Когда лучше ехать на рыбалку днем или ночью?

Вся рыба проявляет активность по разному — одни виды предпочитают клевать ночью или рано утром, а другие наоборот — питаются исключительно в светлое время суток или поздно вечером. Именно такие особенности поведения рыбы ставят рыбаков перед выбором, отправляться на рыбалку днем или ночью.

Ночная рыбалка требует от рыбаков особой подготовки и определенной экипировки. В темное время суток вам не обойтись без фонарика, светового сигнализатора поклёвки и тёплой одежды, так как вблизи водоема ночью намного холодней. Да и на поиски места ловли придется отправится заранее, чтобы все внимательно осмотреть так как ночью вы можете не заметить некоторых преград для ловли. Да и забрасывать снасть по темноте несколько сложнее, поэтому потребуется сноровка.

Если вы планируете ночную рыбалку компанией, то следует выбирать отдельное место для разбивания лагеря и отдельное для самого процесса рыбалки. Как бы вы ни старались, шум от лагеря все равно будет и это, возможно, отпугнет рыбу.

Когда лучше ехать на рыбалку днем или ночью?

Рыбалка днем может начинаться еще до восхода солнца или с первыми его лучами. Если вы собираетесь ловить хищника, то это лучше делать на рассвете, так как именно в это время щука и окунь проявляет особую активность. Белая рыба начинает проявлять активность на зорьке, но в зависимости от повадок рыбы в конкретном водоеме клёв может продолжаться целый день.

Есть и особые виды рыбы, которые сильно боятся рыбаков и поймать их считается небывалой удачей, как пример — голавль. Своеобразная рыба, которая быстро уйдет с места ловли если услышит даже малейший шум и никакой жор не заставит её игнорировать сигнал об опасности. Голавль не клюет в темное время суток, а рыбачат на него исключительно днем.

Преимущества ночной рыбалки

Преимущества ночной рыбалки

  1. Эффект от ночной рыбалки часто бывает гораздо большим чем от дневной, да и в темное время суток крупная рыба попадается чаще.
  2. Существенно взрастает активность трофейных экземпляров, которые отгоняют мелкую рыбу от вашей наживки и исключают хлопоты с постоянными забросами снасти.
  3. Рыболов ночью полностью погружается в процесс рыбалки и ему ничего не мешает.

Ветер начинает стихать ближе к вечеру, а прибойная волна существенно уменьшается и рыбачить становится комфортней. Да и ночью температура воздуха несколько ниже, чем днем. Рыба чувствует себя комфортней, соответственно и аппетит у неё появляется и клевать она начинает намного лучше.

Правда, есть существенный недостаток — плохая видимость сильно препятствует комфортному забросу и фиксации поклевок. Поэтому существует большая вероятность запутывания снастей, соответственно рекомендуется брать снасти с запасом чтобы не тратить время на их распутывание и повторный монтаж.

https://youtu.be/4ZvlJwgwucY

Преимущества дневной рыбалки

Преимущества дневной рыбалки

  1. Отличная видимость, позволяющая осуществлять дальние забросы.
  2. Меньшее число насекомых, препятствующих комфортной рыбалке.
  3. Существенное повышение активности некоторых видов рыбы.

Некоторые виды рыбы клюют исключительно днем, а в темное время суток предпочитают залечь в ямах и отказываются питаться. Поэтому выбор лучшего времени для рыбалки зависит исключительно от повадок объекта ловли.

Да и в холодное время года, например осенью, днем температура воздуха поднимается, а значит и на рыбалке вы будете чувствовать себя куда комфортней, чем в холодную и сырую ночь. Так что, выбор исключительно за вами.

Оставьте комментарий

Adblock
detector