Ледобуры для рыбалки

В сегодняшних реалиях и с развитием прогресса трудно представить как бы проходила ловля рыбы, если бы рыбакам не представлялось возможным подбирать буры для зимней рыбалки. Для предотвращения неприятных сюрпризов на водоеме нужно грамотно подходить к выбору бура и учитывать основные факторы.

На выбор модели ледобура влияют несколько факторов. Прежде всего это размер предполагаемой добычи и вид рыбалки. Второстепенными факторами является размер бюджета и личные предпочтения рыбаков. Бур может обладать различными характеристиками.

Буры для зимней рыбалки

Характеристики инструмента

У таких инструментов есть ряд характеристик, которыми необходимо руководствоваться при выборе определенной модели. Эти характеристики влияют на цену ледобура, а также на его прямое предназначение. Рыбаки выделяют следующие характеристики.

Диаметр

Диаметр ледобура

На выбор этого параметра влияет множество факторов, но основным является размер предполагаемой добычи. От размера рыбы, которую вы собираетесь ловить будет зависеть диаметр ледобура. Чаще всего рыбаками применяются устройства с таким диаметром:

  • 80 — 100 миллиметров. С помощью такого бура очень легко сверлить лунки. Чаще всего такие модели покупают для рыбалки на плотву, небольшую щуку и судака, а также окуня.
  • 110 — 120 миллиметров. Такой вариант бура принято считать универсальным. Он подойдет для рыбалки на вышеупомянутую рыбу, да и 3 килограммовая щука легко проскакивает в лунку такого размера, и для ловли подлещика он подойдет.
  • 130 — 150 миллиметров. Опытными рыбаками принято считать такой вариант бура наиболее подходящим под разные условия. Сверлить лунку будет тяжело, зато в неё пройдет любая рыба.
  • 170 — 200 миллиметров. Такие ледобуры применяются для зимней рыбалки на леща, когда на водоеме проводят несколько суток. Таким буром очень тяжело сверлить лунки, поэтому рыбу принято подкармливать на протяжении длительного срока.

Длина шнека

Выбрать правильную длину шнека тоже достаточно сложно. Но выбор не столь широк, вам потребуется выбирать лишь из двух вариантов. Чаще всего буры для зимней рыбалки могут иметь шнек длиной:

  • До 1 метра. Самые часто применяемые модели. В средней полосе России вода никогда не промерзает больше чем на метр, так что применение такого бура не совсем оправдано. В северных широтах может случатся всякое, так что рыболовы склоняются ко второму варианту;
  • Больше метра. Это может быть бур с удлиненным шнеком (до 120 сантиметров) или телескопический вариант.

Ножи

Ножи для ледобура

Ножи являются самым главным элементом для ледобура. Они могут производиться из разных металлов, но производители чаще всего используют:

  • Листовую сталь. Это самый дешевый вариант ножей, но они тяжелые и быстро подвергаются коррозии. Да и некоторые производители экономят на закалке стали, что приводит к быстрому отупению, а при покупке проверить закалку невозможно;
  • Нержавеющую сталь. Ножи для бура из нержавеющей стали стоят на порядок выше и применяются в импортных вариантах изделий. Они не тупятся долгое время и вес у такой стали сравнительно мал.

Лучшие модели

Буры для зимней рыбалки производятся достаточно давно и выбор моделей очень широк, но не все из них пользуются популярностью. Находясь на рыбалке можно заметить, что подавляющее большинство рыбаков применяют одинаковые изделия. Это вызвано популярностью и качеством некоторых моделей. Самыми распространенными являются:

  • Ленинградские ледобуры;
  • Барнаульские ледобуры;
  • Ледобуры Айсберг;
  • Шведские буры Мора;
  • Финские модели Рапала.

Ленинградские ледобуры

Ленинградские ледобуры

Ленинградские буры для зимней рыбалки являются одними из самых старых и проверенных моделей. Несмотря на небольшую линейку такие буры очень популярны на территории России и большинства стран постсоветского пространства. Такие буры производятся в различных вариациях диаметров: 100, 130 и 150 миллиметров.

Сейчас линейка выпускаемых ледобуров значительно расширилась и Ленинградские ледобуры выпускаются с различными параметрами, которые подойдут для разных условий рыбалки. Рыбакам представляется возможность купить стандартный или удлиненный бур, можно выбрать модель с рукояткой Рапала или телескопическим шнеком.

Для особо привередливых рыбаков компания выпускает модели с телескопическим шнеком, который имеет дополнительное число витков. Также на заводе изготавливают буры левого вращения и из титана. Так что выбор очень большой.

Также рыболовам предоставляется возможность покупки адаптера под шуроповёрт, от того же производителя.

Барнаульские ледобуры

Барнаульские ледобуры

Барнаульские буры также известны как буры Тонар. Это идеальные аксессуары, которые обладают отличным соотношением цены и качества. Это самые бюджетные модели на рыболовном рынке. Можно встретить пять модификаций ледобуров:

  • классические;
  • телескопические;
  • двуручные;
  • спортивные;
  • Торнадо-М.

Особенно интересна модель Торнадо-М, все элементы которой подогнаны очень точно, а само изделие обладает повышенной прочностью.

Все вышеперечисленные модели ручных буров изготовлены из стали. В Барнауле также производят и титановые буры, которые отличаются прочностью и легкостью, такие изделия устойчивы к коррозии. Высокое качество и низкая цена дают им очень большое преимущество.

Особые, инновационные модели буров от производителей оснащаются тремя ножами, вместо двух. Такое усовершенствование позволяет очень быстро и легко сверлить лунки. Можно встретить модели, диаметр которых составляет от 100 до 180 миллиметров.

Ледобуры Айсберг

Ледобуры Айсберг

Среди отечественных рыбаков часто приходится слышать разговоры про ледобуры Айсберг. Отличительной чертой таких буров является широкий шаг шнека, позволяющий сверлить лунки очень быстро прилагая при этом минимальные усилия. Также эти модели оборудованы съемной головкой, что делает процесс рыбалки проще.

Такие буры производят из композитных материалов, что позволяет существенно увеличить срок их службы.

Высококачественная сталь, использованная при производстве ножей гарантирует долгий срок эксплуатации. Рыбакам предоставляется возможность покупку дополнительного адаптера патрона под шуруповёрт. Можно дополнительно установить мотор на ледобур или закрепить телескопическую удлинительную ручку.

Буры для зимней рыбалки Айсберг оснащаются специальными ручками, основная задача которых — предотвращение скольжения рук рыбака. Специальные накладки на ручках предотвращают замерзание рук рыболова.

Импортные производители

Импортные производители

Импортные буры для зимней рыбалки всегда отличались новаторскими решениями, высоким качеством и большой ценой. Отечественные рыболовы часто применяют буры от финской компании Рапала или шведские буры от компании Мора.

Шведский ледобур Мора несколько отличается от привычных моделей — у него другое направление сверления. Наши рыболовы привыкли сверлить лунки по направлению против часовой стрелки, шведам ближе вращение по часовой стрелке. Ножи на буре сферические, так как сверлящая кромка не плоской формы.

Такие ледобуры, в зависимости от модели, могут сверлить лунки диаметром от 11 до 20 сантиметров.

Основным преимуществом шведских буров является легкость работы со льдом, такие модели способны легко сверлить мокрый лед. Единственное, на что стоит обращать внимание — ножи таких буров очень боятся контакта с песком.

Цена на такие модели гораздо выше, чем на Российские буры с аналогичными характеристиками.

Основным отличием буров Рапала является наличие специализированных режущих головок. Вы можете сменить головку и легко просверлить лунку большего или меньшего диаметра. Применение головок с меньшим диаметром влечет за собой ухудшенное выбрасывание шуги, но это пустяк.

Финские буры также боятся контакта с песком. Режущая головка может затупится при контакте с грунтом, а её замена обойдется вам в копеечку. При правильной эксплуатации такие головки можно использовать на протяжении 5 сезонов, а то и больше.

Мотоледобуры

Мотоледобуры

Модернизация и развитие техники набирает ошеломительные обороты. Мотоледобуры постепенно вытесняют ручные модели из рыболовного рынка. И ничего удивительного в этом нет, ведь механизация человеческого труда всегда была актуальной проблемой. С каждым годом модели моторизированных буров становятся совершеннее.

Бензиновые ледобуры

Такие модели работают от бензиновых двигателей. Диаметр лунок, как и ножей, таких буров идентичен параметрам ручных моделей. Это достаточно удобно, так как найти запчасти не трудно, да и если такие буры для зимней рыбалки сломаются, то можно будет поменять шнек полностью.

Но такие модели трудно транспортировать, поэтому если у вас нет машины, то добраться к водоему будет трудно.

Большая цена является главным недостатком таких моделей. Мотор стоит порядка 18-20 тысяч рублей, так что не каждый рыбак сможет позволить себе такую покупку. За запасные ножи и шнек придется выложить порядка 10 тысяч.

Модели лучших мотоледобуров

Об основных характеристиках мотоледобуров говорить особо нечего, так как моделей мало, по сравнению с ручными устройствами. Поэтому выбрать лучший бур для зимней рыбалки с мотором сложно, да и бессмысленно.

Известен среди рыбаков японский мотобур Hitachi. Его особенностью является то, что он способен бурить лунки во льду и грунте без изменения конструкции. Это сравнительно мощная и универсальная модель, которая отлично подойдет для ловли рыбы зимой.

Американская компания Jiffy также занимается производством качественных мотоледобуров, которые очень популярны среди отечественных рыбаков. Эти устройства отлично справляются со своей задачей и прослужат вам долгое время.

Как выбрать ледобур в зависимости от типа рыбалки

Каждая модель бура имеет набор характеристик, которые тем или иным образом сказываются на условиях ловли. К примеру, буры для зимней рыбалки с мотором очень тяжелые, но с их помощью можно проделать много лунок не прилаживая много усилий. Выбор модели бура напрямую зависит от условий и типа ловли рыбы.

Как выбрать ледобур в зависимости от типа рыбалки

Бур для ходовой рыбалки на хищника

Хищника нужно искать, поэтому рыболову приходится много перемещаться по водоему и сверлить огромное количество лунок. Ручные модели будут выматывать рыболова частым сверлением, поэтому лучше применять бензиновые или электрические модели.

Стационарная ловля белой рыбы

Ловля белой рыбы не предусматривает постоянного перемещения по водоему, поэтому будет достаточно использования классического ручного бура. Диаметр бура нужно выбирать исходя из размеров предполагаемой добычи, обычно рыбаки отдают предпочтение шнекам в 110 или 130 миллиметров.

Ловля хищника жерлицами

Рыбалка на жерлицы предусматривает сверление огромного количества лунок, поэтому буры для зимней рыбалки жерлицами лучше брать электрические или моторизированные. Сгодится и ручной бур с адаптером под шуруповерт.

Оставьте комментарий

Adblock
detector