Фидерная рыбалка для новичков

Фидерная ловля — один из самых продуктивных видов рыбалки. Это разновидность донного ужения. Суть фидера заключается в точных и частых забросах в выбранную точку, когда используют специальные кормушки и оснастки.

фидерная ловля для начинающих

Насадки применяются растительного и животного происхождения. Ловля на фидер привлекает начинающих простотой в выборе монтажей и оснащением удилища. Новичку достаточно купить готовый фидерный набор, прикормки, наживки, и можно отправляться на рыбалку.

Какой фидер подобрать новичку?

Первый шаг – это сборка удилища. Фидерное удилище состоит из 3 частей, которые соединяются штекерным способом.

Какой фидер подобрать новичку?

Четвертый элемент – это сменная вершинка. В комплекте к удочке производители прилагают 3 или 5 сменных вершинок. Они имеют разную жесткость, которая обозначается унциями (OZ). На вершинках имеется маркировка 0,5; 1; 1,5; 2 OZ. Чем меньше значение, тем мягче вершинка. Хранятся они в пластиковых тубусах:

Фидерная вершинка

Основными параметрами фидера являются:

  • Длина
  • Тест
  • Строй

Фидеры имеют длину 3,3; 3,6; 3,9; 4,2; 4,5 метров. Тест обозначает максимальный вес, который можно забрасывать с помощью данного удилища. Он указывается непосредственно на бланке фидера:

Тест фидера

Производители перестраховываются и занижают значения тестов, как минимум на 30 грамм. Модели с тестом до 60 грамм называют лайтами, с тестом до 100 грамм – медиумами, с тестом до 150 грамм – хэви. Удилища с тестом более 150 грамм считаются экстра-хэви.

Новичку можно порекомендовать фидеры класса медиум с тестом до 90-100 грамм длиной 3,6 метров. С их помощью можно ловить на малых и средних реках, на озерах, водохранилищах. Комфортное расстояние для ужения медиумами составляет 15-60 метров.

Выбор снастей для начинающих рыбаков

Оптимальным вариантом компоновки фидерной снасти для начинающих будет покупка готового набора. Он включает в себя все необходимые элементы донной снасти:

  • фидерное удилище
  • катушку
  • леску
  • монтаж
  • крючки
  • кормушки
  • подставку

Консультанты рыболовного магазина помогут начинающему рыболову подобрать оптимальный набор. Если такой возможности нет, значит самостоятельно подбираем элементы оснастки под медиумное удилище. В данном видео подробно рассказывается о выборе фидера для начинающих:

Катушка для удилища подбирается с учетом дистанции ловли и типа шнура. Оптимальный вариант для начинающих – модели с размером шпули 3000, адаптированные для ужения тонкими плетеными шнурами.

Выбор снастей для начинающих рыбаков

На многих из них отмечено, что это именно фидерные катушки. В магазине важно проверить ее ход и работу фрикциона. Вес катушки не должен превышать веса удилища. Очень важно, чтобы в комплекте была запасная шпуля. На рыбалке иногда приходиться менять тип шнура.

Шпуля для ловли на фидер

Начинающие фидеристы часто задаются вопросом: «Что лучше выбрать леску или плетенку?» Оптимально купить и леску, и плетенку. Если ловить на дистанции более 35-ти метров, то однозначно используем плетеный шнур сечением 0,1-0,14 мм в зависимости от объекта ловли.

Фидерный шнур

Если ловля ведется на ближней дистанции, то подойдет в равной степени леска и шнур. При ужении в специфических условиях – в минусовую температуру или в период массового скопления пуха на поверхности воды, используется леска. Диаметр её варьируется от 0,18 до 0,25 мм. Новичкам можно предложить модели сечением 0,23 мм. Леска не должна иметь памяти и не терять прочности на узлах.

Фидерные кормушки различаются весом, объемом, формой, и материалом, из которого они сделаны. Основной критерий подбора кормушек – это сила течения в месте ловли. Задача рыболова – подобрать такую кормушку, которая лежала бы на поверхности дна, и не сносилась течением.

Леска для фидера

Как начинающему рыболову проверить, несет кормушку течением или нет? После заброса фидер устанавливается на стойку и наблюдают за поведением вершинки. Если она стоит неподвижно, значит кормушка «зацепилась за дно». Если вершинка плавно загибается с одинаковой периодичностью, значит кормушку несет течением. Установите более тяжелую. Новичкам можно посоветовать кормушки-пули с пластиковым корпусом:

Фидерная кормушка

С помощью такой модели легко выполнять точные забросы даже в ветреную погоду. При выматывании снасти кормушка быстро всплывает и не цепляется за донные препятствия и траву.

Крючки и поводки являются важнейшими элементами оснастки. Для ловли средней рыбы оптимально использовать крючки №№12-14 по международной нумерации. Для растительных насадок применяют крючки с небольшой длиной цевья. Для червя используют модели в длинным цевья. При ловле на мотыля и опарыша предпочтение отдается моделям из тонкой проволоки. Из производителей можно посоветовать Овнер, Декой, Гамакатсу.

Крючки на фидер

Основной критерий при выборе рыболовных крючков – это острота. Помните, что острый крючок позволит в разы увеличить количество удачных подсечек.

Самый простой и надежный фидерный монтаж для начинающих – это патерностер.

Патерностер

Вяжется он буквально за одну минуту следующим образом:

Длина поводка выбирается в зависимости от силы течения. При ловле на водоемах без течения или с минимальным движением воды в приоритете поводки длиной от 20 до 40 см. На реках с течением чаще используют поводки длиной от 40 до 70 см. При пассивном клеве применяют поводки от 1 до 2 метров. Диаметр лески варьируется от 0,08 до 0,16 мм в зависимости от активности рыбы. Чем хуже клев, тем тоньше поводок.

На фидерной рыбалке понадобятся многие другие аксессуары. Начинающему фидеристу понадобятся экстрактор, подставка под удилища, кресло, подсак и садок.

Аксессуары для рыбалки на фидер

Подготовка к выезду на водоем

Первая фидерная рыбалка всегда волнительна. Новичок толком не знает, как правильно забрасывать, как искать перспективные места и как готовить прикормку.

Прикормка для фидерной ловли

Первые шаги лучше делать с помощью опытных фидеристов. Если таких знакомых нет, то придется самому постигать азы фидерной ловли. При выборе места новичку можно посоветовать найти обширный участок, чтобы кусты и деревья не мешали сзади. Располагайтесь там, где уже рыбачили до вас. Такие места легко идентифицировать по остаткам прикормки, шарикам насадочного пенопласта и натоптанному грунту.

Берег водоема

После выбора места приступите к замешиванию прикормки. Пока нет опыта изготовления прикормки, используем покупную. На пачке написано, как ее мешать и сколько воды добавлять. Делаем все, как указано в инструкции на упаковке. Готовить смесь лучше в мягком или жестком ведре:

Ведро для прикормки

Обычно смесь готовят в 2 или 3 подхода, с поэтапным увлажнением. В перерывах между приготовлением можно собирать удилища и готовить место. При сборке фидера очень важно не спешить. Вначале стыкуются все элементы. Вершинка выбирается в зависимости от силы ветра и течения. Чем сильнее ветер или течение, тем жестче вершинка. Удилище собираем так, чтобы кольца располагались ровно по отношению друг к другу:

Сбор удилища

В катушкодержателе надежно фиксируем катушку и продеваем леску через все кольца. Здесь спешить не нужно, чтобы не пропустить одно из колец. Иначе придется заново повторить процедуру.

После сборки удилища определяем точку ловли. Как это сделать, подробно показано в следующем видео:

Тактика запроса и применения насадок

Новичкам лучше использовать одну удочку. Пока техника забросов не отточена, важно постоянно тренироваться попадать в одну и ту же точку. Всегда нужно помнить, что успех в фидерной рыбалке приходит к тому, кто умеет забрасывать снасть с точностью до 0,5 метров. К такому показателю приходят с опытом.

После того, как мы нашли место, фиксируем дистанцию ловли методом клипсования шнура на шпуле. Это можно сделать по-разному: либо вставить леску в клипсу, либо в нужном месте намотать банковскую резинку. На фото указаны способы:

Делаем стартовый закорм 5-ю или 10-ю кормушками среднего или большого размера. После этого приступаем к непосредственной ловле. В качестве насадок для новичков на первом этапе подойдут:

  • опарыш
  • черви
  • пенопласт
  • кукуруза
  • перловка

Насаживать можно как одну наживку, так и несколько на один крючок. Пенопласт имеет положительную плавучесть. Его в комбинации с опарышом используют при ловле рыбы в толще воды – плотвы, чехони, густеры.

Вот основные варианты насаживания червя, опарыша в фидерной ловле:

Насаживание червя

При использовании пенопласта его продевают через жало. Если нужно, к нему подсаживают опарыша или червя.

Забросы фидера

В тёплое время забросы выполняются раз в 5 минут, в холодное – раз в 15 минут. Точные забросы позволят накрыть закормочный стол и собрать рыбу на точке. Основной индикатор поклёвок – это вершинка удилища. При нескольких подряд загибах делайте легкую подсечку.

Оставьте комментарий

Adblock
detector