Удилища для ловли на фидер

В магазинах очень широкий выбор рыболовных аксессуаров и принадлежностей, который иногда заставляет растеряться даже опытных рыбаков. Фидерные удилища также не остались без внимания. Ассортимент различных фирм производителей, цен и характеристик запутает знающих рыбаков, что уже говорить о новичках.

Первое, чем необходимо руководствоваться при подборе удилища — условия рыбалки. Перед тем, как пойти в магазин необходимо знать о силе течения в водоеме, его глубине и преимущественном рельефе дна, а также учитывать видовой состав подводных обитателей. Новичку придется выбрать одно удилище, а опытные рыбаки имеют в своем ящике порядка 10 моделей, ориентированных под различные условия рыбалки.

Фидерные удилища

Что такое фидерное удилище?

Для донной ловли существует очень много разнообразных снастей, но именно фидерные удилища считаются самыми эффективными и часто применяемыми. Крупные и увесистые кормушки, которые используются в оснащении способствуют быстрой доставке прикормки в придонные слои, а фидерные оснастки позволяют рыбачить в удовольствие.

Существенное отличие таких удилищ от привычных нам спиннингов заключается в съемных вершинках, которые отвечают за роль сигнализатора поклевки и сравнительно большом количестве колец (их может быть порядка 20 штук). Материалы изготовления используются такие же, как и для других бланков.

В дословном переводе с английского языка фидер означает ничто иное, как кормушка. В восьмидесятых годах идея такой оснастки пришла в голову одному из умельцев. И такой способ ловли быстро обрел популярность среди рыбаков, получив огромное количество усовершенствований.

Английские рыбаки очень быстро приспособились к таким оснасткам и сразу нашли применение для подобного рода снастей. После того, как британскими рыболовами была оценена эффективность применения подобного рода снастей их популярность резко возросла.

Что такое фидерное удилище?

Малое расстояние между прикормкой и крючком с наживкой является большим преимуществом подобных снастей. Во время повторных забросов прикормка постепенно вываливается из кормушки и её часть остается на дне, дополнительно привлекая рыбу. А большой вес кормушки только способствует самопроизвольной подсечке рыбы.

Как выбрать фидерное удилище

Перед покупкой фидерного удилища необходимо уточнить для себя некоторые несложные, но очень важные нюансы. Если вы покупаете удилище впервые, то вам лучше приобрести недорогую и универсальную модель. По мере набора опыта рыбак будет способен самостоятельно предъявлять требования к удилищу.

Если вы планируете рыбачить в местах с сильным течением на больших расстояниях, то потребуется подобрать удилище большой длины с соответствующим тестом. Также не стоит забывать и о размерах предполагаемой добычи. Для ловли карася на фидер в пруду вам не потребуются грубые снасти, а вот для ловли карпа нужно брать удилище жестче.

Как выбрать фидерное удилище

Немаловажным является и учет частоты выезда на водоем и количество часов, которые вы планируете провести на рыбалке. Покупать дорогое удилище, когда вы отправляетесь на рыбалку не больше 5 раз за сезон будет просто бессмысленной тратой денег. Если вы заядлый рыбак, который практически все свободное время проводит на рыбалке, то применять профессиональное удилище можно и нужно.

Фидерные удилища могут характеризоваться большим числом разных показаний:

  • длина удилища;
  • съёмные вершинки;
  • тест фидерного удилища;
  • строй;
  • материал;
  • пропускные кольца.

Длина удилища

Длина современных моделей удилищ для ловли на фидер может составлять от 2.7 до 4.8 метров, производители делают шаг в длине размером 30 сантиметров. Реже, производители английских моделей могут иметь другую длину.

Чаще всего отечественные рыболовы применяют фидерные удилища длина которых составляет от 3,6 до 3,9 метров. Такие удилища дают возможность отправить оснастку на большое расстояние и считаются оптимальным решением для ловли рыбы в наших водоемов.

Длина удилища

Также они обладают отличными характеристиками, которые способны обеспечить полный контроль над оснасткой. Если планируется забрасывать фидерные оснастки на внушительное расстояние, то потребуется купить бланк длиной больше 4 метров.

Удилища, длина которых составляет от 4.2 до 4.8 метров ориентированы для рыбалки в местах с большой скоростью течения. Такие удочки следует устанавливать вертикально на берегу водоема, чтобы сократить длину лески лежащей в воде.

Некоторые модели поставляются в комплекте с дополнительными коленями, применение которых позволяет существенно увеличить их длину. Это очень удобно, так как заплатив за одно удилище вы сможете применять его для ловли с лодки и с берега одновременно.

Quivertip (квивертип) — съёмные вершинки

Каждая модель удилища, которая не относится к дешевым, комплектуется 3-4 съемными вершинками из синтетического материала. Стеклопластиковые или углепластиковые вершинки окрашиваются в яркие цвета, так как они будут отыгрывать роль сигнализатора поклевки для фидера и должны быть хорошо заметны.

Вершинки отыгрывают роль амортизатора при вываживании рыбы, а также являются сигнализаторами поклевки.

Quivertip (квивертип) — съёмные вершинки

Такие вершинки обладают различным показанием жесткости. Обычно такие показания указываются в унциях, это сделано для того, чтобы отдать должное англичанам. Унция составляет 28.35 грамма. Этот показатель определяется подвешиванием грузила к вершинке удилища, фиксация груза производится при изгибе кончика под углом в 90 градусов. Маркировка наносится на сам бланк и она может быть трех видов:

  • Для ловли на водоемах с малой скоростью течения или вовсе без него подойдут мягкие вершинки. Чаще всего такие модели изготовлены из стеклопластика, так как у него большая гибкость, чем у других материалов.
  • Вершинки средней жесткости применяются в ветреную погоду или для ловли в водоемах со средней скоростью течения.
  • Углепластиковые жёсткие вершинки применяются для рыбалки в местах с сильным течением.

Вершинка не является продолжением удилища и особо на его характеристики не влияет. Во время заброса эта часть бланка испытывает минимальные нагрузки. Их предназначение — реакция на поклевку и ничего большего. Каждый рыбак выдвигает индивидуальные требования к сигнализатору, поэтому и подбор вершинки должен производится индивидуально.

Тест фидерного удилища

Тест фидерного удилища

Универсальных удилищ нет, каждая модель предназначается для рыбалки в конкретных условиях. Для подбора оптимальных характеристик удочки на её бланке присутствует надпись, отвечающая за подходящий вес груза для заброса (иногда вместо надписи указывается слово).

  • Оснастки, вес которых не превышает 30 грамм можно забрасывать удилищем класса Light ;
  • Кормушки весом до 60 грамм лучше забрасывать с удочкой класса Medium-Light;
  • Удилища Medium предназначены для забросов снастей от 60 до 80 грамм;
  • Класс удилища Medium-Heavy означает что оно оптимально для рыбалки со снастями весом от 80 до 100 грамм;
  • Фидерные удилища Heavy позволяют рыболову забрасывать снасти весом от 100 до 120 г;
  • Тяжелые модели класса Extra-Heavy обеспечивают комфортную рыбалку на оснастки весом свыше 120 грамм.

Соблюдать тест фидерного удилища обязательно. Если взять кормушку с меньшей массой, то это может негативно сказаться на чувствительности вершинки. Применение кормушек большей массы может повлечь за собой поломку удилища во время заброса.

Строй удочки

Строй удочки

Строй фидерного удилища также является очень важной характеристикой и непосредственно влияет на выбор той или иной модели:

  • Быстрый строй способен обеспечить дальние забросы снасти и быструю подсечку рыбы. Под нагрузкой деформируется первое колено и вершинка удилища. Вываживать крупную рыбу с таким удилищем очень сложно, поэтому потребуется определенный опыт.
  • Медленный строй обеспечивает забросы на среднюю дистанцию. Под нагрузкой деформируется всё удилище, за исключением рукоятки. Такая удочка способна гасить рывки крупной рыбы, так что для новичков будет оптимальным вариантом.
  • Недорогие фидерные удилища имеют прогрессивный строй. Эти удилища называют параболиками, так как их изгиб зависит от силы нагрузки.

Материал фидера

Материал фидера

При изготовлении удилищ очень важным фактором являются использованные материалы. Именно от примененных материалов будут зависеть основные характеристики бланка и они сказываются на цене удилища. Чаще всего производители применяют во время производства такие материалы:

  1. углепластик;
  2. стекловолокно;
  3. композитные материалы (разное сочетание предыдущих материалов).

Каждый материал по своему особ и придает удилищу тех или иные характеристики, которыми рыбак может руководствоваться во время выбора модели:

  • Углепластик. Это современный материал, но несмотря на все новшество он обладает некоторыми недостатками. Углепластиковые удилища стоят очень много. Да и бланки их такого материала очень хрупкие и нежные, поэтому требуют особого ухода и отношения. Такие модели производятся для опытных рыбаков.
  • Композитные материалы. Это недорогие удилища, которые являются идеальным выбором для новичков. Материал имеет больший вес и повышенную жесткость, но зато он долговечен.
  • Стеклопластик. Эти удилища применяются рыбаками, когда требуется забрасывать оснастки на большое расстояние или ловля происходит в местах с большим течением, как пример ловля карпа на фидер не обойдется без использования такой удочки.

Пропускные кольца на удилище

Пропускные кольца заслуживают отдельного внимания. Многие рыбаки не уделяют должного внимания кольцам при покупке удилища, о чем потом жалеют. После определенного периода можно заметить, что осуществить заброс становится сложнее, да и вовсе леска может поддаваться износу.

Многие рыбаки начинают смело уверять всех, что это вина производителя. А опытным рыболовам сразу становится ясна причина, им нужно лишь посмотреть на пропускные кольца. Если качество пропускных колец низкое, то они быстро выйдут из строя путем протирания леской.

Пропускные кольца на удилище

Материал из которого изготавливаются пропускные кольца обязательно должен быть достаточно качественный. Фидерные удилища постоянно поддаются нагрузкам и износу подлежат абсолютно все модели, но вот время выхода из строя напрямую зависит от материала изготовления колец.

Крепление колец к бланку удилища также является очень важным моментом. Отдавайте предпочтение моделям с тремя ножками на кольцах. Все рыболовы твердят что кольца Fuji, Balzer лучше всех. Они изготавливаются со вставками из различных материалов, таких как титан, кремний или фарфор.

Рейтинг фидерных удилищ

С тем как выбрать фидерное удилище мы разобрались, теперь пришло время переходить к конкретике. Какие же лучшие фидерные удилища и каким производителями предпочтительней отдать преимущество при выборе и покупке удилища?

Специально для того чтобы ответить на все эти вопросы нашей редакцией было принято решение составить рейтинг фидерных удилищ. В рейтинге участвуют бюджетные и дорогие бланки, поэтому выбрать подходящую модель сможет каждый рыбак.

Модели удилищ Kaida

Модели удилищ Kaida

Kaida является очень популярным производителем, который поставляет на отечественный рынок преимущественно бюджетные модели. Три модели от этого производителя заслуживают особого внимания, так как стоят они недорого, а качество находится на высоком уровне.

  1. Фидерная удочка Kaida Spirado Feeder 330, обладающая тестом до 150 грамм. Цена этой модели составляет 18 долларов, что очень дешево (правда, в некоторых магазинах линейка таких удилищ стоит на порядок дороже). Характеристики, которыми обладает эта удочка подойдут любому начинающему рыболову. Бланк весит всего 350 грамм, его длина составляет 3.3 метра, и ним можно забрасывать снасти до 150 грамм. Есть модификация, длинной 3.9 метра, которая дороже этой модели.
  2. Модель удилища Kaida ALBATRON Feeder XH длиной 3,60 метра с тестом от 30 до 120 грамм также заслуживает внимания. Эта удочка стоит 35 долларов, но она сделана из карбона и значительно легче предыдущей (всего 265 грамм). В комплект поставки включаются 4 съемных вершинки.
  3. Kaida Tele BIG FISH feeder 330 тестовый диапазон которой составляет от 60 до 120 грамм отлично подойдет для рыбалки на карпа с использованием фидерных снастей. Цена такого удилища порядка 35 долларов и оно имеет телескопическое строение.

Фидерные удилища Salmo

Фидерные удилища Salmo

Фидерные удилища Salmo зарекомендовали себя среди российских рыбаков как одни из самых надежных удилищ на отечественном рынке. Цена моделей удочек от Salmo может составлять от 50 до 200 долларов. Некоторые рыболовы отмечают что бланки легко поддаются излому, но это вызвано неправильной транспортировкой и хранением, но никак не плохим качеством.

Самые лучшие фидеры Салмо, представлены на отечественном рынке:

  1. Удилище Salmo Taifun — его цена составляет порядка 15 долларов;
  2. Удочка Salmo Elite — цена модели составляет 35 долларов;
  3. Модель удилища Salmo Supreme — стоит около 16 долларов;
  4. Фидер Salmo Diamond — за это удилище придется отдать 30 долларов;

Удочки Mikado

Удочки Mikado

Удилища от производителя Mikado относятся к средней ценовой категории, поэтому они обрели не столь большую популярность, как предыдущие модели. Самые дешевые модели таких удочек стоят порядка 15 долларов.

  1. Фидерное удилище Mikado GOLDEN LION ULTRAFEEDER длиной 3.3 метра изготовлено из композитного материала, обладает средним строем и комплектуется дополнительными съемными вершинками в количестве 3 штук. Масса такого удилища составляет порядка 300 грамм, а цена составляет порядка 19 долларов.
  2. Модель удилища Mikado X-PLODE MEDIUM FEEDER длина которого составляет 3.6 метра изготовлена из углеволокна и имеет приличный набор характеристик. Цена модели составляет 70 долларов.

Mifine

Mifine

Удилища от компании Mifine будут отличным выбором для новичков, постигающих азы фидерной рыбалки. Цены на модели удочек этого производителя будут по карману всем рыбакам, а их качество вполне соответствует потраченным деньгам.

  1. Фидерная удочка Mifine HULK Feeder длиной 3,6 метра и с тестовой нагрузкой до 100 грамм будет оптимальным выбором. Удилище обладает средним строем, так что пригодно для рыбалки в водоемах со стоячей водой или низкой скоростью течения. Бланк изготовлен из графита и весит всего 270 грамм.
  2. Модель Mifine HULK Super Feeder 3.6 метра в длину с рекомендуемой тестовой нагрузкой до 140 грамм. Эта модель изготовлена из карбона, а её вес составляет чуть меньше 240 грамм.

Фидеры Bannax Piccolo

Фидеры Bannax Piccolo

Фирма Bannax Piccolo также являются отличным выбором для отечественных рыбаков, так как разрабатывались специально для ловли в наших условиях. Все модели бланков включают в комплект поставки дополнительное колено, способное увеличить их длину на 50 сантиметров. Отличная прочность и сравнительно малый вес достигаются за счет того, что при производстве применяется графит.

Оптимальными моделями для рыбалки в наших водоемах являются:

  1. Бланк PIC36-41/130, стоимость которой составляет — 105 долларов.
  2. Удилище PIC36H, за который придется заплатить всего — 78 долларов.
  3. Модель удочки PIC40-45/150, цена на эту модель порядка 106 долларов.

Фидеры Волжанка

Фидеры Волжанка

Фидерные удочки Волжанка имеют очень большую линейку моделей с различными характеристиками. Самые дешевые модели этого производителя, которые обладают сравнительно большим качеством собраны в нашем рейтинге:

  1. Удилище Волжанка Оптима стоит порядка 50 долларов, но за эти деньги рыбаку предоставляется параболическое удилище с приличными характеристиками. Это самая популярная модель удилища, которую производят на заводе Волжанка.
  2. Бланк Волжанка Фидер Матч это отличная модель, длина которой составляет 3.6 метра. Сменные элементы конструкции позволяют использовать модель в матчевой рыбалке и фидерной ловле. Удилище имеет отличное соотношение цены и качества и стоит всего 42 доллара.
  3. Модель Волжанка Мастер это целая линейка, которая включает в себя удилища длиной от 3.5 метра до 4.32, ориентированны на использование для рыбалки в разнообразных условиях.

Удилища Shimano для фидера

Удилища Shimano для фидера

Компания Shimano заслужено считается самой технологичной компанией на рыболовном рынке, которая помимо всего прочего занимается также производством удилищ для рыбалки на фидер. Фидерные удилища Shimano предоставляются в различных модификациях под разные условия ловли, а также в разном ценовом диапазоне. Нашей администрации приглянулась одна модель удилища:

  1. Легендарное удилище Shimano Vengeance Feeder считается одной из лучших удочек для начинающих рыбаков, которая стоит относительно мало, но при этом не теряет марки и изготовлена по соответствующему качеству. Съёмные вершинки позволят рыбачить удочкой как в стоячей воде, так и в водоемах с течением.

Фидерные удилища Daiwa

Фидерные удилища Daiwa

И закрывают наш рейтинг небезызвестные удочки от компании Daiwa. Эта компания занимается производством удилищ разной направленности в среднем ценовом диапазоне. Самыми лучшими моделями являются.

  1. Бланки Daiwa AqualiteFeeder представляют собой целую линейку моделей изготовленных из карбона. Минимальный вес и высочайшее качество — вот чем отличаются эти удочки.
  2. Фидерные удилища DaiwaWNHF являются моделями премиум класса. Графит использованный при производстве этих удочек является очень прочным и легким материалом. Для рыбалки на водоемах с быстрым течением лучшей удочки просто не найти.

Купить фидерные удилища

Мест для приобретения фидеров большое количество, только стоит уделять достаточное внимание выбору места приобретения. Стоит выбирать только проверенные точки продажи, будь то интернет-магазин или простая точка на рынке. Также нужно понимать то, что существует большое количество поддельных товаров, которые стоят намного меньше оригинальных, но и не обеспечивают нормальные характеристики.

Особенно часто подделывают не бюджетные и недорогие удилища, а отдают предпочтение именитым брендам, пытаясь заработать на доверчивых рыболовах. Но нередко можно столкнуться с обманом и среди бюджетных удилищ, поэтому стоит обращаться только в проверенные магазины.

Наша администрация подготовила для вас несколько обзоров самых популярных моделей фидеров, в которых освещены их положительные и негативные качества. Также там есть отзывы от настоящих рыболовов и рекомендации, касательно места приобретения. Предлагаем вам прочесть следующие статьи:

  • Salmo Diamond Feeder — одна из самых популярных линеек удилищ компании, проверенная годами.
  • Волжанка Мастер — бюджетная версия удилищ с универсальным набором характеристик от отечественных производителей.
  • Kaida Spirado Feeder 330 — недорогие и одновременно качественные удилища от производителей из поднебесной.
  • Волжанка Оптима — отечественная линейка фидеров, позволяющая рыбачить опытным и начинающим рыболовам.
  • Kaida ALBATRON Feeder XH — китайские удилища, проверенные временем, обеспечивающие отличные технические характеристики.

Оставьте комментарий

Adblock
detector