Реальна ли ловля нахлыстом в феврале

Рыбак с уловом в воде

Рыболовы-нахлыстовики открывают все новые и новые возможности и места ловли. Представления о этом способе ловли большинства рыболовов — неспециалистов в этой области — почти всегда связаны с ловлей в текущей воде плавающим шнуром с сухой мушкой. Это, действительно, наиболее известный и удивительно элегантный и азартный способ ловли. Однако не всегда можно найти хрустальную речку с … Дальше…

Рыбалка нахлыстом в марте

Снасти для ловли на нахлыст

Нахлыстовая рыбалка является одной из самых интересных и захватывающих. В данном случае, интересен сам процесс рыбалки, который имеет элементы азарта, что делает процесс добычи рыбы достаточно динамичным способом отдыха. Его вполне можно назвать спортивным, так как упор делается не на весовые показатели пойманной рыбы, а на эстетику и культуру, которая требует большого упорства и профессионализма. Попробовать … Дальше…

На какие мушки ловить хариуса

Одна из самых наверно интересных приманок для рыбалки, являются мушки для ловли хариуса, большинство рыбаков знают об этой приманке, которые всерьез занимаются поимкой именно этой рыбы. На мушки можно начинать ловить хариуса уже начиная с весны и вплоть до поздней осени. При правильном выборе мушки рыбалка не только доставит хорошее настроение, но и гарантирует отличный … Дальше…

Мушка Big Olive Nymph

Вяжем мушку в домашних условиях

Я всегда беру с собой на рыбалку станок и небольшое количество материалов для вязания мушек, что помогает, когда под рукой не оказывается нужной мушки, к тому же есть чем заняться вечером. Однажды во время неудачной поездки на Север (вода в реке была слишком высокой) я связал мушку, наверное, особо ничем не выделяющуюся из ряда ей подобных. Нимфа немного напоминала личинку и подёнки, и веснянки одновременно, а по силуэту и расцветке она вполне могла применяться … Дальше…

Синтетические материалы для вязания мушек

Преимущества синтетических материалов для вязания мушек

Одним из самых важных и значимых шагов в модернизации нахлыстовой ловли я считаю появление синтетических материалов, которые всё шире применяются для вязания нахлыстовых мушек. Они заменили натуральные материалы для вязания мушек такие как перья и мех по нескольким причинам. Во-первых, стоимость искусственных материалов ниже, чем цена натуральных. Во-вторых, синтетические материалы значительно меньше впитывают в себя воду, чем мех животных, что позволяет использовать … Дальше…

Маленькие мушки

Опытному нахлыстовику известно, что бывают дни, когда форели и хариусы лишь поднимаются к водной поверхности и если берут мушки, то очень осторожно. В большинстве случаев это бывает после длящегося несколько дней лёта подёнок и ручейников. Мушки на пассивную рыбу Я такое не раз наблюдал на различных водоёмах. Мои коллеги-рыболовы и я пробовали в таких ситуациях различные мушки и наконец нашли Smut, с помощью которой удавалось поймать форель. Слово Smut … Дальше…

Как вязать Dubbing & Marabou Strimer

Инструкция по изготовлению стримера

Создание стримера — довольно кропотливое занятие, которое требует от вязальщика немало терпения, аккуратности и умения работать с материалами. Стримеры, связанные в классическом стиле, отличает подчёркнутая красота и грация. Многие из них имеют выставочный внешний вид, а иногда и коллекционную ценность. Подробнее о стримерах и приёмах ловли на них читайте здесь. Этот стример я взял из … Дальше…

Что такое стример

Выбор цвета материалов

Как-то раз один из моих друзей, имеющий некоторый опыт ловли нахлыстом, посетовал на то, что практически ничего не знает о стримере и способах ловли на эту приманку. Собственно, это была не просто жалоба, а просьба рассказать, как правильно подбирать материалы (в том числе и цветовую гамму) для изготовления мушки и применять получившийся стример. Я готов … Дальше…

Сухая мушка в конце весны

Сухая мушка в конце весны

С наступлением мая вместо сухой прошлогодней травы на лугах начинает зеленеть новая, деревья покрываются молоденькими листочками, а большинство насекомых выходит из продолжительной зимней спячки. Рыба более или менее отошла после нерестового периода и начала восполнять запасы жира, потерянные парой месяцев назад. Только есть одна незадача: рыба всё ещё остаётся достаточно вялой и очень осторожной. Выход … Дальше…

Gray Heptagenia Nymph

Gray Heptagenia Nymph — реалистичная мушка, используемая для ловли хариуса и форели. Ловить на эту приманку лучше всего способом «катящаяся нимфа», который позволяет максимально естественно подавать мушку. Она не обладает большой массой, поэтому применяется на глубине не более 60 см. Расцветки приманки могут быть разными, но всё-таки следует придерживаться природных прототипов и вязать имитации таких … Дальше…

Ловля на тяжелые нимфы

Нимфы с тяжелыми металлическими головками давно используются нахлыстовиками. Эксперты по ловле нахлыстом дают советы по обращению с этими тяжелыми имитациями насекомых. Что делать если рыба не клюет Нимфа, огруженная бусинкой, уже дважды спасала меня от неудачи во время зарубежных поездок. Без этих приманок рыбалка по причине плохих условий окончилась бы плачевно. В Монголии таймень из-за … Дальше…

Adblock
detector