Ловля на дропшот

Современные приманки на оснастке «дропшот» неотразимо действуют на хищных рыб. Но техника ловли с этой оснасткой должна быть приспособлена к водоему. Рассмотрим, как с ней ловить на различных водоемах.

Техника ловли окуня, судака и щуки с оснасткой «дропшот» является уловистой и несложной. И все же многие рыболовы относятся с недоверием к этому методу, поскольку не знают, как следует проводить приманку. А ведь совсем нетрудно подать силиконовую приманку так, чтобы хищники не могли перед ней устоять.

Но для этого нужно лишь учитывать ситуацию на водоеме: ловят в стоячей или в текущей воде. Течение способствует тому, что приманка на натянутой леске без больших усилий со стороны рыболова соблазнительно играет в воде. При ловле в стоячем водоеме рыболов сам должен позаботиться об активности приманки.

Ловля на дропшот

На проводку приманки влияет и монтаж крючка. Если крючок находится непосредственно на прямом поводке, то мельчайшее движение передается прямо на приманку. Если крючок монтируют на коротком боковом поводке, движения приманки оказываются более слабыми. При подъеме удилища активность игры снижается. Напротив, привязывая крючок к основной леске, воздействуют непосредственно на приманку.

Важны также объект ловли и время года. Температура воды решающим образом влияет на то, какой способ проводки необходимо применить. Чем холоднее вода, тем спокойнее проводят приманку и тем длиннее могут быть паузы в проводке. Чем теплее вода и чем активнее рыба, тем агрессивнее должна быть проводка.

Существуют различия и при ловле рыб отдельных видов: так, окунь предпочитает более нежно проводимую приманку, а судака, напротив, часто способна привлечь только более резвая игра.

Ловля в стоячей воде

И на озере, и на реке начало проводки всегда одинаково. Приманке дают погрузиться до дна, затем леску натягивают и устанавливают контакт, пока не почувствуют массу грузила. В зависимости от активности рыбы производят одно-два подергивания или рывок, причем довольно сильный, чтобы вдохнуть жизнь в приманку.

Но, в отличие от обычной спиннинговой ловли, делают это, не отрывая грузила ото дна. Перед рывком леска не должна быть полностью натянута, чтобы грузило оставалось на дне. После подергивания леску вновь натягивают, чтобы приманка стояла в воде почти неподвижно, как натуральная маленькая рыбка. Такие фазы покоя очень важны, поскольку нередко именно в этот момент происходят поклевки.

Если на данном месте больше нет поклевок, грузило резким подъемом удилища поднимают со дна, перемещают на некоторое расстояние, где вновь опускают на дно и повторяют игру. Чтобы не пропустить стоянку хищной рыбы, применяют обычную для спиннинговой ловли тактику: веерообразно облавливают участок на дальности заброса.

Если произошла поклевка, но рыбу не удалось подсечь, при следующем забросе вновь облавливают тот же самый участок. После прекращения поклевок следующий заброс производят с некоторым смещением по отношению к предыдущему. Так раз за разом облавливают весь участок водоема, достижимый для забросов. Как долго должны длиться паузы между движением и остановкой, каким должно быть соотношение между паузой и рывком и насколько агрессивным должно быть движение приманки?

На эти вопросы, к сожалению, трудно дать однозначный ответ. Следует самостоятельно пробовать, экспериментировать и накапливать опыт. Как очень общее правило можно порекомендовать действовать менее активно, а не слишком быстро и суетливо, как это делают многие новички. Часто при этом удается поймать больше рыб.

Техника проводки приманки в стоячей воде

Поиск рыбы на течении

Для текущей воды предлагаются две успешные стратегии. Первая — техника, при которой обследуются большие участки реки. Делают заброс в сторону противоположного берега и после падения приманки на дно водоема рывками подтягивают ее, чередуя движение приманки с паузами в проводке. При ослаблении леска изгибается дугой, но течение держит ее в напряжении.

В таких случаях приманку удается подавать особенно соблазнительно, поскольку ее рывки и подергивания из-за выгнувшейся дугой лески бывают несколько ослабленными (рис. 3). Эта техника неотразима при ловле окуней. Если точка обловлена, грузило также рывком приподнимают, перемещая на другое место.

Чтобы техника ловли работала, при выборе грузила необходим определенный опыт. Грузило должно быть достаточно тяжелым, чтобы удерживать оснастку на дне, но одновременно довольно легким, чтобы его сносило течением, когда оно отрывается ото дна.

В ходе многократного перемещения оснастка описывает дугу по направлению к берегу. Производя последовательные забросы, можно обловить реку по всей ширине (рис. 4). Не существует более эффективной техники спиннинговой ловли.

Проводка приманки на дропшоте на течении

Размещение приманки на течении

Последовательно облавливая текущую воду с помощью описанной техники поиска, порой удается найти топ-места, на которых поклевки следуют одна за другой. Нужно быть очень внимательным и тщательно обловить данное место. При этом позицию на берегу не меняют, а варьируют только дальность заброса, чтобы траектория приманки в виде дуги была иногда больше, иногда меньше.

Таким образом облавливают «горячую» точку (рис. 5). Часто при этом точно выявляется рельеф дна, на котором обнаруживаются вымоины, ямы, крутая бровка под мостом или подмытое мертвое дерево. Устанавливают, под каким углом и на каком расстоянии от берега происходят поклевки, где случаются зацепы и где никогда не клюет рыба.

Размещение приманки на течении

С такими знаниями вы будете намного превосходить любого спиннингиста, который постоянно бросает и подматывает приманку и может удержать ее на уловистом месте лишь в течение короткого времени. При этом приманка слишком быстро удаляется из зоны, в которой находятся хищники. На оснастке же «дропшот» приманку можно удерживать там до тех пор, пока рыба не клюнет.

Оставьте комментарий

Adblock
detector