Как быстро ловить карпа

Время дорого, его всегда не хватает, поэтому поход на местный водоем часто остается лишь желанием. Но основывается ли успех при карповой ловле только на больших затратах времени? Как у двукратного отца семьи, у меня нет неограниченного количества времени для ловли, так что я стараюсь ходить на озеро посреди недели, например, после работы.

На рыбалке бывают непредсказуемые или неподдающиеся влиянию факторы, такие как погода, склонность рыб клевать и, естественно, знаменитое везение. Но есть и факторы, на которые мы можем повлиять. Я имею в виду оптимальную подготовку, хорошее знание водоема и тактически продуманные действия.

Важное отличие такой ловли от «обычной» рыбалки в течение ночи — это ограниченные временные рамки. У рыб меньше времени для того, чтобы найти прикормленное место. А значит, и вероятность того, что карп возьмет приманку, значительно меньше. Но при подобных выездах имеются и некоторые позитивные стороны.

Необходимое для такой рыбалки оснащение значительно легче. Раскладушка, палатка и продовольствие отпадают. Я охотно отказываюсь от комфорта и концентрирую свое внимание на необходимом и самом важном. Чем легче оснащение, тем мобильнее я на водоеме. Легкое и компактное снаряжение должно быть максимально готово к применению.

Поэтому еще дома я пытаюсь подготовить все как можно лучше. Монтирую предварительно оснастку (вплоть до насадок), накануне вечером прикармливаю. На рыбалке все должно идти очень быстро. Извлечь снасти из автомобиля, которые были загружены еще накануне, — и вперед к месту ловли. Если оно расположено слишком далеко, чтобы я все мог за один раз унести, я гружу снаряжение на тележку.

Как быстро ловить карпа

Ловля карпов, особенно крупных, требует много времени? Патрик Скупин рассказывает, что можно рыбачить иначе.

Отработайте каждое движение

По прибытии на место ловли все происходит довольно быстро: воткнуть подставки для удилищ в землю, смонтировать подсачек, состыковать удилища, естественно, насадить приманку. Каждое движение отработано и теперь следует подать оснастку на выбранное место ловли.

Ради простоты я отыскиваю места вблизи берега, до которых хорошо делать заброс из-под руки. Если же места питания рыб расположены далеко и я не могу сделать точный заброс, использую или надувную лодку, или прикормочный кораблик. Последний доставляет прикормку и оснастку точно на место ловли.

Контрастные приманки

При подаче приманки важно, чтобы насадка бросалась в глаза. В лучшем случае карп прибывает на прикормленное место и, заинтересованный, целенаправленно направляется к ловушке. Для того чтобы приманки были хорошо заметны, использую pop up или бойлы яркой окраски.

На моих коротких рыбалках хорошо зарекомендовали себя бойлы розовой окраски с одним ярким пластиковым зерном кукурузы и приманки «снеговик», то есть комбинации из тонущего бойла и более мелкого pop up.

Прикормка должна быть не только как можно более заметной, но еще и привлекательной для рыб. Приманки лежат лишь короткое время в воде, поэтому должны действовать быстро и интенсивно. Растворимость в воде и температура воды играют важную роль. Ранней весной, например, не требуется забрасывать в воду сильно спрессованные толстые маслянистые гранулы пелетса из рыбной муки.

В это время я предпочитаю активные, сразу же начинающие работать прикормочные смеси, состоящие из базовой прикормки, кукурузных хлопьев, пелетса Amino с диаметром гранул 4 мм, мелких зерен и жидких аттрактантов.

Мелкая «белая» рыба и прибывшие на прикормленное место карпы постоянно взмучивают своими грудными плавниками взвешенные в воде частицы. Благодаря применению мини-пелетса такая привлекательность приманки сохраняется на долгое время.

Контрастные приманки

Забрасывайте прикормку в место ловли

Прикормка должна отправляться точно в место ловли. Я не прикармливаю на большой площади, поскольку не хочу тратить на это драгоценное рыболовное время. Моя прикормочная смесь поэтому опускается по центру поданной оснастки.

Только небольшое количество бойлов, максимально две горсти, разбрасываю веером вокруг точки ловли. Это обеспечивает максимальное приманивающее действие и побуждает карпов искать корм. Рыбы натыкаются на прикормочный след и, как я надеюсь, быстро направляются к оснастке. К тому же уменьшенное использование прикормки вызывает жор, но не насыщает рыб.

Экономьте время

На дневной рыбалке важно правильно распределить время. Не тратьте ни одной минуты напрасно. Каждое движение должно быть отработано для того, чтобы оснастки как можно быстрее оказались в перспективном месте ловли.

Прикормку лишь немного увлажните, наденьте на волос насадку с помощью иглы для бойлов. Теперь не следует привязывать поводки или задумываться над тем, где лучше ловить. Несмотря на определенную спешку на водоеме, вести себя нужно предельно тихо.

В конечном счете, самый хитроумный и изощренный план битвы, оптимальные оснастки и самые привлекательные кормовые смеси не будут значить ничего, если на берегу будут музыка, энергичные движения, шаги и громкие беседы. Тогда сигнализаторы поклевки будут однозначно молчать.

Экономьте время

Соблюдайте спокойствие

И беспокойство под водой влияет на наш успех. Естественно, прибывшие на точку ловли рыбы роются в поисках пищи на дне, привлекая других карпов на место ловли. Но есть и иной подводный «шум» — действия при поклевке.

Подсеченный карп может спугнуть сородичей, если он неестественно плавает и издает сигналы стресса. Важно вести себя как можно хладнокровнее. Требуются обдуманные движения (например, спокойная прицельная хватка рукоятки заранее подготовленного подсачка, сдержанное вываживание и обработка пойманной добычи.

Выпускать рыб (будь то лещи или сам объект ловли) целесообразнее на достаточном расстоянии от места рыбалки.

Снимайте рыбу аккуратно

В заключение еще один совет из моего многолетнего опыта. Если удалось провести прекрасную рыбу через рамку подсачка, попытайтесь его, по возможности, без всяких сложностей снять с крючка еще в воде. Но прежде чем заняться карпом, который плавает в надежной сетке, забросьте оснастку опять в место ловли или просто вдоль ближайшего берега. Когда оснастка с насадкой вновь лежит в прохладной воде, есть все шансы на дальнейшую поклевку.

Конечно, этот вид карповой ловли не всегда бывает самым удобным. И гарантий успеха нет, поскольку в конечном счете все зависит от самой рыбы. Но с предварительной подготовкой, правильной тактикой и проверенным местом ловли наши перспективы на улов будут очень хорошими.

Оставьте комментарий

Adblock
detector