

Давайте подробнее разберемся с вопросом о том, где вероятность поимки щуки больше всего и в каких водоемах её нужно искать.

Щука не привередлива к местам обитания и многие знают, что хищница водится в разнообразных водоемах. Хищницу можно встретить на реке, в озере или небольшом пруду, иногда её ловят даже в болотах. Главное чтобы кормовая база водоема позволяла щуке выжить там.

В горных реках щука не водится, так как там небольшая глубина, сильное течение, холодная вода и каменистое дно. Пойменные озера и залива русл рек будут идеальными местами для рыбалки на щуку. Лучше всего чтобы в водоеме было течение средней скорости.

Отлично для ловли щуки с берега подходят и водоемы с крутыми берегами, под которыми часто образуются подмоины. Ну и каждый рыбак знает, что чем меньше рыбаков, тем больше рыбы. Поэтому стоит выбирать для рыбалки тихие места, где хищник не избалован обилием приманок.

Некоторые рыбаки говорят что нужно ловить щуку возле плотин, так как там течение сильнее. Можно встретить зубастую и вместе впадения одной реки в другую. Спокойные и глубокие ямы также могут стать перспективным местом для рыбалки.

Куда отправится на поиски зубастой

Постоянно рыбачить в одном месте нельзя, нужно периодически менять его. Следует уделять особое внимание на возможные места стоянки рыбы. Во время летней рыбалки можно встретить щуку возле камыша, где обилие мелкой рыбы.

Тщательно проводите приманку вблизи заросли кувшинок и водной растительность, хищник будет стоять там. Часто можно встретить щуку в местах где нерестится белая рыба, так как обилие мальков всегда привлекает хищницу.

В местах водоемов, где на дне лежат коряги также нужно ловить. Особое внимание нужно уделять тихим местам. Можно отправится на рыбалку и в заброшенные карьеры или ямы заводов, которые давно остановили свое производство.

Если в месте ловли небольшая глубина и илистое либо песчаное дно, то щуки здесь не будет. В заиленных местах шанс на поимку щуки мал, разве что вы будете рыбачить привлекательными приманками и вести их на поверхности.

На быстром течении щука практически никогда не стоит.

Где обитает щука в конкретном водоеме

Места стоянки щуки по большому счету зависят от среды её обитания. К примеру, в закрытых водоемах (озерах и небольших прудах) хищник отдает предпочтение мелководью возле коряг, зарослям водной растительности, а также тени от обвисших над водой веток деревьев.

При ловле щуки на реке не все так однозначно, она может охотится как возле берега, так и на глубине посреди реки. Рыбаками неоднократно замечено, что большие особи предпочитают стоять в глубоких участках водоема.

На водохранилищах перспективными местами для рыбалки могут стать устья впадающих рек, а также большие отмели поросшие большим количеством водной растительности. Все это создает отличные условия для засады щуки на охоте.

Все рыбаки знают, что щука — это засадный хищник, который ведет оседлый образ жизни. Но, иногда хищница может вести активную охоту, постоянно передвигаясь по одному маршруту. В засаде зубастая стоит неподвижно, лишь иногда шевелит своим хвостом и плавниками.

Где обитает щука в конкретном водоеме

Как только в поле зрения щуки появляется потенциальная жертва она тут же совершает резкий рывок в её направлении. После этого щука возвращается обратно в засаду, причем независимо от того поймала ли она добычу или нет.

Где ловить щуку на реке

  • Острова посреди реки и опоры мостов являются перспективными местами. Это крупные препятствия для течения, которые образовывают позади и спереди себя завихрения. В таких местах очень часто стоит мелкая рыба, а щука её там пасет.
  • Различного рода препятствия на дне (коряги, большие камни, разный хлам). Обычно такие места сложно заметить, но на поверхности воды над ними образовываются завихрения, которые и могут подсказать рыбаку о перспективном месте.
  • Стоит также поискать щуку в местах резкого поворота русла реки. Различного рода завихрения и водовороты часто встречаются на внутренней стороне поворота русла. Зачастую хищница и поджидает свою добычу в подобных местах.
  • В местах больших неровностей берегов и впадения омутов. Боковые притоки часто оказываются местами для засады щуки.
  • Заливы и различные заводи. Зачастую зубастая предпочитает стоять в таких местах больше, чем на открытой воде.

На что стоит обратить внимание

Множество факторов влияют на успех рыбалки, чаще всего стоит обращать внимание:

  1. На время года;
  2. На тип водоема;
  3. На уровень воды в водоеме;
  4. На погоду.

На что стоит обратить внимание

Если уровень воды в реке начинает стремительно падать, а значит происходит отлив, то нужно искать щуку в местах ниже по течению. А с подъемом уровня воды нужно искать щуку в верховьях рек, там она точно будет ждать свою добычу.

Особое внимание стоит уделять выбору правильной оснастки, особенности которой будут соответствовать условиям ловли и вашим навыкам, умениям и личным предпочтениям.

Оставьте комментарий

Adblock
detector